«Рок над Волгой» в обсуждениях

Третий международный фестиваль «Рок над Волгой» оказался, пожалуй, самым масштабным событием в области рок-музыки в истории нашей губернии. И если для меломанов страны это была возможность услышать «живьем» более дюжины ведущих представителей жанра, для самих исполнителей, помимо общения с поклонниками, он стал поводом для размышлений над тем, каким же должен быть настоящий музыкальный фестиваль.

Андрей Макаревич — одна из знаковых фигур «рокового» фестиваля Андрей Макаревич — одна из знаковых фигур «рокового» фестиваля
Фото:

 

Вячеслав БУТУСОВ, лидер группы «Ю-Питер»:
  «Я как градостроитель хочу предложить сделать «Рок над Волгой» в прямом смысле. То есть надо прямо над Волгой соорудить сцену. Конструкцию поднять на определенный уровень над уровнем воды. Публику же надо разместить вокруг нее – по бокам. Что касается погоды в этом году на «Роке над Волгой», я думаю, ничего страшного в ней нет. Просто фестиваль проходит все этапы, которые должен преодолеть любой рок-фестиваль. В том числе и грязь, и холод. Это естественно. Самое главное, чтобы при этом не терялся его духовный смысл.
  Мы каждый год готовим для публики «Рока над Волгой» какой-то сюрприз, чтобы она могла услышать и увидеть что-то новое и интересное, помимо исполнения старых хитов. Так и должно быть на фестивале. На сей раз наш дуэт с бурановскими бабушками, я думаю, получился. Вообще идея сотрудничества с ними имеет давнюю историю. Три года назад мы пытались выйти на сербских бабушек. Но судьба сложилась таким образом, что бабушки сами на нас вышли: уже удмуртские.
  Меня часто спрашивают, какое место в моем творчестве занимает «Ю-Питер», по сравнению с «Наутилусом Помпилиусом». Я скажу так: с «Наутилусом» был связан период студенческой самодеятельности, а «Ю-Питер» – это профессиональное творчество, когда мы с музыкантами занимаемся только гитарной музыкой, которую я не бросаю со школьной скамьи».
   
  Борис ГРЕБЕНЩИКОВ, лидер группы «Аквариум»:
  «Хотя в этот раз на фестивале мы как следует потоптались в грязи, топтались мы положительно. Это положительная грязь. Честно говоря, последние 20 лет с тех пор, как мы начали ездить по Волге в 91-м году, были для меня временем счастья, потому что я открыл для себя Волгу. Ведь обе линии моей семьи, по отцу и по матери, отсюда. Поэтому для меня это родина моего сердца. И когда я здесь, на «Роке над Волгой», я счастлив. Когда я не здесь, я тоже счастлив. Но здесь я счастлив особенно. Здесь положительная энергетика, что не всегда бывает на фестивалях.
  К сожалению, в этот раз я был на сцене и не слышал ничего, что происходит возле нее, что играли другие исполнители. Я бы послушал кого-нибудь в маленьком клубе, а не здесь. Все-таки фестиваль — это массовый, квазирелигиозный ритуал, который к музыке не всегда имеет прямое отношение.
  В этот раз мы сыграли бодрую программу, решив отойти от философско-созерцательного настроения, которое нам постоянно приписывают. За нас всю философию и созерцательность взял на себя «Король и шут», за что я Горшку и благодарен. Мы с ними еще за сценой договорились: все философское у них, остальное — у нас.
  «Рок над Волгой» проводится в День России, и меня обычно спрашивают, что такое патриотизм. В моем понимании это потрясающее, последнее прибежище жулика. Орудие, посредством которого людей заставляют голосовать за этих или тех. Это метод покупки. Родину не так любят. Нет необходимости это констатировать. Представьте себе человека, который говорит: «Моя предвыборная платформа в том, что я люблю свою мать. Убьем всех тех, кто ее не любит». Я очень хотел сказать нечто подобное со сцены, но понял, что не нужно этого делать. Вместо этого спел «Поезд в огне» - песню, которую я никогда случайно не пою.
   
   
  Юрий ШЕВЧУК, лидер группы «ДДТ»:
  «Рок над Волгой» – крупнейший рок-фестиваль. Что говорить? Столько народу я давно не видел. Сегодня пришли больше двухсот тысяч человек, чтобы не только поорать, но и послушать слово. Посмотрите, как чудесно выступил Петя Мамонов. Я считаю, что сегодняшнее эксклюзивное выступление Мамонова — настоящий русский рок: харизматичный мужик с гитарой делает, что хочет, ни на кого не обращает внимания. Я видел на сцене абсолютно свободного человека. Дай бог нам всем быть такими же.
  Но я считаю, что раньше на фестивалях было веселее. Я люблю фестивали, где больше молодежи, где старики поддерживают молодежь. И «ДДТ» такие фестивали проводит. Но «Рок над Волгой» – особый фестиваль. Его правильнее назвать даже не фестивалем, а большим концертом известных групп, которые все очень хорошо играют свою музыку. Для меня фестиваль — это когда на одну старую группу приходится пять молодых. Я помню, в Ленинградском рок-клубе было именно так. Все музыканты приходили на фестиваль с новой программой. Сейчас, конечно, времена изменились. И молодежь, публика в зале требует больше старых песен.
  На самом деле настоящий фестиваль получается, когда звучит все новое. Я хотел сыграть только новые песни, как на первом «Роке над Волгой». Но устроители фестиваля сказали, что тогда публике это не понравилось, и очень просили сыграть что-нибудь из старенького. А новые песни мы привезем осенью. Мы сейчас сидим на студии, с утра до ночи и с ночи до утра пишем новый альбом и, конечно, отвыкли от больших выступлений. Осенью будет премьера новой программы «Иначе». На этом «Роке над Волгой» мы сыграли из нее полторы песни. А еще презентовали новый состав. Новые музыканты в «ДДТ» появились в связи с новыми художественными задачами. Но мы дружим со всеми бывшими участниками «ДДТ» - с дядей Мишей, Доцей — он играет с «Чижом», как вы знаете.
  «Рок над Волгой» привязан к Дню России. Мне задавали несколько вопросов, почему он не становится национальным праздником, как 9 Мая. Я думаю, это связано с тем, что в День независимости России много людей у нас до сих пор не чувствуют себя независимыми. Когда мы будем чувствовать себя по-настоящему свободными и когда в этой стране победит свободная личность, праздник будет совсем другой — с большим размахом. С другой стороны, Россия всегда была независимой».
   
  Константин КИНЧЕВ, лидер группы «Алиса»:
  «Я считаю, что «Рок над Волгой» сильнее «Нашествия». Это самый масштабный в стране фестиваль. Разница только в количестве групп и продолжительности и количестве сцен. Но я бы хотел видеть на этом фестивале больше молодых групп, а именно «Дайте два», FPG и рэперов «25-17». На «Роке над Волгой» собрались группы, играющие в разных музыкальных направлениях — есть бард-рок, регги, панк-рок. И мне как любителю хип-хопа будет очень приятно услышать еще и рэп. Мне кажется, это только положительно отразится на посещаемости фестиваля. Ведь хип-хоп сегодня собирает значительную аудиторию.
  Что же касается рок-музыки, сейчас часто говорят о том, что она стала модным трендом. Но мне трудно оценивать ситуацию со взрывом, находясь в его центре и не видя происходящего со стороны.
  Я могу отвечать только за свои действия. Лично мне все равно, как это воспринимается. Просто я так живу. Я никогда не относился к своему творчеству, как к музыке протеста. Занимался тем, что мне интересно в данное время. Но времена меняются, и я уже сменил несколько музыкальных направлений. Мне скоро 53, но по сей день мне любопытно экспериментировать со стилями и делать музыкальные миксы. «Алису» часто обвиняют в том, что мы склоняем наших слушателей к протесту. Но это вам только так кажется, что мы пытаемся направлять вас в ту или иную сторону. Мы делаем музыку от сердца и души и поем о том, что эту душу тревожит. Я не отделяю своей сценической жизни от повседневной.
  Вообще русскому року полезнее быть в гонении. Он существует, когда остаются те, кому есть что сказать миру, кому есть, как себя выразить и чем-то пожертвовать. Когда нет запретов, все становится очень просто: все подгоняют себя под единый формат».
   
  Андрей МАКАРЕВИЧ, лидер группы «Машина времени»:
  «Рок над Волгой» мне интересен. Я видел огромное количество людей. Хотя у меня очень хорошее зрение, не мог увидеть, где заканчивается толпа. Это как в море, когда вода переходит за горизонт. По людям на солнце, в отличие от нас, стоящих и мерзнущих в тени, я видел, что они радуются нашим песням, по их губам я понял, что они знают наше творчество. А это здорово. Ради этого все и делается.
  Однако есть еще вторая часть фестиваля, которая скрыта и от журналистов, и от зрителей. И для музыкантов она не менее приятная, чем выступление. Дело в том, что мы очень дружим со многими музыкантами, выступающими на «Роке над Волгой». В силу нашей работы мы не имеем возможности собраться вместе, повидаться, поговорить, чего-нибудь выпить. И когда сейчас все закончится, у нас там, за сценой, начнется свой фестиваль. Здесь много грязи. Но грязь – это природное явление. Она от нас не зависит и будет, пока площадку не заасфальтируют. Я надеюсь, это скоро произойдет, потому что мало приятного стоять в грязи. Вообще погода нас сегодня помиловала.
  А насчет того, развивается ли фестиваль или нет, могу сказать: слава богу, что он вообще существует. Мне кажется, «Рок над Волгой» выбрал традиционную форму, исходя из того, что на него приходит много людей, которые хотят услышать именно свои любимые группы. Таких в нашей стране не так уж и много. Я не вижу ничего страшного в том, что состав музыкантов из года в год повторяется. Может быть и такой фестиваль. На других фестивалях бывает иначе. Например, в Казани на «Сотворении мира» мы стараемся не повторяться, насколько это пока возможно. Сколько лет мы продержимся, я не знаю. На мой взгляд, по составу публики этот фестиваль не очень отличается от столичных фестивалей. Кто-то любит «Алису», кто-то – Гребенщикова, кто-то – «Короля и шута», а кто-то – всех вместе. В любом случае это очень широкий круг самых разных людей. Публика здесь похожа на аудиторию «Нашествия», она очень доброжелательная и любит такую музыку, приезжает оттянуться и получает это».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3