Самарцы поучаствовали в «Сотворении мира»

25 июня в Казани прошел четвертый фестиваль «Сотворение мира» - один из самых известных и масштабных опен-эйров в стране. Среди музыкантов с мировой и всероссийской известностью на главной площади столицы Татарстана выступали и наши земляки Cheese People. Свидетелями действа стали сотни приехавших из Самарской области зрителей.

Едва ли наша группа была поводом для того, что ранним утром 25 июня из Самары и Тольятти в сторону Казани выехали десятки машин и не менее восьми специально организованных автобусов. На «Сотворение мира» в этом году влекли Gogol Bordello, Public Image Limited и лидер Creedуnce Clerwater Revival Джон Фогерти. Между тем, и для Cheese People нашлось достойное место в программе. Хотя на площади Тысячелетия в тот момент не было и третьей части собравшейся к вечеру публики, незамеченным их выступление не прошло. Четыре бодрые песни «чизов» привели в движение еще не слишком хорошо разогретую аудиторию и фактически их сетом открылась «активная» часть «Сотворения». Для наших земляков это уже второй после пермского фестиваль этим летом, где они волей-неволей становятся музыкальным лицом Самарской губернии. Наша публика, разумеется, своих активно поддержала. После Cheese People славно отхулиганил Сукачев, а вслед за ним на сцену поднялись Gogol Bordello и устроили настоящий балаган в цыганско-панковском духе.
 Прервал их феерический сет визит президента РФ Дмитрия Медведева. Неформально пообщавшись с публикой несколько минут, высокий гость затем еще некоторое время присутствовал на фестивале. И, судя по ставшему уже популярным видеоролику, творчество интренационального нью-йоркско-славянского ансамбля даже его не оставило равнодушным.
 После Gogol Bordello был Андрей Макаревич - тоже президент, но не страны, а «Сотворения мира». За ним последовали яркие во всех отношениях Amadou & Mariam из Мали и шаманский «Ят-Ха» с признанным мастером тувинского горлового пения Альбертом Кувезиным. Ближе к восьми часам вечера началось выступление Public Image Limited. Фронтмен этой группы Джон Лайдон по совместительству является вокалистом Sex Pistols. Сам факт выступления PiL в России — уже сенсация, ибо последний раз они были в Таллине в 1988 году и дальше на территорию бывшего СССР никогда не заезжали... Словом, легенда, да еще и с очень необычной музыкой. Однако после PiL почему-то поставили выступать их дальних и младших музыкальных родственников «БИ-2» - это решение организаторов впоследствии вызвало немало споров. Последним хедлайнером был Джон Фогерти, еще один выдающийся музыкант, один из лучших гитаристов мира, по версии Rolling Stone, и в свои 66 лет способный без видимых усилий держать внимание стотысячной толпы.
 Завершилось «Сотворение мира» джем-сейшеном с исполнением битловской With A Little Help From My Friends. Участвовали в нем и музыканты Фогерти, и Евгений Гудзь из Gogol Bordello, и Макаревич... А самарские зрители в толпе на сцене могли увидеть еще и братьев Сноповых из нашей «Битлз-ассоциации».
 Фестивали «Сотворение мира» и «Рок над Волгой» разделяют всего две недели. Их можно сопоставлять по масштабу, однако разница в концепции делает их несравнимыми. Если наш опен-эйр избирательная публика упрекает в изобилии мейнстримных рок-коллективов, то казанское «Сотворение», наоборот, за то, что слишком много в программе незнакомого. Проблемы организации в этом году у обоих фестивалей оказались схожими — мало туалетов, много мусора, очереди на входе. Тем не менее, как понял из общения с местной аудиторией корреспондент «ВК», жители Татарстана ездят на наш фестиваль с неменьшим удовольствием, чем мы на их.
 
  Антон ЗАЛЫГИН, музыкант группы Cheese People:
 - Мы впервые выступали на «Сотворении мира», и все прошло отлично. К сожалению, у нас было немного времени, выступить в полную силу не удалось. Но публики было достаточно, и встречала она нас очень хорошо. Мне понравилась обстановка за кулисами - демократичные организаторы, никаких vip-гримерок или разделений, так что нам удалось познакомиться с Гайдамаки и Gogol Bordello. Любой фестиваль — это шаг вперед. Ведь даже на самом незначительном концерте могут встретиться неожиданные, приятные в общении и полезные люди. А уж такой фестиваль, где был президент, без сомнения для нас важен... В общем, у меня никаких вопросов к организации не было. Сколько мы были на западных фестивалях - этот был ничем не хуже, а где-то и лучше.
 Владимир Снопов, вице-президент Самарской «Битлз-ассоциации»:
 - Каждый год в фестивале принимают участие зарубежные рок-звезды. Два года ходили слухи, что на него приедет сэр Пол Маккартни, но слухами так и оставались. А вот в этот раз «Сотворение мира» все-таки посетил Джон Фогерти — лидер легендарных Creedance Clearwater Revival, и мы не могли это событие пропустить. В финале все музыканты одновременно, в качестве джем-сейшна, должны были исполнить битловскую With The Little Help From My Friends. Мы с братом Сергеем тоже на сцене оказались. И тут выяснилось, что слова песни наизусть только мы с ним и знаем... Так вот и вошли в историю.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3