«Альянс Франсез Самара» отмечает юбилей

30 июня в театре оперы и балета состоится праздничный концерт, посвященный десятилетию центра французской культуры в Самаре. Поздравить коллег с юбилеем приехали делегация из Франции во главе с генеральным секретарем всемирной организации «Альянс Франсез» Жан-Клодом Жаком и руководители всех российских представительств ассоциации.

Юбилей «Альянс Франсез» обещает быть представительным Юбилей «Альянс Франсез» обещает быть представительным
Фото:

Гости из Франции, сотрудники «Альянс Франсез» из разных уголков России, от Ростова до Владивостока, а также служащие посольства Франции в России во главе с советником по культуре Уго де Шаваньяком начали собираться в Самаре еще в выходные. Во вторник в театре оперы и балета состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали руководители «Альянс Франсез Самара» - президент Игорь Вершинин и директор Натали Коньо-Товен, а также французские артисты, приехавшие для участия в праздничном концерте. «К празднику мы отреставрировали наше помещение, и 30 июня в 17.00 ждем всех желающих на открытие обновленного центра французской культуры в Самаре, - рассказала журналистам Натали Коньо-Товен. - Главным событием юбилея станет совместный концерт русских и французских артистов на сцене оперного театра, который начнется в 18.30. Приглашенный нами дирижер Национальной оперы Рейна (Страсбург) Винсан Монтей не впервые работает с музыкантами из России, в прошлом году он приезжал на фестиваль им. Сахарова в Нижнем Новгороде, где с большим успехом выступал с местным оркестром. В воскресенье господин Монтей начал репетировать с артистами Самарского театра оперу «Фауст» Шарля Гуно. Мефистофеля и Маргариту в ней споют солисты оперы Рейна Кристоф Фел (бас) и Анаис Маикиан (сопрано), а Фауста – солист Самарского оперного театра Анатолий Невдах. Свои партии артисты исполнят на родных языках, что станет зримым символом взаимодействия, взаимопроникновения наших культур». «Оркестр оперного театра был уже очень хорошо подготовлен к моему прибытию, видно, что музыканты много репетировали, - прокомментировал совместную работу с самарскими артистами Винсан Монтей. – Я еще раз убедился, что русские музыканты очень внимательные, дисциплинированные, отлично умеют аккомпанировать солисту, идти вслед за ним. Работать с ними — большое удовольствие».
 Кроме сцен из оперы «Фауст» в программу праздничного концерта также войдут Grand pas из балета Людвига Минкуса «Дон Кихот» и еще несколько хореографических номеров в исполнении балетной труппы Самарского театра.
Завтра французских гостей Самары ожидает экскурсия по Волге и посещение Дома-музея Репина в селе Ширяево.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3