Энергетики готовятся к пожароопасному сезону

Исполняющий обязанности губернатора региона Александр Нефедов 5 июля провел внеочередное заседание штаба по безопасности электроснабжения потребителей области. На нем представители предприятий электроэнергетики отчитались о работе по повышению пожарной безопасности объектов сетевого хозяйства.

Они рассказали, что для предотвращения аварийных ситуаций выполняется мониторинг состояния линий электропередачи, все объекты обеспечены средствами пожаротушения, проводится обучение и тренировки персонала, проверки пожароопасных объектов, поддержание в нормативном состоянии подъездных путей к пожарным водоемам.

Исполнительный вице-президент ЗАО "Комплексные энергетические системы", директор филиала — руководитель дивизиона "Генерации Волги" Владимир Дикоп говорил о том, что в этом году традиционно ведется подготовка к пожароопасному периоду и все необходимые мероприятия выполняются.

Представитель "МЭС Волги" заявил, что компания учла опыт пожароопасного сезона прошлого года, в планы ремонтной кампании внесены соответствующие корректировки. В частности, проводятся внеплановые проверки на тех участках, где наиболее сложная ситуация и существует риск возгорания. Кроме того, учитываются данные спутникового мониторинга о той или иной территории, где находятся объекты сетевого хозяйства.

Директор филиала ОАО "МРСК Волги" - "Самарские распределительные сети" - Константин Котиков также отметил, что вся необходимая работа ведется. В том числе организованы обследования зданий, сооружений, территории охранных зон линий электропередачи. В результате установлен перечень мероприятий по подготовке объектов к пожароопасному периоду.

Как выяснилось на совещании, актуальным остается вопрос расчистки территорий, прилегающих к подстанциям и линиям электропередачи, от лесной поросли, а также вывоза порубочных остатков и сухих деревьев, которые увеличивают опасность возгораний, так как эти работы выполнены не в полном объеме.

Александр Нефедов обратил внимание участников заседания на то, что их необходимо закончить в кратчайшие сроки. Кроме того, всем профильным ведомствам совместно с энергоснабжающими организациями и администрациями муниципальных образований рекомендовано систематически проводить учения по комплексной отработке чрезвычайных ситуаций. "В этом году синоптики обещают нам достаточно жаркие июль и август. И мы должны усилить координацию всех структур, чтобы быть готовыми любому развитию событий", - заявил Нефедов.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 мая 2025 08:18 "Дом промышленности" хотят вернуть региону

С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Иванов Денис 02 декабря 2024 13:26 Самарские чиновники получили нагоняй за суды с жильцами аварийных домов

А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31