В Сызрани на дачном участке появились «нефтепродукты»

На самом обычном огороде вдруг появился источник «черного золота». Владелица участка переживает - нефтяной ключ может отравить урожай, уже стали пропадать огурцы. Тем временем экологи сомневаются в естественности появления источника и подумывают о возможной утечке нефти.

Забила тревогу Вера Гимаева, это на ее дачном участке появилась «нефтяная жила». «Не могу точно сказать, что эта за субстанция вытекает, но очень похожа на солярку, - пояснила она. - От импровизированного колодца, который соорудил мой сын, неприятный запах распространяется на весь участок и дом. Находиться долго в огороде я не могу, у меня начинает кружиться голова. Я боюсь, сейчас пойдут дожди, и нефтепродукты разойдутся всему по огороду. У меня уже стали пропадать огурцы - жалко смотреть, сердце кровью обливается. К тому же здесь поблизости находится газопровод, дома расположены близко друг с другом, а если вдруг начнется пожар?»
 Со своей проблемой Вера Гимаева обратилась в администрацию Сызрани, и на место выехали экологи. Как пояснила руководитель отдела экологии администрации Марина Комарова, нефтепродукты выходят на поверхность вместе с грунтовыми водами, источник пока не определен. «Мы направили обращение в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Самарской области в Сызрани, - отметила она. - Сейчас они проводят внеплановую проверку локомотивного депо ОАО «РЖД», которое расположено в 100 метрах от участка. Пока сказать, что в этом замешаны железнодорожники, нельзя - ведется проверка. Надеемся, что виновника найдут и загрязнение будет ликвидировано».
Ежедневно из родника, по словам Веры Гимаевой, рабочие выкачивают 3-4 ведра, а за неделю было откачено 100 литров солярки. Их отправили на переработку- все-таки нефтепродукт. «Экологи рассыпают на территории дачного участка нефтеуловитель «Эколайн», но мне кажется, от этого мало толку, потому что все равно нефтепродукты просачиваются как-то в огород», - сетует Вера Гимаева.
Засыпать «родник», по словам специалистов, смысла нет, потому что через какое-то время все снова выйдет на поверхность. «Для того чтобы избавиться от него, необходимо определить источник, ликвидировать, а потом уже проводить рекультивацию, - пояснила Марина Комарова. - Все необходимые замеры по воздуху мы сделали, так как владельцы участка жаловались на резкий запах, но превышения гигиенических нормативов не обнаружили. Однако нефтепродукт в грунтовой воде присутствует».
 
«Теоретически выход природной нефти на поверхность возможен, такое было когда-то в Баку, но для Самарской области это скорее экзотика, - прокомментировал руководитель Самарского областного Социально-экологического союза Сергей Симак. - Нам чаще приходится сталкиваться с утечкой нефтепродуктов, которые оседают в почвенных горизонтах и периодически перемещаются горизонтально или вертикально. Я не уверен, что источник нефтяного родника находится в локомотивном депо РЖД, объемы не те. Необходимо выяснить, что раньше располагалось на этом месте и не было ли с предприятий Сызрани утечки нефтепродуктов, ведь они могут содержаться в почвенных горизонтах десятилетиями».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31