В Самарском зоопарке произошел бебибум

Появление детишек у енотов-полоскунов никто из сотрудников зоопарка не ожидал Появление детишек у енотов-полоскунов никто из сотрудников зоопарка не ожидал
Фото:

В этом году в Самарском зоопарке на свет появились 25 детенышей, сообщил заместитель директора по науке и просвещению учреждения Александр Кузовенко.

Несколько малышей родились у хищников: песцов, енотов-носух и енотов-полоскунов. Появление детишек у последнего вида никто из сотрудников зоопарка не ожидал.

"Еноты-полоскуны жили у нас уже пять лет, - рассказывает Александр Кузовенко. - Мы их привезли из Пензенского зоопарка. Они сразу образовали пару, регулярно спаривались. Но потомства не было. И тут неожиданно у них появились три енотика".

Не менее неожиданным стало рождение песцов. Этих пушистых зверьков привезли в Самарский зоопарк в середине апреля. До этого они жили отдельно. И никто особо не надеялся на то, что они образуют пару.

А вот еноты-носухи приносят малышей регулярно. Правда, на этот раз детеныш у них всего один.

В этом году потомство появилось у нескольких видов фазанов, а также у индюков и кур. Птенцы живут все вместе в просторной клетке. Им полтора-два месяца. Белые павлины, которые также решили обзавестись детишками, оказались никчемными родителями. Отложив два яйца, они отправились по своим делам, совершенно не задумываясь о том, что будет с их потомством дальше. Тогда сотрудники зоопарка подложили павлиньи яйца индюшке, которая высиживала свое потомство. Птичка считать не умеет, поэтому изменений не заметила и благополучно высидела и их. Сейчас павлинята, которые с виду очень похожи на утят, живут в отдельной клетки.

К родным родителям, как объясняют сотрудники зоопарка, их подселять нельзя. Павлины примут малышей за живой корм и благополучно съедят. "Родителей выводили в инкубаторе, - рассказывает Александр Кузовенко. - Скорее всего, поэтому у них еще не проснулся родительский инстинкт. Будем надеяться, что к следующему потомству он у них появится".

Все малышы, скорее всего, отправятся на постоянное место жительства в другие зоопарки. А енотов, возможно, продадут цирку. Там они будут выступать с зажигательными номерами. Несмотря на большой приплод, в Самарском зоопарке продолжают покупать новых животных. Например, не так давно со зверофермы "Пушкинская" привезли двух енотовидных собак, мальчика и девочку. Ростом они небольшие, зато обладают острыми носами и любопытными глазками.

"Звери эти непростые, - рассказал Александр Кузовенко. - В японской мифологии их называют "тануки", что значит собаки-оборотни. Они могут превращаться во все, что угодно. Вообще, эта порода выведена искусственно, но есть поверье, что такие белые енотовидные собаки живут на горе Фудзияма".

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31