8 июля во всех городах и районах губернии пройдут торжества, посвященные Всероссийскому Дню семьи, любви и верности

Самые важные мероприятия праздника пройдут в Самаре, где будет открыт памятник святым покровителям семьи Петру и Февронии Муромским. Но и в районах губернии этот день обещает быть радостным и наполненным различными приятными событиями.

Супружеская жизнь - самая счастливая, полная и богатая, особенно если в ней есть долгожданные и любимые дети Супружеская жизнь - самая счастливая, полная и богатая, особенно если в ней есть долгожданные и любимые дети
Фото:

Праздник семьи
 Прежде всего, праздник семьи будет отмечаться в районных загсах, где для молодоженов пройдут торжественные церемонии регистрации брака. Например, в Кинель-Черкассах молодым парам подарят букеты из 12 цветущих лечебных трав, чтобы влюбленные могли бросить их в воду с моста. Для этого, по словам работника районного отдела культуры Юлии Кириной, она даже специально ходила в лес, чтобы посмотреть, можно ли сейчас найти такое количество разных трав для старинного обряда.
 В три часа дня здесь же состоится праздник «Вместе через века», на котором будут чествовать уже не молодоженов, а семьи, прожившие вместе 15, 25 и 50 лет. Как рассказала сотрудник районной администрации Светлана Семенова, одна семья будет праздновать сразу два юбилея! Юрий и Валентина Пушкины отметят золотую свадьбу, а их сын Владимир с женой Татьяной - серебряную.
 В течение всего праздничного дня на сельских улицах ребята из Дома молодежных организаций будут раздавать прохожим листовки, в которых рассказывается об истории Дня семьи, любви и верности, и дарить бумажные ромашки, чтобы праздник был у всех. Вечером во Дворце бракосочетания молодежная студия «Вертикаль» покажет полюбившийся жителям села спектакль «О Петре и Февронии». Завершится праздник в Кинель-Черкасском районе в 19.00 на стадионе, где пройдет спортивная эстафета для молодоженов.
 В Хворостянском районе этот день откроют глашатаи. Как в стародавние времена, они пригласят всех жителей райцентра в парк Веры, Надежды и Любви, где и пройдут основные мероприятия праздника.
 Сначала известная в районе народная сказительница Мария Макарова поведает собравшимся легенду о жизни и любви Петра и Февронии Муромских. Одновременно на сцене эта история получит театрализованное воплощение.
 Затем состоится поздравление 13 семейных пар, проживших в браке по 25, 30, 35 и 50 лет. Особое торжество ждет семью Фарафонтовых, основатели которой, Федор и Клавдия, в этом году отметят бриллиантовую свадьбу - 75 лет! Поздравление пар-долгожителей будет сопровождать концертная программа - песня «Обручальное колечко» и другие тематические вокальные, хореографические и стихотворные номера.
 Праздничное утро в Безенчукском районе начнется в социально-реабилитационном центре «Земляничная поляна» с познавательно-развлекательной программы «День семьи, любви и верности». Сейчас здесь проходит оздоровительная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья. Затем ребята посмотрят кукольный спектакль «Розовая чайка», современный вариант сказки о гадком утенке.
 День продолжит спортивно-развлекательная программа на траве «Мы - семья, хоть нас не семь - каждый «Я» поможет всем», конкурс рисунков на асфальте «Моя семья» и веселая мультдискотека с элементами караоке, на которой дети смогут потанцевать под песенки из любимых мультфильмов. Тем временем в «Доме детства» состоится торжественное открытие «Скамьи примирения».
 После обеда в кинотеатре «Юбилейный» будут чествовать семейные пары. Начальник районного отдела ЗАГС Татьяна Починок решила заново устроить обряд бракосочетания для семей Никитиных, Качановых, Титковых, Никитенко и Захаровых, которые в этом году отмечают серебряную свадьбу. Особого почета будут удостоены пары Кузьминых и Худяковых, прожившие в любви и согласии 50 лет.
 
 По христианским обычаям
 В Шигонском районе, в Михайло-Архангельском храме райцентра, пройдет торжественное богослужение. Затем в Доме культуры будут чествовать 13 семейных пар: четыре супружеские четы отметят 30-летие совместной жизни, девять - серебряную свадьбу.
 Как сообщила руководитель управления культуры молодежной политики и спорта Наталья Тютина, при подготовке праздника сотрудники управления собирали свадебные фотографии семей для альбома, описывали их историю любви. «Мы уточняли, как познакомились супружеские пары, как живут, и, конечно, интересовались про детей», - рассказала она.
 На вечернем концерте со сцены ДК гостям торжества расскажут о каждой семье, для юбиляров покажут вокальные и танцевальные номера. Праздник завершится чаепитием в шигонском храме.
 Перед праздником в районе отбирали лучшие семьи из всех 12 сельских поселений для награждения медалью «За любовь и верность». По словам директора шигонского центра «Семья» Елены Тимохиной, в областном запросе было 25 позиций, по которым в районах выбирали семью-победителя: стаж совместной жизни, образование и успешность детей и многое другое. Две пары - проживших в браке 41 год Александра и Любови Романовых из поселка Волжский Утес - и Александра Никитина с женой Галиной из села Подволье - выдвинул на конкурс районный отдел по делам семьи. В результате отбора в Самарский театр оперы и балета на торжественное награждение медалью «За любовь и верность» поедут Владимир и Людмила Фетюнины из поселка Береговой.
 В Пестравском районе, по словам и.о. руководителя управления культуры Татьяны Бузаевой, также вспомнят о религиозной составляющей праздника. Настоятель храма в честь Николая Чудотворца отец Алексий расскажет своим прихожанам о христианской стороне семейной жизни, об истории святых Петра и Февронии Муромских.
 Праздник в селе Пестравка начнется в 18.00 на сцене центральной площади «Березки». Здесь будут показаны различные развлекательные шоу и интерактивные акции для детей. «На площади пройдет конкурс творчества на асфальте «Моя семья», где ребятишки изобразят мелками своих дружных и заботливых мам, пап, сестер и братьев, - рассказала Бузаева. - Дом детского творчества уже подготовил множество рисунков, которые продемонстрируют публике на празднике. Весь вечер будет работать игровая площадка «Фиеста», открывшаяся еще в конце июня».
 В Сызрани празднование Дня семьи, любви и верности начнется в ДК «Художественный» с программы «Тепло семейного очага». Сотрудники управления по вопросам семьи, материнства и детства поздравят семьи, которые в этом году отпразднуют круглую дату со дня свадьбы. В полдень в детском парке «Гномик» пройдет праздничная концертная программа, с участием творческих коллективов ДК «Восток», а чуть позже здесь пройдет познавательная программа для сызранских ребятишек «Фрутоняня».
 Вечерние мероприятия пройдут сразу на трех площадках Сызрани. Возле ДК «Авангард» состоится игровая программа «Семейные потехи», на площади у ДК «Строитель» можно будет разузнать о «Вечном счастье». А в поселке Новокашпирский праздничный день закончится на площадке у ДК им. Жукова, где пройдут праздник двора «Семейный портрет» и развлекательная программа.
 
 Елена Бондаренко,  руководитель управления культуры Хворостянского района:

 - День семьи, любви и верности - наш православный ответ Дню святого Валентина. В нашем районе мы постараемся подчеркнуть русские символы этого праздника. Со сцены ведущие расскажут о традиционных символах верности - лебединых парах, о ромашке, как знаке любви, и ангеле-хранителе, который приходит в дом после того, как влюбленные соединятся узами брака. А также на примере одной пары мы покажем костюмированный обряд помолвки и сговора - то, с чего начинается семья
 
Юрий Кобякин,  глава администрации Сызрани:
- Семья - значимая ячейка общества. И если в семье царят лад, мир да любовь, то и дети будут создавать такие же мирные и крепкие семьи. Вообще, давно известна связь между семьей и государством. Если в семьях царит порядок и взаимное уважение, если между всеми родственниками - хорошее отношение, то и в государство будет процветать.
Сам праздник Петра и Февронии важен для всех влюбленных пар, но больше всего важен для молодых людей. Ведь на примере этих двух святых они могут научится прощению, верности и, конечно, любви. Это три кита, на которых и держится настоящая, крепкая, русская семья.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31