Ольга Артешина: «Польское «золото» - самое тяжелое!»

Трехкратная чемпионка Европы рассказала «Репортеру» о том, как российской сборной удалось посрамить всех скептиков, «Мафии» в национальной команде, своем отношении к спортивной моде и увесистой медали польского производства

Женская сборная России неделю назад завоевала «золото» европейской пробы, став лучшей командой континента и попутно опровергнув все мрачные прогнозы. Одной из первых скрипок в оркестре Бориса Соколовского была, по доброй традиции, воспитанница самарского баскетбола Ольга Артешина. Сейчас баскетболистка уже дома – и с радостью нашла время поделиться победными эмоциями с «Репортером».
 

Секунду назад в финальном матче Россия - Турция прозвучала

Думали, ловить нам уже нечего
- Оля, во-первых, прими поздравления! Для многих российских болельщиков победа сборной на чемпионате Европы стала приятным сюрпризом. И в этом парадокс: победа – сюрприз, но ведь именно с такой целью сборная и отправлялась на турнир.
- Спасибо за поздравления. Определенное противоречие и вправду есть. Так сложилось, что на протяжении многих лет наша сборная находится в числе главных претендентов на победу на европейских чемпионатах. Причем если несколько лет назад, в то время, когда сборной руководил Игорь Грудин, нам ставили задачу обязательно попасть в призеры, то сейчас все стало еще жестче: только «золото»! Возможно, это было связано с тем, что только победитель прошедшего чемпионата Европы напрямую попадал на Олимпиаду-2012 в Лондон.
Но по той игре и результатам, которые мы показывали на первом групповом этапе, мы и сами, игроки сборной, думали: нечего нам ловить на этом чемпионате. Тяжелейшая победа над Словакией, поражение от Литвы, позже неудача в игре с Белоруссией… Все складывалось не очень-то благополучно, и мы, конечно, всерьез задумывались над своими шансами на турнире.

- То есть заранее такого сценария: неважно играть на старте, а набрать обороты к решающим матчам, не планировалось?
- Нет. Это все-таки чемпионат Европы, и каждый, приезжающий сюда, в голове держит только одну мысль – победить, биться в каждой игре. Да, на групповых этапах есть право на ошибку, но поражения все равно нас очень настораживали. И не только поражения, та же победа над Словакией с ее довольно скромным составом: если с ней у нас такие большие проблемы, то как будем затем играть с фаворитами – Францией, Чехией?..
Но с каждым новым матчем уверенности становилось все больше. И на втором групповом этапе нам уже удавалось показывать командный баскетбол – в частности, в игре с Чехией. А дальше были матчи плей-офф, в которых игра у нас шла отлично.

Подставлять ли вторую щеку?
- Скандальной получилась игра с Великобританией, в которой Илона Корстин ударила соперницу локтем в лицо. О той истории было сказано немало, на нашу сборную был наложен денежный штраф. Сплотила ли эта ситуация команду?
- Это вообще отдельная история. О нас после игры с британками говорили, что мы себе слишком много позволяем, что мы самая «грязная» команда на чемпионате… Но если вы видели матч, то знаете, что соперницы били нас всю игру. Если ударили по одной щеке, нам что, нужно было подставлять другую? Кстати, арбитров, обслуживавших ту встречу, после нее сразу отправили домой. Так что несложно сделать вывод, кто на самом деле был виноват. Если бы Илона не ответила так в той ситуации, неквалифицированных судей, получается, могли и дальше оставить судить чемпионат Европы. Да и удар Илоны, откровенно говоря, не был каким-то очень уж сильным. А самое главное – он был ответным, на повторе отчетливо видно, что сначала досталось ей самой. Но все сакцентировали внимание именно на действиях Корстин.
Зато после этого испытания в матче с британской сборной нас и в четвертьфинале, и в полуфинале, и в финале судили отлично. Честно, я за всю свою карьеру не могу вспомнить такого безупречного судейства!

- Кстати, в этих матчах и соперники у сборной России были довольно неожиданные - Латвия, Чехия, Турция. Фавориты же – Испания, Франция, а также блиставшая до определенного момента Черногория на нашем пути не попадались. Удачное совпадение!
- В этом плане чемпионат вообще получился несколько странным, соглашусь с вами. Сначала испанки не смогли пробиться в 1/4 финала, та же участь постигла Белоруссию. Не хотелось нам попадать на Черногорию, которая поначалу всех обыгрывала – и она вылетела уже в первом раунде плей-офф, француженки уступили Турции. Нам же в играх на вылет досталась Латвия, с которой мы играли накануне чемпионата и победили. Это обстоятельство, конечно, ни о чем не говорило, но уверенности все же добавляло. Не было опасений и насчет чешек. Ну а Турцию в качестве соперника по финалу мы все сочли подарком. Действительно, наша сетка не была сверхсложной. Но разве это наша вина, что другие фавориты оступались, так и не сыграв с нами?

- Говорит ли выход на первые роли скромных прежде Черногории, Турции и других команд о перераспределении сил в европейском баскетболе?
- Уровень стал более ровным, и это видно не только на примере сборных команд, но и в клубных турнирах. В той же Евролиге достойно схожие процессы. Явных лидеров сейчас определить нелегко. Слабых нет вообще. Я раньше была уверена, что в той же Великобритании не умеют играть в баскетбол. Но это уже не так – британки очень стараются, хорошо, практически безостановочно двигаются, быть может, не все у них получается и выглядят они не очень по-спортивному, но это уже конкурентоспособная команда.

Белорусская мода
- Как и в прошлом году на мировом первенстве, на прошедшем чемпионате наша сборная уступила Белоруссии. Правда, на сей раз это никак не отразилось на дальнейшем продвижении России по турнирной сетке, но тем не менее: это уже какой-то «комплекс Белоруссии»?
- Баскетбол у этой команды очень похож на наш. Мы играем хорошо, белорусски, соответственно, тоже (улыбается). Поэтому приходится непросто. Хотя на неофициальных турнирах мы эту команды обыгрывали и казалось, что соперницы нас побаиваются. Но в Польше от того страха и следа не осталось.

- Белорусски, кстати, играют не в обычной форме, майке и шортах, а в платьях. Как тебе такой вариант спортивной амуниции?
- Не очень. Как и большинству спортсменок, кстати. Не думаю, что и самим игрокам сборной Белоруссии по душе эти платья – если внимательно будете смотреть их матч, то наверняка обратите внимание, что им постоянно приходится что-то поправлять. Более обтягивающий вариант формы будет, к слову, в новом сезоне у всех команд, участвующих в Евролиге.
 
Шопинг не по расписанию
- Немало домыслов ходило вокруг того, что после не слишком удачного выступления сборной на старте нынешнего чемпионата состоялся разговор между командой и президентом Российской федерации баскетбола Александром Красненковым. Разговор шел в том числе и об отставке главного тренера Бориса Соколовского.
- В команде после тех неудач не могли не ходить разговоры о том, что нужно что-то поменять. Необходимо было хотя бы поговорить, обсудить ситуацию. Знаю, что разговор с Красненковым был, но кто именно его вел, не в курсе – может быть, капитан команды (Светлана Абросимова – Прим. А.Ф.). Спросить мнение команды – это, на мой взгляд, правильный шаг. Красненков и до этого серьезно разговаривал с командой, и это нам помогало, давало дополнительные эмоции.

- Возвращаясь к вопросу о тренерской отставке. Она так и не состоялась, а победы, которые вскоре пришли, видимо, всех сплотили?
- Конечно! Мы нашли и игру, и взаимопонимание в коллективе, тогда и дела пошли на лад.
 
- Соколовский в одном из интервью говорил, что за победы по ходу турнира игроки сборной в качестве бонуса получат возможность устроить шопинг. Отправились на него всей командой?
- Вы думаете, нам для этого нужна была отмашка от тренеров? (смеется). Конечно, шопинг состоялся, но об этом обещании нашего наставника я, если честно, даже не знала.
 
«Мама, я нашла твой билетик»
- Говорят, еще одним развлечением в стане сборной на сей раз стала популярная игра «Мафия». Тебе довелось поучаствовать в этой психологической затее?
- Да, играла практически вся команда. Я побывала и в шкуре мафиозо, и мирным жителем. У нас достаточно опытный коллектив, но я в нем не сплоховала и оба раза оказалась в числе победителей!
 
- Держу в руках золотую медаль, выигранную тобой в Польше. Увесистая награда!
- Да! Наверное, почти на килограмм потянет. Такие медали, конечно, редкость. Кажется, у меня только еще одна похожая есть — по-моему, я выиграла ее еще на юношескому уровне, и тот турнир тоже проходил в Польше.
 
- Нынешняя награда займет в твоей коллекции особое место?
- А у меня пока все выигранные призы в одной мешочке хранятся, пока не определила для них место в доме.

- Не могу не спросить о поддержке твоей в полном смысле этого слова спортивной семьи, без которой ты не остаешься никогда. На сей раз в Польшу ты не взяла с собой дочку Дашу, оставив ее дома, в Самаре. Насколько сложно было перенести эту разлуку?
- Это было самое сложное. Дочка болела за меня, наблюдая за играми по телевизору и, как говорят, кричала: «Мама, давай, забивай гол!» Я постоянно была на связи, много разговаривали с Дашулькой по скайпу. Она все время спрашивала: «Мама, ну когда же ты наконец приедешь?» А потом нашла какую-то бумажку и показывала ее мне в экран: «Мама, я нашла твой билетик домой!». К счастью, теперь мы снова вместе, я опять дома, причем с «золотой» медалью, а впереди достаточно времени для отдыха!

Справка
Ольга Артешина
Родилась 27 ноября 1982 года в Куйбышеве.
Амплуа – легкий форвард.
Заслуженный мастер спорта.
Выступала за СКА (Самара) (1997-1998), СГАУ, ВБМ-СГАУ (Самара) (1998-2007, 2009), ЦСКА (Москва) (2007-2009), УГМК (Екатеринбург) (с 2009).

Достижения Ольги Артешиной в составе сборной России
Олимпийские игры    «Бронза» ОИ-2004
Чемпионаты мира    «Серебро» ЧМ-2002 и ЧМ-2006
Чемпионаты Европы    «Золото» ЧЕ-2003, ЧЕ-2007, ЧЕ-2011, «серебро» ЧЕ-2001 и ЧЕ-2009

Достижения Ольги Артешиной на клубном уровне:
* Чемпион России: 2004, 2005, 2006, 2010, 2011.
* Серебряный призер чемпионата России: 2002, 2003, 2007, 2008.
* Бронзовый призер Чемпионата России: 2009.
* Обладатель Кубка России : 2004, 2006, 2007, 2010, 2011 (MVP финала).
* Обладатель Кубка мира : 2003.
* Победитель Мировой лиги: 2004, 2005, 2007.
·    Чемпион Евролиги: 2005.

Чемпионат Европы-2011.
 Россия – Словакия - 68:66. Артешина (4 очка, 11:00 провела на площадке)
 Литва - Россия – 76:64. Артешина (16 очков, 37:00)
 Турция – Россия – 65:80. Артешина (13 очков, 28:00)
 Белоруссия – Россия – 62:51. Артешина (4 очка, 23:00)
 Россия – Чехия – 69:55. Артешина (5 очков, 27:00)
 Россия – Великобритания – 62:59. Артешина (3 очка, 30:00)
 1/4 финала. Латвия - Россия – 72:83. Артешина (15 очков, 38:00)
 1/2 финала. Чехия - Россия – 53:85. Артешина (2 очка, 18:00)
 Финал. Россия – Турция – 59:42. Артешина (5 очков, 25:00)

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31