Самарская городская общественная организация детей-инвалидов и инвалидов с детства «Парус надежды» выступила с инициативой внедрить в Самаре и области новый вид спорта — бочча, которым можно заниматься независимо от возраста и физических ограничений.
В центре «Семья» Промышленного района Самары собрались дети и взрослые с ограниченными возможностями. Невысокая женщина держит за руку сидящего в коляске сына и со знанием дела рассказывает о сути древнего вида спорта, которым занимается ее ребенок. «Мы никогда не думали, что сможем заниматься каким-либо видом спорта, - признается мама Максима Васильева, - но оказалось, что и с тяжелой формой ДЦП, как у сына, можно профессионально играть — в бочча».
На шее светловолосого мальчугана несколько медалей с двух первенств России и международного Кубка в составе сборной страны. «Мы случайно узнали об этом виде спорта, заинтересовались, привели Максима к тренеру и за 8 месяцев занятий побывали в нескольких странах, он сыграл 6 игр, 5 из которых выиграл», - делится Юлия Васильева. Занятия бочча — метанием шаров как можно ближе к цели - помогли мальчику открыть много новых навыков, развить пространственное мышление, приобрести друзей, товарищей и научиться самостоятельно принимать решения.
Папа надел Максиму специальный шлем со своеобразной «клюшкой». Подставил к коляске рампу — некий скат. Максим по-своему объяснил, куда повернуть рампу, и, настроившись, толкнул головным указателем мяч, удерживаемый резинкой. Второй удар - и прямо к главному белому мячу, то есть очень метко. Собравшиеся оживились, заинтересовались, стали расспрашивать об особенностях игры.
Оказывается, для занятий бочча человеку нужны коляска, ровная площадка 6 на 10 м и специальные мячи, которые можно толкать ногой, рукой и любым другим способом. Игра, по мнению специалистов, очень увлекает и благотворно воздействует на здоровье людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. По словам руководителя организации «Парус надежды» Ирины Кирилловой, бочча – это один из видов спорта, с 1994 года ставший паралимпийским, заниматься которым могут дети и взрослые с тяжелыми формами ДЦП и неврологическими поражениями двигательных функций. «Если собравшиеся проявят серьезный интерес к данному виду спорта, то мы считаем необходимым обратиться в компетентные органы с просьбой создать условия для его развития», - отметила Кириллова.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?
По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.
Прекрасная заказная статья. Авторы побойтесь бога, вы станете причастными к отъему наследства у молодой 21 -летней девушки, и с высокой вероятность поможете сломать ей жизнь . Идет борьба за очень крупное наследство, очень высокопоставленные люди не чураются использовать самые грязные методы. Закрыли в СИЗО и очерняют единственного человека, который серьезно встала на защиту Леи Арцукевич. Люди проснитесь! Произвол судебной и следственной системы в действии!
Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю
а вы не в курсе всего этого?