За неделю в области утонули 13 человек

Как говорят дежурящие на пляже работники служб спасения, в большинстве случаев люди уходят под воду из-за собственной неосторожности. Первой в списке причин, приводящих к трагедии на воде, стоит любовь многих отдыхающих к алкоголю. Также очень «популярны» купания на необорудованных пляжах и баловство на воде, что в итоге приводит к трагедиям.

Чтобы избежать трагедии, отдыхая на пляже, не следует пить алкоголь, заплывать за буйки и баловаться в воде Чтобы избежать трагедии, отдыхая на пляже, не следует пить алкоголь, заплывать за буйки и баловаться в воде
Фото:

«Из троих вернулись двое»
 Александр Терентьев работает спасателем на Центральной спасательной станции Самара. Корреспонденту «ВК» он признается: «гонять» от буйков любителей заплывов на дальние дистанции приходится чуть ли не каждый день. «Очень многие заплывают за буйки, сознательности горожанам явно не хватает, - говорит спасатель. - Приходится ежедневно объяснять отдыхающим, что по реке ходят катера, пароходы, которые могут просто не заметить далеко заплывшего человека. Чаще всего так хулиганит молодежь, но бывают и исключения. В прошлом году мужчину за пятьдесят вылавливали три раза. Нам он говорил, что хочет Волгу переплыть».
 В работе спасателя часто случаются и тяжелые моменты — когда человека не удается спасти. «В моей практике был случай, когда трое мальчишек около 14 лет решили побаловаться и сплавать до буйков и обратно, - рассказывает Александр Терентьев. - Двое хорошо плавали, а вот третий плохо. Причем его друзья прекрасно об этом знали, но все равно уговорили пойти в воду. С заплыва вернулись только двое...».
 Хотя по статистике чаще всего люди на воде гибнут из-за собственной некультурности: распивают спиртное прямо на пляже, а потом «разгоряченные» рвутся на подвиги в воду. «Человек, решивший искупаться в состоянии алкогольного опьянения, постоянно рискует своим здоровьем и жизнью, - подчеркивает представитель поисково-спасательной службы Самарской области Сергей Шелеметьев. - Из-за резкого перепада температур человек может потерять сознание, сердце может просто не выдержать и остановиться».
 «Очень часто люди тонут и по обычной неосторожности, - говорит инспектор пресс-службы ГУ МЧС России по Самарской области Дмитрий Порецков. - Например, были случаи, когда человек прыгал с обрыва в воду, бился головой о поверхность воды и терял сознание, или ударялся спиной о торчащие камни или подводные коряги и ломал позвоночник».
 
 13 утонувших, 56 спасенных
 За прошедшую неделю, по данным поисково-спасательной службы Самарской области, в регионе утонули 13 человек. «В нашу службу за неделю поступило 40 сообщений о чрезвычайных ситуациях на водоемах в регионе, и 56 человек удалось спасти, - сообщил журналисту «ВК» Сергей Шелеметьев. - В последний же уик-энд в губернии утонули три человека. Всего за эти субботу и воскресенье спасателям пришлось выезжать на помощь отдыхающим на водоемах 17 раз».
 Чтобы избежать беды, сотрудники МЧС дают следующие советы: никогда не идти купаться в состоянии алкогольного опьянения, не подплывать к судам и лодкам или заплывать за буйки на оборудованных пляжах. Кроме того, спасатели просят совсем отказаться от визитов на пляжи необорудованные: во-первых, не зная водоема и его дна, можно легко угодить в подводную яму, не справиться с течением или удариться о дно, прыгая с берега, а во-вторых, на необорудованных пляжах некому прийти на помощь.
 «На любом оборудованном пляже постоянно следят за безопасностью сотрудники ОСВОД, а с воды за купающимися следим мы, - рассказывает спасатель Центральной спасательной станции Самара Александр Терентьев. - В зависимости от того, ближе или дальше к берегу начинает тонуть человек, на помощь идут ОСВОД или мы. При таком распределении сил обеспечивается наиболее оперативное реагирование на ситуацию, ведь важна каждая секунда».
 
 Комментарий
 Дмитрий Порецков, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Самарской области:
 - Если человек тонет и рядом нет спасателей, бросьте ему то, что позволит удержаться на воде. Добираясь к пострадавшему вплавь, учтите течение воды, направление ветра и расстояние до берега. Если тонущий контролирует свои действия, то он должен держаться за плечи спасателя. Если нет - подплыв к утопающему, поднырните под него и взяв сзади, например, за волосы, буксируйте к берегу. Если утопающему удалось схватить вас за руки – нырните, тонущий инстинктивно отпустит вас.

 Полезные телефоны:
 Единый телефон спасения «01»,
 Единый телефон спасения с сотового «112» (со всех операторов)
 Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82.
 Поисково-спасательная служба Самарской области — (846) 992-99-99.
 «Служба спасения 1911»: (846) 34-20-911, +7-901-80-20-911, 1911.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31