Владелец "Петра Алабина": "Если примут решение списать теплоход в утиль, я приму это как должное"

Команда и судовладелец теплохода "Петр Алабин" не считают свои действия незаконными, сообщил РИА "Новости" собственник судна Михаил Киселев. По его словам, никаких процессуальных действий сейчас в Самаре в отношении теплохода не проводится, а дату постройки судна каждый может увидеть на теплоходе.

И.о. транспортного прокурора Татарстана Руслан Цечоев 16 июля заявил, что "Петр Алабин" не имел права покидать Казань, и по этому поводу может быть возбуждено уголовное дело.

"Письменного распоряжения транспортного прокурора о нашем обязательном нахождении в Казани не было. У меня на борту все документы, которые позволяют мне двигаться", - заявил судовладелец.

"Мы получили разрешение в Казани на разовый переход от российского речного регистра. Предъявили судно к освидетельствованию, судно находится в годном состоянии", - добавил Киселев.

По его словам, перед выдачей разрешения инспектор речного регистра провел проверку, которая включала в себя ходовые испытания, проверку работы механизмов, систем, навигационного оборудования. Никаких претензий инспектор теплоходу "Петр Алабин" не выставил, сказал судовладелец.

Киселев заявил, что не обращал внимания на указанную в правоустанавливающих документах на судно ошибочную дату постройки.

"Когда совершается купля-продажа теплохода, эта сделка регистрируется в бассейновом управлении Государственного речного надзора в Нижнем Новгороде. Получив пакет документов, я не обратил внимания на указанную там дату постройки. Документ государственный, выдан государственными органами. В чем моя вина? Лично я никакого отношения к этому не имею", - подчеркнул владелец теплохода.

"Документ о собственности не относится к техническому состоянию судна. Это просто подтверждение того, что судно мое. Относительно двух других замечаний - по неисправности локатора и отсутствия акта испытаний детских жилетов, то они были устранены во время простоя судна в Казани", - сказал Киселев.

Он заявил также, что для пребывания теплохода в Казани не было никаких условий, и экипажу с каждым днем простоя было все труднее. В частности, возникали проблемы с водоснабжением, канализацией, заканчивалось топливо.

"Если примут решение списать мой теплоход в утиль, я приму это как должное. Примут решение провести глубокую экспертизу, может быть переведут в другой класс. Я тоже это приму нормально. Сейчас судно останется на приколе, оно выведено из эксплуатации. Судьбу теплохода будет решать экспертная группа по результатам анализа крушения "Булгарии", - добавил владелец теплохода "Петр Алабин".

Как рассказал РИА Новости заместитель директора компании "Волжские путешествия", которой принадлежит судно, Михаил Медведкин, билеты на "Петр Алабин" раскуплены вплоть до середины сентября.

Напомним, теплоход задержали в Казанском речном порту 12 июля для проверки, в ходе которой были выявлены нарушения. Вахитовский районный суд 15 июля вынес решение о запрете эксплуатации "Петра Алабина". Тем не менее, судно покинуло Казань. 16 июля утром оно прибыло к месту своей постоянной дислокации в с. Рождествено.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31