Премии талантливым спортсменам и тренерам, строительство новых спортивных объектов, поддержка молодежных инициатив - эти проблемы обсудили участники проекта Общероссийского народного фронта "Народный бюджет". Пятые по счету чтения были посвящены финансированию губернского спорта и молодежных проектов на ближайшие три года.
Премии талантливым спортсменам и тренерам, строительство новых спортивных объектов, поддержка молодежных инициатив — эти проблемы обсудили участники проекта Общероссийского народного фронта «Народный бюджет». Пятые по счету чтения были посвящены финансированию губернского спорта и молодежных проектов на ближайшие три года. Дискуссия состоялась сегодня, 20-го июля, в Самарском ресурсном центре. В ней приняли участие представители общественных организаций, муниципалитетов, представители областного Министерства спорта, туризма и молодежной политики, а также реготделения партии «Единая Россия».
Напомним, что проект «Народный бюджет» призван дать населению возможность высказать свое мнение о распределении бюджетных средств в той или иной социальной сфере. В Самарской области это была пятая подобная дискуссия. Первые четыре были посвящены финансированию образования, здравоохранения, экономического развития и культуры на ближайшие три года. По словам председателя Самарской губернской Думы, регионального куратора проекта «Народный бюджет» Виктора Сазонова, спорт и молодежная политика — одни из важнейших направлений. «Именно они во многом определяют развитие нашей страны, - пояснил спикер. - 18 июля мы провели круглый стол с широким участием молодежных и спортивных общественных организаций. Это стало предварительным обсуждением, на котором высказали очень много предложений. В частности, по необходимости регулирования молодежной политики на общегосударственном и областном уровне, по развитию физической культуры и спорта, материально-техническому укреплению спортивных сооружений, строительству спортплощадок во дворах».
В этом году, по словам министра спорта, туризма и молодежной политики Сергея Бамбурова, на реализацию мер по вышеозвученным направлениям в областном бюджете заложено порядка 1,7 млрд рублей. В будущем году объем ассигнований по отрасли вырастет на 23%.
Руководитель отдела по физической культуре Хворостянского района Александр Гаштаев поинтересовался, возможно ли включить в проект бюджета на будущие годы, сумму, необходимую на достройку спортивного комплекса в Хворостянке.
«В нашем районе ежегодно повышается потребность граждан, особенно молодежи в занятиях спортом, а спорткомплекс в 2009 г. перестали строить», - отметил Гаштаев. По словам Сергея Бамбурова в этом году планируется ввести в эксплуатацию 32 спортивных объекта. На следующий год будет обеспечено финансирование еще 23 объекта. «В этих списках есть и физкультурно-оздоровительный комплекс, - отметил министр. - Его ввод в эксплуатацию запланирован в 2014 г.».
Депутат СГД по г. Новокуйбышевску Виктор Шевцов рассказал собравшимся, что здесь функционирует 11 спортивных площадок, которые охватывают 4 тыс. детей. И все эти площадки были построены за счет местного бюджета. Депутат предложил включить в проект народного бюджета финансирование строительства дополнительных спортплощадок. Министр спорта заверил новокуйбышевцев, что на эти цели в облбюджете будут предусмотрены средства. Всего за счёт областного бюджета планируется построить 47 универсальных спортивных площадок во всех муниципальных образованиях Самарской области, стоимостью 4,75 млн. руб. каждая.
Ректор Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Игорь Вершинин в своем выступлении предложил направить часть средств областного бюджета на поддержку спортсменов-выпускников ВУЗов.
Сергей Бамбуров согласился с ученым. «Мы предлагаем увеличить наш бюджет на 140 млн. руб, чтобы повысить зарплату тренеров и инструкторов работающих в подчиненных министерству учреждениях до уровня 25-40 тыс. руб., вместо тех, которые они имеют сейчас — 6-23 тыс. руб., - отметил министр. - Это позволит удержать опытных тренеров в нашем регионе,
По словам председателя студенческого совета Самарской области Алексея Солопова, инициатива властей по общественным слушаниям бюджета крайне полезна. «Ведь слушания способны обеспечить эффективный диалог между нами, - отметил Алексей. - В ходе дискуссии, граждане формируют своеобразный запрос к власти, дают наказ, который депутаты обязаны учитывать при формировании бюджета».
Один из наказов, прозвучавших в ходе дискуссии - повысить финансовую поддержку спортсменов и тренеров. В следующем году ее пообещали увеличить на 47 миллионов рублей.
«Такие суммы позволят нам довести заработную плату тренеров и преподавателей до уровня 25-40 тысяч рублей, вместо тех, которые сегодня есть - 6-23 тысячи, которые они сейчас могут получать!, - отметил Сергей Бамбуров
Последние комментарии
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.