«Крылья» с минимальным счетом уступили ЦСКА

На поле подмосковного стадиона «Арена Химки», являющегося домашним для ЦСКА, армейцы столицы принимали в заключительном матче 17 тура «Крылья Советов». Забив быстрый гол, в дальнейшем команда Леонида Слуцкого контролировала ход матча, тогда как самарцы на протяжении всей игры пытались огрызаться и проводить контратаки, даже потеряв на 58 минуте, после двух предупреждений, защитника и капитана Ивана Таранова.

Противостояние ЦСКА и «Крыльев» в 17 туре началось с воскресного поединка молодежных составов. В первом круге, на заснеженном поле стадиона ЦСК ВВС, «Крылья» «порвали» «молодежку» ЦСКА — 7:2. Но за прошедшие месяцы ЦСКА нашел свою игру, и сейчас лидирует в молодежном первенстве.
 Во встрече с самарцами москвичи всеми силами старались реабилитироваться за весенний разгром. В первом тайме преимущество ЦСКА составило два мяча, столько же армейцы забили после перерыва. «Крылья» ответили одним голом – мяч влетел в ворота после срезки защитника армейцев Дроздова, но это случилось уже при счете 0:3 и на ход игры не повлияло. «Мы подошли к матчу в плохом физическом состоянии – я не все рассчитал. Уступили в движении», - отметил после игры наставник дублеров «КС» Александр Бабанов.

На разных полюсах таблицы
 К очному поединку основных составов бывшая и нынешняя команды Леонида Слуцкого подошли с разным настроением. И хотя соперники синхронно умудрились проиграть свои кубковые поединки (армейцы — астраханскому «Волгарю-Газпрому», а «Крылья Советов» - «Лучу-Энергии»), в чемпионате страны дела у клубов идут по-разному.
 Перед  игрой армейцы одержали шесть побед подряд, тогда как новая команда Андрея Кобелева потерпела уже до этого три поражения подряд, проигрывая и дома, и в гостях. Основной состав «КС», получив после конфуза во Владивостоке два выходных, готовился к игре в Самаре. В составе «Крыльев» по-прежнему травмированы Стив и Ди Кьяра, по индивидуальной программе работают Эскобар и Кузнецов.
 Герой и антигерой
  У ЦСКА к игре не готовились Гонсалес, Нецид и Щенников, с ограничениями тренировался Тошич. Но «отряд» ЦСКА не заметил потери бойцов. И с первых минут матча на поле «Химок» лидеры - Вагнер Лав, Думбия, Дзагоев и Хонда - принялись плести кружева атак вокруг ворот Мболи. И после того как на 7 и 13 минутах Вагнер Лав «простил» самарцев, не реализовав выходы один на один, партнеры решили обойтись без него. С четвертого углового Хонда навесил, Думбия выиграл верховую борьбу у пришедшего к своим воротам Печника и забил — 1:0.Этот гол вывел форварда ЦСКА в лидеры чемпионата среди бомбардиров.
 Через 20 минут уже Думбия, прорываясь к воротам «Крыльев», вынудил капитана самарцев Ивана Таранова сфолить. Таким «подарком»  Хонда воспользовался сполна, со штрафного закрутив мяч в угол ворот. Мболи в этом моменте решил погадать, куда пробьет японец, дернувшись в другой угол. Зря — японец пробил в то место, где голкипера уже не было.
 Но когда армейцы, почивая на лаврах, уже готовились отправиться на перерыв, самарцы вдруг забили. Приемов навесил от боковой линии, а Думбия и Василий Березуцкий махнули мимо мяча, который запрыгал в угол ворот мимо не ожидавшего такого «подарка» от одноклубников Акинфеева. Этот гол стал первым для самарской команды за последние четыре игры (три - в чемпионате и кубковый матч с «Лучом-Энергией»).

Доигрывали без капитана
 Главным событием первых минут второго тайма стало удаление Таранова: капитан «КС», ликвидируя очередную ошибку одноклубников, слишком грубо сыграл против Юрия Мамаева в центре поля. И увидел перед собой вторую (первый раз судья Егоров его предупредил еще до перерыва) желтую карточку.
 Наставник самарцев Андрей Кобелев использует все резервы. Он отправил на поле Пономаренко, Кириллова и Елисеева. Самарцы сумели сохранить минимальный счет. Но вот моментов для того, чтобы вырвать ничью, волжане не создали. Армейцы честно пытались сделать счет крупнее. Но действовали как-то лениво и неохотно, несмотря на все призывы, доносившиеся с тренерской скамейки в исполнении Леонида Слуцкого. И доиграли до победы.

Результаты. 17 тур
 «Волга» - «Спартак» (М) — 0:2, «Ростов» — «Динамо» - 0:2, «Анжи» — «Зенит» - 0:1, «Спартак» (Нч) — «Краснодар» - 2:2, «Локомотив» — «Амкар» - 4:0, «Кубань» — «Томь» - 1:3, «Терек» — «Рубин» - 0:1.

Андрей Кобелев, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Первые 20-30 минут мы проиграли полностью. Причем проиграли не в футболе, а «в голове». ЦСКА - очень хорошая команда. Мы же должны перестроить свой менталитет. Если говорить об удалении Таранова, то нарушение там было. Мы потеряли мяч, и он сфолил.    Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: - Я не считаю, что сегодняшний счет - результат кадровых проблем. Скорее это вопрос реализации. К 10-й минуте мы уже должны были вести со счетом 3:0. Не были реализованы выходы один на один, стандартные положения. У нас часто после забитого гола «пропадает» мяч. Нервное напряжение пропало с финальным свистком. В случае с автоголом Думбия скажу, что ему просто не хватило навыков.

Александр Казмирчук, президент федерации легкой атлетики области:
- Мне не хотелось говорить, что кто-то выступил не лучшим образом. Я уверен — все члены сборной области приложили максимум усилий для победы. Но у кого-то получилось, у кого-то — нет, как в эстафете 4 по 400 м, где мы - четвертые. Нам бы хотелось выступать среди команд суперлиги, а не высшего дивизиона. Но для этого надо еще больше работать. И порадовали наши молодые спортсмены - на прошедшем в Таллине первенстве Европы среди юниоров Александр Юрченко из Новокуйбышевска выиграл тройной прыжок - 16,31 м. А самарчанка Валерия Храмова стала четвертой на 400 м с барьерами с высоким результатом — 58,18.

Анатолий Пономаренко, тренер Анны Авдеевой:
 - Главную цель — отобраться на мировой чемпионат, мы выполнили. Но до чемпионата мира еще месяц. И выходить на пик формы рано. Поэтому меня радует, что, не набрав оптимальной формы, Анна смогла толкнуть снаряд на 19 метров 17 сантиметров, показав высокий результат. Попав на чемпионат мира, мы теперь можем месяц спокойно готовиться к старту, проведя сборы в Москве и во Владивостоке, для акклиматизации к часовому поясу и климату, который ждет нас в Тэгу.