Во вторник, 2 августа, "Газпром Межрегионгаз Самара" вводит ограничение газоснабжения одному из своих должников – ЗАО "СУТЭК", которое обеспечивает техническую эксплуатацию котельных, водозаборных и очистных сооружений, а также тепловых сетей в Куйбышевском и Красноглинском районах города.
В результате 5 августа в более чем 400 жилых домах Куйбышевского района будет ограничена подача горячей воды, сообщает пресс-служба "СУТЭКа".
"Учитывая непростое финансовое положение своих потребителей, наша компания выступила с инициативой о реструктуризации задолженности. Согласно документу, до 1 августа 2011 г. наши должники обязаны были перечислить порядка 111 млн руб. Эти финансовые средства крайне необходимы нам для оплаты энергоресурсов - газа, воды, электроэнергии, а также на завершение ремонтных работ. Однако большая часть недобросовестных управляющих компаний сорвали соглашение. В частности, крупнейший должник ООО "ПЖРТ Куйбышевский" вместо 61,4 млн руб. оплатил лишь 18 млн руб.", - отметил управляющий ЗАО "СУТЭК" Андрей Петриков.
Из-за долгов также может быть нарушена подготовка к отопительному сезону 2011-2012 гг.
Кроме ЗАО "СУТЭК", ограничение подачи газа ждет и ЗАО "КоммунЭнерго",и нескольких ТСЖ. Сложившаяся в Самаре критическая ситуация вполне типична, считает замгендиректора по реализации газа "Газпром Межрегионгаз Самара" Владимир Кривошеев. Во многих городах страны коммунальщики в долгах как в шелках, перед газовиками, генерирующими и сбытовыми компаниями. В данном случае, по его мнению, ограничения подействует на управдомов как ледяной душ в буквальном смысле. Ведь без горячей воды останутся жители в районе Безымянки, Мехзавода, Управленческого, а также треть Куйбышевского района.
"Под угрозой полного отключения от газа находятся 14 котельных ЗАО "КоммунЭнерго" и 28 котельных "СУТЭК". Таким образом, будет ограничена подача горячей воды в жилые дома в нескольких районах города. Задолженность компаний на подаче газа в квартиры никак не отразится", - пояснил Кривошеев.
В городской администрации, в свою очередь, ломают голову, как помочь компаниям выкарабкаться из долговой ямы. Первый замглавы Юрий Ример уточнил, что неделю назад, по рекомендации мэрии, организации-должники подписали соглашение о реструктуризации задолженности, то есть обязались погасить долг в ближайшее время. Среди них "ПЖРТ Куйбышевского района", ООО "Мой город", ООО "Мой дом", ООО "Жилкомсервис 2", ЗАО "СУТЭК". По словам Римера, долг управляющих компаний поставщикам коммунальных услуг вырос до 2,3 млрд руб.
"Лишь некоторые предприятия начали работать с неплательщиками. К примеру, "ПЖРТ Куйбышевского района" даже на треть не выполнили своих обязательств по погашению задолженности, - сообщил Ример. - На руках управдомов сегодня больше 20 тыс. исполнительных листов на граждан о взимании долгов. Дальше они намерены обращаться в службу судебных приставов для их реализации".
По словам Римера, если в п. Красная Глинка, возможно, удастся отсрочить отключения за счет котельной предприятия "Электрощит", то жители Куйбышевского района в ближайшие дни наверняка испытают "прохладное отношение" к злостным должникам.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги