Ливень в Самаре подтопил улицы и дома

В Самаре 1 августа в результате ливня и шквалистого ветра оказались подтоплены несколько улиц, повалены три дерева и в районе Постникова Оврага был затоплен дом, передает корреспондент Волга Ньюс.

В разных районах города упали три дерева, одно повредило машину, другое - лишь задело. Произошло подтопление подъезда в доме №17 по ул. Советской Армии, в частном секторе в районе Постникова Оврага затопило дом.

Что касается линий электропередачи, то, по данным ОАО "МРСК Волги", ни один метр сетей от ливня не пострадал. В МП "Инженерные системы" сообщили, что только за сегодняшнее утро поступило более 30 тревожных звонков от горожан и районных администраций.

"В некоторых местах сети дождевой канализации не справились с сильными потоками воды. Аварийные бригады в течение часа устранили потоп на ул. Елизарова - Победы, 22 Партсъезда - Красных Коммунаров, Ново-Вокзальной - Ставропольской. Приходилось вскрывать дождеприемные колодцы и решетки, откачивать воду. Работало восемь бригад, задействовано больше десяти единиц спецтехники", - рассказал директор МП "Инженерные системы" Сергей Арзамаскин.

По его словам, дождеприемник пропускает в среднем 70 л в секунду. Однако даже при таком внушительном расчете вода медленно стекает в ливневку. Он уточнил, что работа по очистке сетей дождевой канализации продолжается. За полугодие расчистили уже более 20 км. При этом на балансе предприятия числится 319 км сетей.

"На сегодня неисправных дождеприемников, находящихся в зоне нашей ответственности, в городе нет. Всего их почти 5 тыс., и все они функционируют. Мы ежедневно проводим осмотр и инвентаризацию сетей и при необходимости очищаем. Наиболее проблемные участки "ливневки" находятся в Кировском, Самарском и Ленинском районах", - отметил Сергей Арзамаскин.

А вот Ракитовское шоссе, которое традиционно утопало после каждого ливня, на этот раз порадовало автомобилистов. В конце июня здесь начали работать два усиленных дождеприемника, обустроенные в районе Ракитовского путепровода. 

Арзамаскин добавил, что хлопот им доставляют не только ливни, но и горожане. Каждый день в Самаре добытчики чугуна воруют 5-6 крышек дождеприемных колодцев и несколько решеток. По фактам хищения будут возбуждены уголовные дела, а борьба с предприимчивыми гражданами продолжится уже совместно с РОВД.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4