Дороги в самарских дворах начали приводить в порядок

В Самаре еще недавно многие дворовые проезды представляли собой жалкое зрелище – колдобина на колдобине, трещины, разрушенные бордюры, ни пройти, ни проехать. В этом году некоторые дворы впервые за полвека преобразились до неузнаваемости. «Ремонтный дебют» вылился едва ли не в миллиард рублей.

Новые бордюры, «выросшие» во дворах, не радуют разве что автомобилистов, привыкших ставить свои машины на газоны Новые бордюры, «выросшие» во дворах, не радуют разве что автомобилистов, привыкших ставить свои машины на газоны
Фото:

Осторожно, хорошие дороги!
 Сумма выделена неслыханная — более 800 млн рублей (586 млн рублей — федеральная субсидия от Минрегионразвития РФ, плюс по 117 млн рублей от области и города). В этом году на эти миллионы отремонтируют почти 600 тысяч кв. м городской «внутрикварталки», однако всего этого хватит на ремонт лишь 12% дворовых мостовых.
 Как отметил замруководителя департамента благоустройства и экологии Игорь Сапрыкин, аукционные лоты на проведение работ выиграли четыре подрядные организации: ООО НПФ «21 век», ООО «Русич», ООО «Стройсервис», ООО «Зодиак». Суммы муниципальных контрактов – от 100 до 300 млн рублей. На сегодня, по его словам, отремонтировано 23% от запланированного. На остальных объектах работы продолжатся до начала октября.
 Самарцы настолько привыкли к «раздолбанным» пейзажам из своих окон, что ровные дороги многих приводят в изумление. Владимир Калачелин, например, не видел ремонта дорог в своем дворе дома по улице Аэродромной более полувека. Он рассказал, что недели три назад, когда во двор прикатили катки и рабочие стали долбить асфальт, люди выходили на улицу и беспокойно интересовались, в чем же дело. «Дороги в наших дворах были построены в начале 1960-х годов, и с тех пор «лежали» нетронутыми, - поделился Калачелин. - Года два назад силами ТСЖ мы пытались подлатать асфальт возле подъездов, но денег хватило лишь на отдельные ямины и отмостки. Сейчас мы довольны тем, что происходит. В кои-то веки появились дороги, по которым можно ездить, не проклиная белый свет».
 Тем не менее пенсионера беспокоят прочность бордюров и лихачи, которые быстро облюбуют новые дороги для своих гоночных заездов. «Как бы не пришлось нам ставить здесь знаки, ограничивающие скорость, - опасается он. - Вот, к примеру, на отремонтированных проездах на улице Партизанской теперь «дежурят» «лежачие полицейские».
 
 Газоны закрыты
 Сомнения по поводу качества дороги и бордюра развеял директор ООО НПФ «21 век» Алексей Лялин. По его словам, высота бордюра корректируется в зависимости от его местоположения. Например, если нормативное возвышение бортового камня над уровнем дорожного полотна составляет 12-15 см, то возле канализационных колодцев и подъездов, как правило, устанавливается пониженный борт (около 5 см в высоту) для удобства жителей и подъезда коммунальной техники. Как пояснил Лялин, по просьбам жильцов во многих дворах рабочие делают пандусы и ремонтируют контейнерные площадки. Там, где стоят евроконтейнеры на колесах, коммунальщики попросили строителей делать покатые съезды для более щадящей их эксплуатации.
 Подрядчик также заметил, что некоторые автолюбители с ностальгией вспоминают старый, почти сравнявшийся с землей бордюр. Они неохотно расстаются с привычкой парковаться на газонах, чему теперь препятствует новый высокий борт. При ремонте для парковки обустраиваются куда более подходящие места – так называемые «карманы» на две и более машины. «Полвека назад дороги строились с расчетом — три машины на двор. Сейчас их уже бывает и две на квартиру. Но при возросшей нагрузке дороги остались прежними, поэтому иной раз в наших дворах машинам сложно разъехаться, так как двор превращен в сплошную парковку, - говорит Алексей Лялин, - К сожалению, изменить ситуацию мы не можем, так как реконструкция дороги с расширением потребует много затрат и изменения облика двора. Сейчас мы восстанавливаем парковочные места, предусмотренные в проекте застройки, без особого вмешательства в ландшафт».
 Сегодня бригады компании работают во дворах на улицах Авроры, Аэродромной, Промышленности и Партизанской. Сумма их контракта – почти 100 млн рублей. Из 62 тысяч кв. м две трети уже завершено. Рабочие демонтируют старые и устанавливают новые борта, фрезеруют верхний слой асфальто-бетона, асфальтируют, ремонтируют тротуары и отмостки возле подъездов.
 
 Два в одном
 Как уточнил Игорь Сапрыкин, понадобился не один месяц, чтобы подготовить планы-проекты по ремонту проездов. Эти документы потребовало Минрегионразвития РФ. Над проектами трудились около 200 специалистов, делая замеры каждого уголка двора и борта. Мнения жителей, как пояснил Сапрыкин, учитываются.
 «Мы нередко сталкиваемся со спорами жильцов, которые не могут договориться, - рассказал он. - Кому-то нужна парковка, кто-то голосует против. Кого-то устраивает высокий бордюр, а кто-то привык ставить машину на газоне. Бабушки бросаются защищать свои цветники, хотя после ремонта подрядчики обычно восстанавливают разрушенные клумбы. В целом серьезных проблем с жителями нет. В основном они благодарны». По его словам, каждый день с 8 утра до 8 вечера во всех девяти районах города работают несколько бригад. В список «счастливчиков» попали проезды, чье состояние было катастрофическим. Не остались без внимания и удаленные районы. Так, в Красноглинском районе появятся новые проезды на Мехзаводе и в районе улицы Лазо, в Куйбышевском – на 116 км и Сухой Самарке.
 В следующем году, как надеется Сапрыкин, отремонтированных проездов будет вдвое больше, ведь Минрегионразвития приняло долгосрочную программу по ремонту «внутрикварталки», а значит, можно снова рассчитывать на федеральные средства. Кроме этого, преображение дворов будет проводиться в рамках городской целевой программы «Двор, в котором мы живем». Новый документ примут в мэрии уже этой осенью. Нынешним летом по итогам одноименного конкурса благоустраивают 40 дворов, в которых помимо новых проездов и тротуаров появляются детские площадки, современные фонари и ограждения, а территорию благоустраивают с применением ландшафтного дизайна. На обустройство дворового быта из городской казны направлено 120 млн рублей.
 Кстати, Самаре на фоне области несказанно повезло. В районах губернии суммы, выделяемые на «внутрикварталку», куда более скромные. Например, в Сызрани ямочный ремонт дворовых проездов обошелся мэрии в 10 млн рублей (латаются около 18 тыс. кв м, 30% от требующих ремонта). Как пояснил замглавы Сызрани по вопросам ЖКХ Александр Лашкин, в целом на текущий ремонт внутриквартальных дорог Сызрани требуется 17 млн рублей (в плохом состоянии около 80% проездов).
 В Новокуйбышевске, по словам руководителя местного управления городского хозяйства Дмитрия Кузнецова, 40-50% площади дворовых дорог надо заменять. В этом году коммунальщики взялись за шесть кварталов (3600 кв. м), на которые будет потрачено 3,5 млн рублей из бюджета города. Кузнецов пообещал, что через пять лет все 50 кварталов Новокуйбышевска станут гладкими — хоть на роликах катайся.
 
 Алексей Лялин, директор ООО НПФ «21 век»:
 - Мы даем гарантию на дорогу – пять лет. При достойном содержании срок службы полотна растягивается на 10-15 лет. Несмотря на небольшую динамичную нагрузку дворовых проездов, все равно полотно изнашивается. Впрочем, при малой нагрузке нет смысла использовать дорогой высокопрочный материал, как, к примеру, при ремонте центральных магистралей. Однако и во дворах мы кладем асфальт со специальной адгезионной добавкой, которая, надеемся, увеличит жизнестойкость дорог.
 
 Игорь Сапрыкин, замруководителя департамента благоустройства и экологии Самары:
 - Будущая программа «Двор, в котором мы живем», рассчитанная на пять лет, является органичным продолжением конкурса. Его участники, не ставшие победителями, будут в числе первых, чьи дворы будут благоустроены. Следующим летом мы планируем преобразить около 80 дворов. До 2016 года, думаю, будут отремонтированы более 300 дворов Самары. Так что пусть самарцы, не наблюдающие пока ремонт двора из своих окон, не расстраиваются. Будет праздник и на их улице.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4