Готовность россиян делать крупные покупки за последний год не выросла, а к кредитам они стали более расположены. Таковы результаты недавнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Эксперты полагают, что в перспективе уровень потребления будет расти.
В режиме ожидания
По данным опроса ВЦИОМ, индекс потребительского доверия, который показывает, насколько возможным россияне считают совершение крупных покупок, по-прежнему колеблется в узких пределах 42-43 пунктов. Половина респондентов считают, что сейчас пока неудачный момент для крупных трат. Прежде всего такой ответ дают те опрошенные, кому больше 45 лет (55-56%) и малообеспеченные (58%). А почти треть россиян (32%) считают, что дорогостоящие покупки совершать можно. В основном так отвечают молодые (44%) и обеспеченные (38%) респонденты.
Генеральный директор Консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов полагает, что откладывание срока крупных покупок связано с тем, что «россияне в большинстве своем надеются на то, что доллар рухнет, а рубль укрепится (что приведет к некоторому снижению стоимости товаров в рублях)».
А вот аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин отмечает тенденцию к росту капитальных покупок. «Неплохую динамику показывают, например, продажи автомобилей, непродовольственных товаров в целом, позитивная динамика есть в жилой недвижимости, – поясняет эксперт. – Но, в общем-то, это никак не противоречит выводам измерений ВЦИОМ, ведь значительная часть домохозяйств все еще ощущает негативные последствия кризиса, а позитивный тренд находится в начале своего формирования».
По словам Максима Клягина, сейчас наиболее востребованной крупной покупкой у россиян является жилая недвижимость. «Цены на квартиры в сравнении со средними доходами, несмотря на коррекцию, остаются слишком высокими. А снижение ставки ипотечного кредитования (сейчас средняя ставка в рублях нескольким больше 12% и потенциал снижения на краткосрочную перспективу практически исчерпан) хоть и, несомненно, способствует росту продаж, полностью не может компенсировать отсутствие платежеспособного спроса», – рассуждает аналитик.
Между тем, по данным исследования Высшей школы экономики, индекс экономического настроения во втором квартале 2011 года показал лучшие значения за весь посткризисный период – 103,2%. В НИУ ВШЭ главным двигателем роста называют резкое увеличение потребительской уверенности. Этот показатель продемонстрировал самые высокие темпы роста за последние пять кварталов. Он увеличился по сравнению с предыдущим периодом на четыре процентных пункта до -9%. Как отмечают эксперты НИУ ВШЭ, несмотря на то, что реальные доходы населения падают, номинальные – растут. На эту тенденцию накладываются привлекательные для населения потребительские кредиты. В итоге наблюдается изменение целевых ориентиров потребителей – от создания «стабилизационного фонда» для минимизации потерь при разных форс-мажорных обстоятельствах до более активного приобретения товаров и услуг. Этот тезис подтверждается и сокращением доли сбережений в общем объеме доходов населения.
Реальные кредиты
Кредитование, по данным опроса ВЦИОМ, представляется россиянам уже несколько более реальным, чем раньше. Так, индекс кредитного доверия с марта по июль показал рост с 29 пунктов до 33. Увеличилась доля респондентов, которые считают, что сейчас вполне благоприятное время для взятия ссуды – таких россиян весной насчитывалось 18%, а в июле – 21%. И одновременно снизилось (с 70 до 64%) число тех, кто негативно относится к идее брать сейчас кредит. Как в случае с крупными покупками более расположены к кредитам молодые россияне (33%) и респонденты с доходами выше среднего уровня (25-26%). А против покупок в кредит выступают в основном пожилые (73%), малообеспеченные (70%) и среднеобеспеченные (69%) респонденты.
По мнению Максима Клягина, основные причины более лояльного отношения к кредитованию: снижение ставок, инфляция, которая приводит к снижению стоимости денег и стимулирует расширение потребления.
«Кредитование представляется все более реальным, поскольку ставки снижаются до докризисного уровня, а банки становятся опять менее аккуратными при выдаче кредитов, т.е. получить кредит становится проще и дешевле», – такое мнение высказал Дмитрий Цибизов.
Повседневные расходы
«На самом деле россияне - достаточно активные потребители, стоит только заглянуть вечером в любой крупной магазин – он полон, как муравейник. Всегда востребована бытовая техника, продукты, машины. Мебель и сантехнику покупают реже. Рынок недвижимости практически стоит. То есть люди сейчас больше тратят на текущие нужды», – уверен Дмитрий Цибизов.
Действительно, по данным исследовательского холдинга «Ромир», расходы российских горожан на продукты питания и товары повседневного спроса в июне 2011 года выросли в годовом выражении на 25%. И этот показатель стал самым высоким за последние 1,5 года. Как говорится в сообщении холдинга, с поправкой на инфляцию реальные потребительские расходы в июне возросли не менее чем на 10%. Размер среднего чека в июне 2011 года вырос на 1,5% по сравнению с маем и вернулся к уровню апреля. При этом в Москве средний чек сократился на 4%, в городах-миллионниках – вырос на 5%, а в других городах рост составил 2-3%. В общем объеме повседневных покупок (без учета оплаты услуг и приобретения одежды и бытовой техники) в июне 72% было потрачено на продукты питания и 28% – на непродовольственные товары повседневного спроса.
«Капитальные покупки, действительно, пока, видимо, представляются значительному количеству домохозяйств преждевременными или и вовсе не представляются возможными. Скорее всего, это опять же связано, во-первых, с высокой инфляцией (9,5% год к году), подчеркнем, преимущественно продовольственной инфляцией, в условиях которой большая часть расходов – затраты на продукты и услуги первой необходимости. Во-вторых, это связано с низкими темпами роста реальных доходов», – добавляет Максим Клягин. И, по его предположению, при условии сохранения стабильной макроэкономической конъюнктуры потребительские настроения продолжат улучшаться. «Вероятно, в перспективе следующих 6-12 месяцев усилится тренд к формированию накоплений», – полагает эксперт. Дмитрий Цибизов считает, что уровень потребления и количество кредитов вырастет на порядок.
МНЕНИЕ
Максим КЛЯГИН, аналитик УК «Финам Менеджмент»:
– Если рассуждать в целом, то с одной стороны, в последнее время большинство индикаторов демонстрировали скорее высокий уровень потребления. Это, прежде всего, следствие таких факторов, как дальнейшее улучшение ситуации в экономике в целом, снижение безработицы, номинальный рост зарплат и т.д. Население оперативно и позитивно реагирует на положительные изменения. В первом полугодии 2011 года товарооборот в сопоставимых ценах вырос на 5,3% к уровню аналогичного периода 2010 года. Дополнительным стимулом для расширения потребления была и сравнительно высокая инфляция в первом полугодии. В свою очередь, тренд к формированию сбережений стал проявляться относительно недавно – по мере снижения темпов роста инфляции, что делает депозиты более привлекательными.
СПРАВКА
По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения России в первом полугодии 2011 года сократились по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 1,4%. При этом в июне по сравнению с маем этот показатель вырос на 0,7%. Среднемесячная начисленная заработная плата в РФ в июне 2011 года, по предварительным данным, составила 24,601 тыс. рублей. Это на 14% выше, чем было зафиксировано в июне 2010 года.
Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения в среднем по России на конец июня 2011 года составила 9 264 рубля в расчете на месяц. За месяц его стоимость снизилась на 0,2%, а вот если сравнивать с январем, зафиксирован рост на 6,3%. В мае потребительская корзина в РФ стоила 9,283 тысячи рублей. Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце июня текущего года составила 2761,5 рубля в расчете на месяц. За месяц его стоимость снизилась на 1,6% (с начала года увеличилась на 5,2%).
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи
Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.