Кредитование представляется россиянам все реальнее, но крупные покупки они пока откладывают

Готовность россиян делать крупные покупки за последний год не выросла, а к кредитам они стали более расположены. Таковы результаты недавнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Эксперты полагают, что в перспективе уровень потребления будет расти.

Фото:

В режиме ожидания
 По данным опроса ВЦИОМ, индекс потребительского доверия, который показывает, насколько возможным россияне считают совершение крупных покупок, по-прежнему колеблется в узких пределах 42-43 пунктов. Половина респондентов считают, что сейчас пока неудачный момент для крупных трат. Прежде всего такой ответ дают те опрошенные, кому больше 45 лет (55-56%) и малообеспеченные (58%). А почти треть россиян (32%) считают, что дорогостоящие покупки совершать можно. В основном так отвечают молодые (44%) и обеспеченные (38%) респонденты.
 Генеральный директор Консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов полагает, что откладывание срока крупных покупок связано с тем, что «россияне в большинстве своем надеются на то, что доллар рухнет, а рубль укрепится (что приведет к некоторому снижению стоимости товаров в рублях)».
 А вот аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин отмечает тенденцию к росту капитальных покупок. «Неплохую динамику показывают, например, продажи автомобилей, непродовольственных товаров в целом, позитивная динамика есть в жилой недвижимости, – поясняет эксперт. – Но, в общем-то, это никак не противоречит выводам измерений ВЦИОМ, ведь значительная часть домохозяйств все еще ощущает негативные последствия кризиса, а позитивный тренд находится в начале своего формирования».
По словам Максима Клягина, сейчас наиболее востребованной крупной покупкой у россиян является жилая недвижимость. «Цены на квартиры в сравнении со средними доходами, несмотря на коррекцию, остаются слишком высокими. А снижение ставки ипотечного кредитования (сейчас средняя ставка в рублях нескольким больше 12% и потенциал снижения на краткосрочную перспективу практически исчерпан) хоть и, несомненно, способствует росту продаж, полностью не может компенсировать отсутствие платежеспособного спроса», – рассуждает аналитик.
Между тем, по данным исследования Высшей школы экономики, индекс экономического настроения во втором квартале 2011 года показал лучшие значения за весь посткризисный период – 103,2%. В НИУ ВШЭ главным двигателем роста называют резкое увеличение потребительской уверенности. Этот показатель продемонстрировал самые высокие темпы роста за последние пять кварталов. Он увеличился по сравнению с предыдущим периодом на четыре процентных пункта до -9%. Как отмечают эксперты НИУ ВШЭ, несмотря на то, что реальные доходы населения падают, номинальные – растут. На эту тенденцию накладываются привлекательные для населения потребительские кредиты. В итоге наблюдается изменение целевых ориентиров потребителей – от создания «стабилизационного фонда» для минимизации потерь при разных форс-мажорных обстоятельствах до более активного приобретения товаров и услуг. Этот тезис подтверждается и сокращением доли сбережений в общем объеме доходов населения.
 
 
Реальные кредиты
 Кредитование, по данным опроса ВЦИОМ, представляется россиянам уже несколько более реальным, чем раньше. Так, индекс кредитного доверия с марта по июль показал рост с 29 пунктов до 33. Увеличилась доля респондентов, которые считают, что сейчас вполне благоприятное время для взятия ссуды – таких россиян весной насчитывалось 18%, а в июле – 21%. И одновременно снизилось (с 70 до 64%) число тех, кто негативно относится к идее брать сейчас кредит. Как в случае с крупными покупками более расположены к кредитам молодые россияне (33%) и респонденты с доходами выше среднего уровня (25-26%). А против покупок в кредит выступают в основном пожилые (73%), малообеспеченные (70%) и среднеобеспеченные (69%) респонденты.
 По мнению Максима Клягина, основные причины более лояльного отношения к кредитованию: снижение ставок, инфляция, которая приводит к снижению стоимости денег и стимулирует расширение потребления.
«Кредитование представляется все более реальным, поскольку ставки снижаются до докризисного уровня, а банки становятся опять менее аккуратными при выдаче кредитов, т.е. получить кредит становится проще и дешевле», – такое мнение высказал Дмитрий Цибизов.
 
 
Повседневные расходы
 «На самом деле россияне - достаточно активные потребители, стоит только заглянуть вечером в любой крупной магазин – он полон, как муравейник. Всегда востребована бытовая техника, продукты, машины. Мебель и сантехнику покупают реже. Рынок недвижимости практически стоит. То есть люди сейчас больше тратят на текущие нужды», – уверен Дмитрий Цибизов.
 Действительно, по данным исследовательского холдинга «Ромир», расходы российских горожан на продукты питания и товары повседневного спроса в июне 2011 года выросли в годовом выражении на 25%. И этот показатель стал самым высоким за последние 1,5 года. Как говорится в сообщении холдинга, с поправкой на инфляцию реальные потребительские расходы в июне возросли не менее чем на 10%. Размер среднего чека в июне 2011 года вырос на 1,5% по сравнению с маем и вернулся к уровню апреля. При этом в Москве средний чек сократился на 4%, в городах-миллионниках – вырос на 5%, а в других городах рост составил 2-3%. В общем объеме повседневных покупок (без учета оплаты услуг и приобретения одежды и бытовой техники) в июне 72% было потрачено на продукты питания и 28% – на непродовольственные товары повседневного спроса.
 «Капитальные покупки, действительно, пока, видимо, представляются значительному количеству домохозяйств преждевременными или и вовсе не представляются возможными. Скорее всего, это опять же связано, во-первых, с высокой инфляцией (9,5% год к году), подчеркнем, преимущественно продовольственной инфляцией, в условиях которой большая часть расходов – затраты на продукты и услуги первой необходимости. Во-вторых, это связано с низкими темпами роста реальных доходов», – добавляет Максим Клягин. И, по его предположению, при условии сохранения стабильной макроэкономической конъюнктуры потребительские настроения продолжат улучшаться. «Вероятно, в перспективе следующих 6-12 месяцев усилится тренд к формированию накоплений», – полагает эксперт. Дмитрий Цибизов считает, что уровень потребления и количество кредитов вырастет на порядок.
 
МНЕНИЕ
 Максим КЛЯГИН,  аналитик УК «Финам Менеджмент»: 
– Если рассуждать в целом, то с одной стороны, в последнее время большинство индикаторов демонстрировали скорее высокий уровень потребления. Это, прежде всего, следствие таких факторов, как дальнейшее улучшение ситуации в экономике в целом, снижение безработицы, номинальный рост зарплат и т.д. Население оперативно и позитивно реагирует на положительные изменения. В первом полугодии 2011 года товарооборот в сопоставимых ценах вырос на 5,3% к уровню аналогичного периода 2010 года. Дополнительным стимулом для расширения потребления была и сравнительно высокая инфляция в первом полугодии. В свою очередь, тренд к формированию сбережений стал проявляться относительно недавно – по мере снижения темпов роста инфляции, что делает депозиты более привлекательными.

 
СПРАВКА
 По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения России в первом полугодии 2011 года сократились по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 1,4%. При этом в июне по сравнению с маем этот показатель вырос на 0,7%. Среднемесячная начисленная заработная плата в РФ в июне 2011 года, по предварительным данным, составила 24,601 тыс. рублей. Это на 14% выше, чем было зафиксировано в июне 2010 года.
 Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения в среднем по России на конец июня 2011 года составила 9 264 рубля в расчете на месяц. За месяц его стоимость снизилась на 0,2%, а вот если сравнивать с январем, зафиксирован рост на 6,3%. В мае потребительская корзина в РФ стоила 9,283 тысячи рублей. Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце июня текущего года составила 2761,5 рубля в расчете на месяц. За месяц его стоимость снизилась на 1,6% (с начала года увеличилась на 5,2%).

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4