Во вторник, 23 августа, в администрации Куйбышевского района прошло экстренное совещание по вопросу горячего водоснабжения многоквартирных домов, передает корреспондент Волга Ньюс.
Всего в районе находится 810 таких жилых строений, в 202 из них отключена горячая вода. В результате без воды остались почти 25 тыс. человек. Такая ситуация сложилась из-за деятельности управляющей компании ПЖРТ "Куйбышевский", которая не проводила работу с должниками и накопила значительный долг перед поставщиками коммунальных услуг.
На сегодняшнем совещании под руководством главы города Дмитрия Азарова присутствовали представители управляющих компаний, районной администрации, депутаты губернской и городской думы. Директор ООО ПЖРТ "Куйбышевский" Андрей Кузнецов объяснил, что на сегодня сумма признанной задолженности составляет 130 млн руб. По его словам, в отключении горячей воды повинно руководство ЗАО "СУТЭК". "В данной ситуации компания пытается подорвать нашу деловую репутацию и злоупотребляет своими полномочиями", - заявил на совещании Андрей Кузнецов.
Также он рассказал, что сейчас ПЖРТ "Куйбышевский" ведет активную работу с населением по оплате коммунальных платежей. Дмитрий Азаров поинтересовался у руководителя компании, почему, несмотря на подписанное в июне соглашение о реструктуризации долга, со стороны ПЖРТ работа в этом направлении практически не ведется до сих пор. Внятного объяснения Андрей Кузнецов дать не смог, попутно отметив, что помимо кредиторской задолженности в 130 млн руб., у ПЖРТ велика дебиторская задолженность - 142 млн руб.
Также директор управляющей компании попытался заверить, что на сегодня уровень сбора платежей с населения района составляет 97%, соответственно, в ПЖРТ надеются в ближайшее время погасить существующие долги.
Впрочем, участвовавший в заседании депутат губернской думы, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Самара" Андрей Кислов усомнился в озвученной цифре. "В августе было начислено 18 млн руб., а перечислено всего 10 млн руб. Это далеко не 97% сбора", - заметил Кислов.
Дмитрий Азаров рекомендовал ПЖРТ усилить разъяснительную работу с населением, а также обратиться в банки для предоставления кредитов, поскольку управляющая компания сама не в состоянии справиться с долгами. Со своей стороны мэр пообещал способствовать в решении вопросов с банками.
Управляющий ЗАО "СУТЭК" Андрей Петриков на совещании заявил о готовности идти навстречу ПЖРТ в решении проблемы. Он заявил, что будет сделан повторный хозрасчет и уже с завтрашнего дня будут проводиться включения горячей воды.
Дмитрий Азаров выступил с предложением организовать подобное совещание осенью, в ходе которого будет обсуждаться алгоритм перерасчета платы за коммунальные услуги жителям, которые добросовестно платили за горячую воду, однако оказались на долгое время от нее отключены.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги