Обвиняемые в организации беспорядков и убийств на рынке «Коникс» отрицают свою вину

В областном суде начались слушания по перестрелке на самарском вещевом рынке в 15-м микрорайоне. Тогда погибли трое охранников ЧОП «Гром». На скамье подсудимых — 45-летний Олег Юдин, 39-летний Александр Зацепин, 31-летний Сергей Заварыкин и 40-летний Владимир Мозжелов. Их обвиняют в организации массовых беспорядков, а двоих последних еще и в трех убийствах.

Сергей Заварыкин и Владимир Мозжелов на суде прятали свои лица от фотографо
Олег Юдин и Александр Зацепин находятся под подпиской о невыезде

Удар в спину
Напомним, в июле прошлого года на рынке «Коникс» произошел конфликт между охранниками ЧОП «Гром» и «СВС», которых втянули в разборки за контроль над этим доходным местом. Сначала оппоненты выясняли отношения с помощью бейсбольных бит. А через несколько дней, 24 июля, между рядами появились два десятка человек с травматическим и огнестрельным оружием.
По версии следствия, подсудимые выстроились в цепь, направили оружие на людей и стали стрелять. При первых выстрелах народ бросился прочь.
- Когда я вошла на территорию рынка, навстречу мне бежали люди, - рассказала на суде пенсионерка Людмила Минаева. - Со стороны, откуда они появились, были слышны выстрелы. Я испугалась и побежала вместе с толпой, и все это время за спиной слышала хлопки.
Не успев добежать до выхода, женщина почувствовала удар в спину. Позже врачи «скорой», осмотрев потерпевшую, обнаружили у нее гематому от резиновой пули. По словам Минаевой, рана несколько дней гноилась, но потом зажила.

Жертвы захвата
По мнению предпринимателей, работавших на «Кониксе», в тот день была предпринята попытка рейдерского захвата рынка. В результате около десятка человек получили различные телесные повреждения.
Среди потерпевших, проходящих по уголовному делу, трое потеряли своих близких. Жительница Октябрьска Наталья Векленко похоронила сына Александра, который работал на рынке охранником и умер от повреждения позвоночника и внутренних органов через три недели после случившегося. Муж Марины Жуковой Сергей также погиб от многочисленных дробовых ран. Та же судьба постигла и Владимира Киреева. Все трое работали в тольяттинском ЧОП «Гром», с которым руководство ООО «Коникс» заключило договор на оказание охранных услуг.

Заказчики не найдены
Вообще, «Коникс» с самого начала существования преследовали несчастья: два первых директора рынка ушли в мир иной не своей смертью.
В конце 2009 года 51% уставного капитала ООО оказались в руках некого Александра Милованова, а вскоре после перестрелки на рынке 39% уставного капитала предприятия завладел его брат Сергей. В базах правоохранителей Миловановы числятся как члены ОПГ.
По словам государственного обвинителя на процессе, заказчики массовых беспорядков до сих пор не найдены. В отношении этих неустановленных людей уголовное дело выделено в отдельное производство.
В то же время защита уверена, что обвинения в адрес подсудимых сфабрикованы.
- Обвинение моего подзащитного Мозжелова в убийстве просто абсурдно, - считает адвокат Валерий Лапицкий. - Свидетели показывают, что в руках у него был травматический пистолет, а все трое погибших умерли от дробовых ранений...
Любопытно, что сами обвиняемые заявляют, что не имеют никакого отношения к ЧОП «СВС» и на момент перестрелки официально нигде не работали.
«Репортер» будет следить за развитием событий.

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Алена Казакова 22 апреля 2026 12:45 Пожилого водителя такси избил самарский "байкер"

Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4