Самарец Тагир Хайбулаев стал чемпионом мира

Воспитанник самарской школы дзюдо, ныне дающий зачет Питеру и Самаре, Тагир Хайбулаев завоевал единственную для сборной России золотую медаль на чемпионате мира в Париже. Для ученика тренеров Владимира Архипова и Николая Петрова это пока высшее достижение в карьере.

Соперников Тагир Хайбулаев побеждал бросками на оценку «иппон» Соперников Тагир Хайбулаев побеждал бросками на оценку «иппон»
Фото:

До старта на парижском чемпионате Европы-2009 Тагира Хайбулаева дела у сборной России шли плохо. За четыре дня борьбы в активе была всего одна бронзовая медаль. А выступавшие в первый день самарчанки Наталья Кондратьева (48 кг) и Ирина Заблудина (57) заняли, соответственно, 33-е и 7-е места.
 «Безмедалье» давило и на тренеров сборной, и на спортсменов. «От нас все ждали медалей. Понимание этого не давало расслабиться», - отметит после победы Хайбулаев. Из-за груза ответственности очень сложной получилась для Хайбулаева, приписанного уже к питерской КШВСМ, где он тренируется под руководством Михаила Рахлина, стартовая схватка. Он победил украинца Вячеслава Денисова только благодаря меньшему количеству судейских замечаний. «Этот соперник меня измотал. Но потом я все-таки адаптировался. И дело пошло - остальные встречи я завершил досрочно», - признался после финала Тагир.
 Датчанин Холмгаард, россиянин Самойлович и чемпион Европы, бельгиец ван дер Гист не смогли защититься от броска Хайбулаева через спину, немец Петерс был побежден броском через грудь. Соперник по финалу, чемпион мира-2009 казахстанец Максим Раков, также любит и умеет бросать через спину. Но доказать это он не успел: самарец одержал убедительную победу. «Я ждал на чемпионате медали. Но «золота», если честно, не предвидел. И оттого было втройне приятно», - сказал после награждения новый чемпион мира Тагир Хайбулаев.
 «Я любовался его борьбой. Кто-то ходит в музей, театр или в оперу, чтобы получить эстетическое удовольствие, духовно обогатиться. Я же получил огромное наслаждение, когда смотрел на борьбу Тагира на чемпионате мира, - рассказал журналисту «ВК» чемпион мира 1991 года, экс-самарец, а ныне обладатель седьмого дана дзюдо, президент ассоциации «Московский будокан» Сергей Косоротов. - Это наш парень! Его соперники - не новички в дзюдо. Все были прекрасно подготовлены, в хорошей форме. Я бы сравнил их с драгоценными камнями, которые проходят строгий отбор: на чистоту, крепость, качество. Из огромной кучи только один будет признан лучшим по общим и своим, индивидуальным показателям. Так вот - на чемпионате мира Тагир был лучшим».
 «Мы с дочками следили за выступлениями Тагира по трансляциям в Интернете и на телевидение. Жена не выдерживала напряжения, уходила от телеэкрана в другую комнату, - рассказал отец чемпиона мира, Камал Хайбулаев. - Мы в семье сделали все, чтобы Тагир смог релизоваться в борьбе. Его тренер Николай Петров не раз говорил: «Из ста процентов успеха по 25 приходится на долю тренера и Тагира, а половина - на долю семьи». Став мастером спорта, победителем чемпионата Дагестана по вольной борьбе, перспективным борцом, как говорили тренеры, я не смог добиться в спорте больших вершин — будучи старшим сыном, помогал отцу содержать семью. Но борцовские гены Тагиру передались. До дзюдо он занимался другими видами борьбы. И везде тренеры считали его перспектвиным. Но в 11 лет Тагир выбрал дзюдо. И прозанимавшись 16 лет, блестяще выступил на чемпионате мира-2011».
 
 Главные победы дзюдоистов Самары
 Хабиль Бикташев - чемпион Европы (1983, 1985), победитель Игр Доброй воли (1986), бронзовый призер чемпионата мира (1985).
 Сергей Косоротов - чемпион мира (1991, вес + 95кг).
Тагир Хайбулаев - чемпион Европы-2009 (до 100 кг), чемпион мира-2011 (до 100 кг).
 
 
 Сергей Косоротов, чемпион мира 1991 года:
 - Забронировал ли этой победой Хайбулаев место в олимпийской сборной?
 - Забронированные билеты тоже могут продать, причем за полчаса до отправления поезда. Если серьезно: спорт – вещь непредсказуемая. Травмы, психическая составляющая, настрой, внутренний резерв, уверенность, и даже положение звезд на небе, в качестве удачи, везения, как такового – все эти факторы влияют на результат. Я искренне желаю Тагиру удачи. Ведь все остальное: великолепная техника, опыт - прочным фундаментом уже заложено в пьедестал.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4