Фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» подарил самарским слушателям три концерта высокой музыки

В выходные тремя концертами в академическом театре оперы и балета в Самаре прошел ежегодный и уже ставший традиционным IV Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Организованный по инициативе губернатора Самарской области Владимира Артякова и художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева, престижный музыкальный форум вновь одарил самарских меломанов искусством высшей пробы.

Фото:

 

Обогащающая традиция
  Фестиваль, который впервые прошел в Самаре в 2008 году, был задуман как посвящение и в некоторой степени музыкальное приношение гениальному виолончелисту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу, ушедшему из жизни в 2007 году.
  «Я рада, что именно в Самаре – городе, который он любил и где не раз с удовольствием выступал, родилась идея этого музыкального приношения, - в своей приветственной речи, обращенной к новому фестивалю писала тогда вдова великого музыканта, звезда отечественной оперы Галина Вишневская. - Уверена, что его история будет долгой и достойной имени, которому он посвящен, что фестиваль станет подлинным диалогом с великим музыкантом».
  Спустя четыре года можно с уверенностью говорить, что так оно и стало. А фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» стал доброй самарской традицией. Подтвердил это в своем обращении к участникам и гостям IV Музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу» и губернатор Самарской области Владимир Артяков. «Проведение фестиваля, ставшего визитной карточкой нашего региона, это прекрасный подарок жителям Самарской области к началу нового театрального сезона, - сказал Владимир Артяков. - Фестиваль столь высокого уровня, безусловно, ярчайшее событие в театральном мире. Он обогащает культурную жизнь нашего региона и всего Поволжья, служит творческим ориентиром для труппы оперного театра, воспитывает подрастающее поколение на лучших образцах симфонической музыки».
 Дежавю маэстро
  Первые два фестиваля проходили на сцене Самарской государственной филармонии. Третий был приурочен к прошлогоднему открытию после масштабной реконструкции Самарского академического театра оперы и балета и прошел на его обновленной сцене. В этот раз гостей вновь ждал роскошный зал Самарской Оперы. «За несколько лет проведения фестиваля в филармонии я как-то к этому уже привык, - признался на предфестивальной пресс-конференции художественный руководитель музыкального форума Валерий Гергиев. - А когда вновь приехал сюда и встретился с Натальей Степановной (главный художественный руководитель театра оперы и балета Наталья Глухова еще в прошлом сезоне занимала должность директора Самарской филармонии. — Прим.ред.), испытал некоторое дежавю. Поздравляю Наталью Глухову с новым назначением и очень рад, что с вашим театром теперь вплотную сотрудничает мой хороший знакомый, прекрасный дирижер Александр Анисимов. Уверен, что работа с ним по-настоящему обогатит ваш творческий коллектив».
   Жемчужины в музыкальном ожерелье
  В разные годы участниками фестиваля «Мстиславу Ростроповичу» становились выдающиеся отечественные и зарубежные звезды: помимо симфонического оркестра Мариинского театра, Брасс-ансамбля Мариинки и хора Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева, это виртуозный альтист Юрий Башмет, лучшая скрипачка современности Анне-Софи Муттер, одна из лучших виолончелисток своего поколения Татьяна Васильева, яркий пианист и дирижер Игнат Солженицын, а также ведущие солисты Мариинского театра: «хрустальное сопрано» Анастасия Калагина, Сергей Романов, Александр Тимченко, Татьяна Кравцова, Елена Витман. Среди почетных гостей форума значились друзья и коллеги Мстислава Ростроповича – Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Наталья Солженицына, София Губайдулина.
IV фестиваль порадовал самарских меломанов встречей с оперной примой Ольгой Бородиной (блестящая меццо-сопрано исполнила романсы на стихи Пушкина и Есенина на первом фестивальном концерте в субботу), Златой Булычевой (в сопровождении хора Самарского академического театра оперы и балета она солировала во время исполнения Симфонии №3 ре минор Малера) и молодым, но уже достаточно известным виолончелистом, лауреатом III премии на XVI Международном конкурсе им. П.И.Чайковского Иваном Каризной.
 Три подхода к классике
  Три концерта очередного фестиваля пролетели на одном дыхании. В первый день оркестр Мариинки порадовал Самару исполнением произведений Шостаковича, Чайковского и Свиридова. Второй концерт был организован как благотворительный. Билеты на него распространялись в том числе и  среди учащихся и преподавателей музыкальных заведений, ветеранов ВОВ и инвалидов. В программе прозвучали Вступление к I акту оперы «Лоэнгрин» Вагнера, Симфония №10 Малера и «Шехеразада» Римского-Корсакова. А завершил фестиваль концерт, в котором были исполнены произведения Малера, Чайковского и Вольфганга Амадея Моцарта.
 «Я бы очень хотел верить, что этот фестиваль станет по-настоящему серьезной традицией, - признался напоследок Валерий Гергиев. - Здесь имя Ростроповича, конечно, не будет забыто. Благодаря таким акциям те поколения, которые могут уже просто не знать, что такое слышать Ростроповича живьем, все-таки будут лучше себе представлять, какими музыкантами располагала наша страна. Это дает дополнительный стимул новым поколениям».

   
  Валерий Гергиев, народный артист России, художественный руководитель-директор, главный дирижер Мариинского театра:
  - Мне отрадно, что фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» проходит не в Москве, не в Санкт-Петербурге, не в Лондоне, а именно в Самаре. Здесь не меньше ценителей классической музыки. Ростропович любил Самару, и многое в его творческой судьбе было связано именно с этим городом. Он выступал здесь в 1973 году перед отъездом из Советского Союза, а в 1996 году, «реабилитированный» новой властью, открывал в Самаре филармонический сезон. Позже он подготовил здесь мировую премьеру оперы Слонимского «Видения Иоанна Грозного»... Мы счастливы со своим приношением великому музыканту вновь выступить перед самарскими слушателями, которые чувствуют и понимают музыку.
   
  Ольга Рыбакова, министр культуры Самарской области:
  - Фестиваль стал доброй традицией в культурной жизни нашей губернии. Сейчас ведутся переговоры о новом совместном проекте, который мы планируем запустить в 2012 году. Речь идет о приглашении солистов Мариинского театра в премьерные спектакли нашего театра оперы и балета. И также я надеюсь, что и Мариинка будет заинтересована в наших артистах. Наш новый художественный руководитель Александр Анисимов очень хороший знакомый маэстро Валерия Гергиева, поэтому, я думаю, мы выходим на новый, более высокий для Самарской губернии творческий уровень. По крайней мере, наши слушатели получат возможность увидеть еще больше звезд Мариинского театра...Что касается фестиваля, то это социальный проект. Подавляющее большинство слушателей сегодня пришло по пригласительным, которые распространялись по общественным организациям, детским домам, школам искусств.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2