Елена Козлова: «У нас для публики много эксклюзивных подарков»

Самарская государственная филармония по традиции первой среди всех учреждений культуры города открыла очередной концертный сезон. Произошло это еще 25 августа, когда в филармонии выступил московский театр танца «Гжель», а собственный симфонический оркестр принял участие в грандиозном празднике классической музыки у «Ладьи». Чем еще порадует филармония зрителей в наступившем сезоне, рассказала ее директор Елена Козлова.

- Филармония открыла сезон еще в конце августа. Какие интересные события ждут зрителей в этом сентябре?
 - В первую очередь отмечу дебют в нашем городе весьма популярного вокального квартета «Кватро», ярко заявившего о себе на различных конкурсах и ТВ. У них обширный репертуар — от классики в современной обработке до зарубежных и отечественных хитов. Ребята уже достаточно известны, а в Самаре впервые выступят 28 сентября, и именно в стенах нашей филармонии. За несколько дней до этого, 25 сентября, для детей и их родителей мы представим музыкальную сказку с оркестром «Конек-Горбунок» с участием великолепного рассказчика, популярного актера и телеведущего Павла Любимцева в сопровождении симфонического оркестра (дирижер — заслуженный артист РФ Георгий Клементьев). Будет у нас в сентябре и джаз — наряду с традиционными абонементами Даниила Крамера в филармонии с новой программой выступят неподражаемая Лера Гехнер и джаз-группа саксофониста Алексея Попова из Петербурга. Певица имеет свой стиль и уже ярко заявила о себе на одном из джазовых фестивалей, проходивших в филармонии.
 - Во все времена филармония в Международный день музыки 1 октября готовила для публики эксклюзивные программы, в которых принимали участие «звезды» с мировыми именами. Что в этом году ждет нашу публику?
  - В этом году мы приготовили программу из произведений великих русских композиторов Бородина и Чайковского. В большом концерте, который, кстати, пройдет в рамках фестиваля «160 самарских мелодий», в сопровождении симфонического оркестра под управлением народного артиста РФ Михаила Щербакова в филармонии выступит выдающийся скрипач, живущий в Италии, Сергей Крылов. Победитель многих международных конкурсов, в том числе им. Антонио Страдивари в Кремоне и Фрица Крейслера в Вене, он гастролирует по всему миру, поражая слушателей техническим мастерством и совершенством исполнения.
  А через два дня он же даст у нас и сольный концерт. На вечере скрипичной музыки 3 октября в его исполнении прозвучат сочинения Баха, Паганини, Изаи, Берио. Играть он будет на скрипке, созданной его отцом, известным скрипичным мастером. Сергей Крылов выступал у нас в прошлом году и настолько покорил публику своим мастерством и талантом, что этому его приезду как нельзя лучше подходят слова: «по многочисленным просьбам слушателей».
  - Каждый сезон в филармонии проходят интересные фестивали, среди которых джазовый, органный, «Самарская музыкальная осень»...
 - Что касается последнего, то в этом, юбилейном для губернии году он несколько трансформировался и проходит в ином формате. Поменялось и название - сейчас это уже упомянутый фестиваль «160 самарских мелодий». «Jazz-весна» и фестиваль органной музыки проходят раз в два года, в прошлом сезоне они уже состоялись, теперь будут только через год.
  В рамках фестиваля «160 самарских мелодий» хотелось бы отметить две очень интересные, на мой взгляд, программы. 2 октября мы презентуем необычный проект, подготовленный отделом литературных и музыкальных программ. Он будет посвящен 60-летию выступления в нашем городе, в помещении цирка «Олимп», где сейчас как раз размещается филармония, Александра Вертинского. В программе примут участие солисты филармонии: лауреаты международных конкурсов Людмила Жоголева, Виктор Намакаренский, Ольга Маркелова, Валерий Ксенофонтов, Сергей Коган. Ну а заключительный концерт фестиваля «160 самарских мелодий» пройдет 11 октября. Это будет театрализованное представление «Легенды Жигулей», посвященное истории нашего края. В нем примут участие солисты филармонии и Государственный Волжский русский народный хор им. П. Милославова.
  - А на середину октября ведь запланирован еще один фестиваль?
 - Да, он называется «Дни высокой музыки», его художественным руководителем является Дмитрий Коган. С 13 по 19 октября пройдут 5 концертов, три на сцене филармонии и по одному на площадках Тольятти и Чапаевска. Нашим слушателям будет презентован созданный весной этого года камерный оркестр Volga Filharmonic. В фестивальных концертах примут участие дирижер Михаэль Цукерник из Германии, молодые таланты: Елизавета Караулова (фортепиано, Самара-Москва), Зиновия Нестеренко (скрипка, Тольятти), Темирлан Абедчанов (виолончель, Екатеринбург). 16 октября в рамках «Дней высокой музыки» пройдет концерт, посвященный памяти нашего большого друга, недавно ушедшего из жизни народного артиста СССР Николая Петрова «Музыкальное приношение». На сцене филармонии выступит академический симфонический оркестр под управлением стипендиата Фонда Владимира Спивакова, молодого и очень талантливого московского дирижера Тимура Зангиева. В этот вечер самарская публика впервые познакомится со звездой мирового уровня, пианистом из Великобритании Фредди Кемпфом. Второе «открытие» этого концерта – скрипка работы Джузеппе Гварнери «Ребрехт» 1728 года, приобретенная в этом году Фондом поддержки уникальных культурных проектов. На этом уникальном инструменте знаменитый скрипач Дмитрий Коган исполнит Поэму Шоссона.
 - Появятся ли в этом сезоне какие-то новинки в вашей абонементной системе?
 - Разумеется. Вообще, абонементная система (что не может не радовать) по-прежнему очень популярна у наших слушателей. В нашей репертуарной афише в этом сезоне представлено 28 видов абонементов разных жанров и на любой вкус. Из них 8 для детей. В наших абонементных концертах в сезоне 2011-2012 выступят такие «звезды», как Андрей Гаврилов, Эльдар Небольсин, Флавио Сала, Беатриче Маньяни и многие-многие другие. А наша новинка — это VIP-абонемент «Дмитрий Коган представляет...». Он включает в себя 4 концерта нашего камерного оркестра Volga Filharmonic, в которых примут участие настоящие мастера исполнительского искусства. Например, знаменитый скрипач, названный академиком Дмитрием Лихачевым «русским Паганини», Сергей Стадлер, один из самых ярких представителей современного отечественного музыкального искусства, виолончелист с мировым именем Александр Рудин, 17-летний, но чрезвычайно талантливый дирижер Тимур Зангиев, ну и, разумеется, наш художественный руководитель, выдающийся скрипач современности Дмитрий Коган. Так что филармония, как всегда, приготовила для самарской публики много эксклюзивных подарков.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2