"Большая рыба", плывущая к устью Волги, причалила в Самаре

В среду, 21 сентября, в гости к самарцам заехал фестиваль этнокультуры, исторической реконструкции и экологического туризма "Долгий путь Большой рыбы", путь которого начался в Перми, передает корреспондент Волга Ньюс.

Приезд пермского фестиваля совпал с закрытием выставочной программы "160 геральдических символов Самарской губернии", поэтому формат фестиваля-путешествия обозначили как презентацию.

Вообще, фестиваль берет начало с игр пермских ребят, которые играли не в индейцев, а в вогулов-манси, реконструируя события из старинных легенд и мифов этого древнего народа, часть которых проживала на территории Пермского края. Затем к детским забавам подключились и взрослые, подняв игру на более серьезный уровень.

Организатором фестиваля в том виде, что сейчас гостит в Самаре, стал пермский фонд "Нанук", а организатором фестивальной встречи в Самаре выступило "Агенство социокультурных технологий" при поддержке областного министерства культуры. Самарцы с радостью пришли посмотреть на невиданное шоу, которое устроили для них участники.

"И это еще нам пришлось организовывать все в формате презентации, так как на организацию полномасштабного празднования нам не хватило времени, - признался главный консультант управления развития реформ министерства культуры Самарской области Виталий Кондратьев. - Они приехали на две недели раньше, чем мы ожидали. Но в будущем году мы планируем проводить ключевые мероприятия".

Главный шаман "Большой рыбы" Виктор Нечеухин рассказал нам о желаниях, которые люди из разных городов, где гостил фестиваль, попросили отвезти к мифологическому Океану - Каспийскому морю.

"Люди очень много желаний оставляют нашей "Большой рыбе" - от одного слова, с самой таинственной загадкой, до целого предложения и понимают, что их желания обязательно исполнятся. Ведь в нашей жизни - все возможно."

Виталий Кондратьев признался, какое же пожелание Самарская область передала Большой рыбе для Каспийских вод.

"Этот фестиваль важен не только для того, чтобы поддерживать память о забытых эпосах. На фестивальной площадке происходит широкий обмен поделками, мастерством и, в конечном счете, душой сувенирных мастеров. Таким образом сохраняется самобытная культура не только Пермской или Самарской областей, но и всей России. Поэтому мы желаем принимать такой фестиваль чаще, а его участникам — творческим коллективам, мастерам, артистам и певцам — исполнения их самых заветных желаний".

Последние комментарии

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2