«Крылья» обыграли «Динамо» на раскисшем поле под проливным дождем

В самом скандальном матче тура (благодаря состоянию поля на стадионе «Металлург» и противостоянию Андрея Кобелева своей бывшей команде) «Крылья Советов» обыграли столичное «Динамо». И преподнесли главную сенсацию 25-го тура. Союзником команды Андрея Кобелева в воскресном матче выступил сильнейший, зарядивший с обеда дождь, и тяжелое поле, уравнявшее шансы соперников.

Спустя мгновение мяч после удара Сергея Корниленко (№18) окажется в воротах «Динамо» Спустя мгновение мяч после удара Сергея Корниленко (№18) окажется в воротах «Динамо»
Фото:

 

С вопросами к Фурсенко
 Безусловно, страсти вокруг поля стадиона «Металлург», на котором проходил этот матч, будут кипеть еще долго. Можно не сомневаться – «Крыльям» и футбольной Самаре после матча с «Динамо», еще не раз вспомнят весеннюю историю с переносом домашнего матча с ЦСКА. А заодно - и «дефолт» зимы 2009-2010, и «спасение имени Путина».
«Интерфакс» привел слова председателя попечительского совета «Динамо» Сергея Степашина: «Динамо» обратилось к главе РФС Сергею Фурсенко с просьбой объяснить, почему судья не перенес матч в Самаре, где футбольное поле было залито водой. Футбольный матч в Самаре между «Динамо» и «Крыльями Советов» проходил на поле, на котором играть в футбол было просто нельзя. Мы обратились с просьбой о переносе встречи, однако нас не услышали. Я обратился к президенту РФС Сергею Фурсенко с просьбой расследовать действия судьи, разрешившего проведение этого поединка. Кому нужен футбол, и для кого играют команды в условиях, абсолютно не пригодных для этого вида спорта? Фурсенко обещал расследовать эту ситуацию и объявить об итогах публично».
 
 Страсти по полю
 Но также ясно и другое: не проиграй «Динамо», вырви гости хотя бы ничью, которую, по мнению главного тренера динамовцев Сергея Силкина, у москвичей отобрали арбитры, отменив забитый по правилам гол в ворота Веремко, градус разговоров о качестве самарского поля был бы на порядок ниже. Решение о проведении матча принимал главный судья, нижегородец Игорь Егоров. После того как он, посовещавшись с другим бывшим арбитром, а ныне инспектором встречи Юрием Чеботаревым, решили: «Играть», - соперники оказались в равных условиях. И с одинаковым успехом могли бы «кивать» на поле, чья дренажная система не справлялась с продолжавшимся на протяжении нескольких часов сильнейшим дождем.
 «Критерий для проведения матча единственный – можно ли на этом поле играть в футбол или нет. Есть определeнные характеристики - поле должно быть залито водой не больше чем на одну треть, мяч должен отскакивать от газона и так далее. Но главное – судья должен сделать всe, чтобы игра состоялась, а потом уже следует всe остальное», - рассказал «Спорт-экспрессу» экс-арбитр, а ныне инспектор Андрей Бутенко.
 
 «Не все игроки оказались готовы»
 Выходит, что команда Андрея Кобелева просто лучше подготовилась и адаптировалась к непростым условиям проведения матча. А динамовцы не сразу смогли перестроиться, пытаясь поначалу на тяжелом поле демонстрировать привычный, комбинационный футбол. Не в этом ли корень послематчевых раздражений футболистов и членов тренерского штаба «Динамо»? Динамовские «кружева» на «Металлурге» не проходили - мяч после пасов абсолютно потерявшихся на тяжелом «металлурговском» газоне Семшова, Самедова, Нехайчика или застревал в луже, или, наоборот, скользил на мокрой траве.
 А перестроилось на другой футбол «Динамо» после того, как пропустило гол. В таких условиях судьбу эпизода могло решить индивидуальное мастерство форвардов соперников. Но оставшийся без поддержки Кураньи, пропускавшего матч из-за перебора предупреждений  Воронин продраться сквозь ряды оборонцев «КС» не смог. «Мы не могли показать то, что мы умеем. И к такому футболу не все игроки оказались готовы. Ребята старались, бились до конца. Но мы настраиваем их играть в футбол. А в этих условиях игра у нас не то что не получилась, просто ошибка, которую мы допустили из-за того, что поле не было пригодно для игры в футбол, привела к голу. А вторая ошибка, которую мы тоже допустили, привела к удалению», - высказал свое мнение после матча главный тренер «Динамо» Сергей Силкин.
 «Мы не обращали внимания на тех, кто играет или не играет, как тот же Кураньи, против нас. Мы играли так, как нам позволяло поле и наша физическая готовность. И нам повезло, что у нас был Корниленко, а у них его не было», - отметил капитан «Крыльев», защитник Иван Таранов. А на вопрос о выбранной на игру тактике полушутливо-полусерьезно ответил: «Тактика простая - иди вперед, и комбинация придет». По-другому было невозможно играть. Нами была выбрана «тактика борьбы» - кто выиграл борьбу, выиграл и каждый эпизод, и в целом игру».
 
 Ставка сработала
 Самарцы ни в чем не уступили сопернику при игре в обороне. А в атаке старались первым, в крайнем случае,  вторым касанием направлять мяч вперед, в расчете на рывок мощного и крепко стоящего на ногах Сергея Корниленко, которому на позиции действовавшего из глубины поля нападающего помогал Антон Соснин.
 Его передача и привела к позиционной ошибке центральных защитников «Динамо». И вышедший один на один с голкипером Шуниным Корниленко реализовал футбольный буллит. Второе проигранное единоборство центральных защитников москвичей привело к фолу «последней надежды» против Корниленко, удалению центрального защитника Владимира Граната и назначению штрафного. Жаль только, что исполнявший штрафной удар Ненад Джорджевич метров с 20-ти угодил в перекладину.
 
 Правильный гол?
 Динамовцы тоже забили свой гол: на 87-й минуте после паса Рыкова Фернандес головой переправил мяч в ворота Веремко. На видеоповторе видно, что в этом эпизоде Цаллагов задержался на линии ворот после подачи углового. И положения «вне игры» не было. Поэтому взятие ворот аргентинцем надо было фиксировать.
 Но арбитр решил иначе. Именно по отменному взятию ворот самарцев гости имеют намного больше оснований видеть «заговор» против себя, чем в ситуации с проведением матча на мокром газоне. Не случайно, покидая зал для пресс-конференций, Сергей Силкин заметил, что «видно, не все хотят видеть нас лидерами».
 
 Дмитрий Хохлов, тренер «Динамо»:
 - Мы еще до матча говорили, что на этом поле играть невозможно. На таком поле и при такой погоде – разве это футбол? Я с делегатом матча перед игрой специально ходил по полю. Все было в лужах. Нельзя было проводить матч. У меня нет объяснений, почему в итоге игра не была отменена. Посчитали, что поле не до конца залито. Естественно, что команды были в равных условиях. Но при всем уважении к «Крыльям» им такое поле в данном матче было на руку. Помню, меня месяц-полтора назад спрашивали: что может остановить «Динамо»?..
 
 Сергей Корниленко, нападающий «КС»:
 - Судьи принимают решение о проведении матча. По их правилам, если на 70% залито поле, то матч не проводится, а если решили проводить, значит, все в норме. После гола я подбежал к Андрею Кобелеву. Для него это была принципиальная игра, поэтому хотелось вместе с ним отпраздновать этот гол. У нас была установка, что при такой погоде продольные передачи за спину защитникам будут лучше проходить. Так и получилось. Хорошую передачу мне отдал Антон Соснин.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2