Михаил Ефремов и Дмитрий Быков с Иваном Охлобыстиным выступят в Самаре

Благодаря театрально-концертному агентству «ТЕ-Арт-шоу» сразу два знаковых культурных события пройдут в столице губернии в октябре. 16-го числа в Театре оперы и балета Михаил Ефремов зачитает злободневные стихи Дмитрия Быкова. А 26 октября во Дворце спорта Иван Охлобыстин изложит свою «Доктрину 77». Все гости обещают не столько развлечь, сколько поделиться своими общественно-политическими воззрениями, представ одновременно в образе литераторов и граждан.

Новости дня
 Первыми до нас с литературным вечером «Гражданин поэт» доберутся артист Михаил Ефремов и поэт, писатель, драматург, телеведущий, журналист Дмитрий Быков. Невероятно плодовитый автор пишет объемные романы (большинство из них отмечены престижными литературными премиями), ведет колонки в известных журналах и сочиняет на досуге стихи по поводу происходящих в России и мире событий.
 Точно неизвестно, кто первый предложил «транслировать» его тексты - сам ли Быков или неравнодушный к сочинениям литератора его давний друг Михаил Ефремов, но когда к тандему талантливых людей присоединился продюсер и режиссер Андрей Васильев, родился проект «Гражданин поэт». Быков, имитируя стиль классиков разных эпох (Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Чуковского, Маяковского, Михалкова, Вознесенского, Высоцкого и многих других), остроумно выражает в стихотворной форме свое мнение по поводу современности. А Ефремов, соответственно перевоплощаясь в образ каждого из известных литераторов, наизусть зачитывает тексты. В ход идет пестрый антураж — от ананаса с шампанским (а что еще может сопровождать чтение произведений а-ля Северянин?) до голубого чебурашки. В быковских текстах отражаются разные явления: скандальные светские события, выдвижение «Цитадели» на «Оскар», уничтожение Бен Ладена. И смотреть на то, как эти стихи исполняет Ефремов, как минимум занятно. Именно смотреть, а не просто слушать, потому что Ефремов - прежде всего, артист. Раньше видеоролики «Гражданина поэта» показывали на телеканале «Дождь». Теперь они переехали на интернет-портал F5 и звучат на «Эхе Москвы».
 Недавно Быков с Ефремовым решили представить этот проект на культурных площадках городов страны. Поскольку во время тура «Гражданина поэта» по России в мире происходят новые события, они неизменно находят отражение в текстах Быкова и программа выступления постоянно обновляется. Поэтому что именно увидят и услышат самарцы, предугадать трудно, но программа явно будет отличаться от выступлений в других городах. И еще сюрприз: в начале вечера при участии зрителей гости выберут новость дня, которую Быков изложит в стиле избранного публикой поэта и прочтет ее в конце программы. Позже видеоролик с этим же стихотворением в исполнении Ефремова появится на сайте.
 Гражданские песнопения
 Несколько иным по характеру будет вечер Ивана Охлобыстина. Актер, режиссер и сценарист устроил хороший пиар своей «Доктрины 77», посвятив ей сайт, на котором выложен видеоролик с записью литературного вечера в Лужниках для просмотра онлайн и свободного скачивания, а также текст «Доктрины...» его же авторства. Сейчас ее активно обсуждает и дает ей противоречивые оценки интернет-сообщество. Судя по всему, Охлобыстина волнует не столько приход зрителя на его вечер, сколько возможность быть услышанным. В «Доктрине...», опираясь на учения отцов церкви и собственный опыт работы в этой сфере, он предлагает свое понимание будущего устройства российского общества.
 В начале вечера под духовные песнопения в дыму Охлобыстин в белом плаще восходит на вершину пирамиды в центре зала, откуда зачитывает фрагменты нового «учения». Поклонники его телевизионного образа будут или разочарованы, или приятно удивлены, потому что в «Доктрине 77» он совсем не веселит публику, предлагая ей серьезно задуматься над положением в стране. «Продвинутые» же юзеры, узнав все подробности, скорее всего, не придут на вечер. Но тогда поклонники «Интернов» не ощутят присущей живому выступлению Охлобыстина энергетики. Поэтому прийти все же стоит. Хотя бы для того, чтобы ознакомиться с гражданской позицией артиста.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2