В Чапаевске реализуется проект, который решит проблему социальной заятости подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и склонных к употреблению наркотиков. Проект "Наше время" разработал и реализует гордепартамент культуры и молодежного развития. В нем участвует 27 человек, сообщила специалист департамента Ольга Полякова.
"Мы сотрудничаем с комиссией по делам несовершеннолетних, центром соцпомощи семье и детям "Семья", средне-специальными учебными заведениями. Также к нам направляют детей, находящихся на внутришкольном учете. Чаще всего мы работаем с подростками из неполных, многодетных, приемных и неблагополучных семей," - рассказала Полякова.
Психологи постоянно работают с подростками, проводят диагностику агрессивности и склонности к употреблению наркотиков. Каждую неделю юноши и девушки приходят к специалистам на консультации и разнообразные тренинги, учатся общаться, говорить о своих проблемах и искать пути их решения.
Еженедельно 6-7 подростков получают материальную поддержку. Все участники проекта вовлекаются в трудовую и социально значимую деятельность: занимаются благоустройством территории города, помогают в организации и проведении различных мероприятий.
Ежемесячно подростки посещают местный киноклуб "Калейдоскоп" и самодеятельные спектакли, участвуют в обсуждениях фильмов и постановок.
"В этом году мы начали активно сотрудничать с чапаевским химико-технологическим техникумом. Провели анкетирование среди студентов, выявили подростков, нуждающихся в нашей помощи. Эти ребята будут вовлечены в проект опосредованно. Они могут участвовать в тренингах, посещать консультации психолога", - отметила Ольга Полякова.
В конце года подростки пройдут повторную диагностику, которая поможет специалистам понять насколько эффективной оказалась их работа.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.