В губернии создается единый диспетчерский центр по мониторингу междугороднего транспорта

В Самарской области идет работа по созданию единого диспетчерского центра, который будет заниматься мониторингом пассажирского транспорта на территории региона.

В частности, с помощью системы ГЛОНАСС специалисты центра станут отслеживать движение междугородних автобусов, что должно способствовать повышению безопасности и качества междугородних перевозок в губернии.

С 1 января 2012 г. весь пассажирский транспорт должен быть оборудован системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Это касается автобусов, троллейбусов, поездов дальнего следования и пригородных электричек, речных и морских судов.

Заниматься внедрением предстоит собственникам. Создание же единых центров мониторинга – дело органов государственной власти. Проект соответствующего приказа Минтранса РФ был опубликован в конце августа этого года.

Как пояснили в областном министерстве транспорта, оператором ГЛОНАСС было назначено ГАУ Самарской области "Региональный телекоммуникационный центр" (РТЦ). В настоящий момент на базе РТЦ создается единый диспетчерский центр по мониторингу транспортных средств. Именно он будет в дальнейшем отслеживать и корректировать график движения междугороднего транспорта.

"Для создания диспетчерского центра из областного бюджета выделено 50 млн руб., уже закуплено серверное оборудование", - пояснили в ведомстве.

По данным министерства, около 34% транспорта общего пользования уже оснащены аппаратурой спутниковой навигации. Аналогичный центр создан в Самаре на базе МП "Пассажиртрассервис". Все муниципальные автобусы в городе, их около 400, оснащены системой ГЛОНАСС.

Собственники частных автобусов и маршруток (их в Самаре около 3 тыс.), по закону, в ближайшее время также обязаны будут оборудовать машины навигаторами.

"Эта система необходима, прежде всего, для удобства и безопасности пассажиров", - считает директор МП "Пассажиртранссервис" Вячеслав Ежов.

По его словам, диспетчерский центр не только позволяет отслеживать траекторию и график движения транспорта, но и может вызвать аварийные службы в случае внештатной ситуации.

В Тольятти такой центр был оборудован на базе МП "Тольятти Транс Навигация". МП "Тольяттинское АТП-3" установило комплекты навигационного оборудования на 210 из 338 автобусов. На это муниципальное предприятие потратило 3,8 млн руб. На оставшиеся машины оборудование планируют установить до конца года.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6