В четверг, 6 октября, в Самаре прошла презентация проекта "Серебряный возраст: добровольчество, участие, самореализация". Он стал одним из победителей конкурса социальных инициатив, который проходил в рамках партийного проекта "Народный бюджет", передает корреспондент Волга Ньюс.
Средства на предоставление грантов, 10 млн руб., выделили в областном минздраве. Всего в конкурсе принимали участие 145 социальных проектов. Около 40 получили одобрение, и на реализацию каждого из них выделили по 300 тыс. руб. Наибольшее число идей, 12, будут воплощены на территории Самары, 3 - в Тольятти и 1 - в Кинеле.
"Серебряный возраст" призван качественно изменить жизнь пенсионеров, которые проживают в Кировском районе областного центра, рассказала руководитель проекта, исполнительный директор благотворительного фонда "Самарская губерния" Татьяна Акимова.
В его рамках проведут целый ряд волонтерских акций. Интересно, что пенсионеры не будут простыми "получателями услуг". Они сами примут активное участие в мероприятиях "Серебряного возраста", а значит, смогут активно и интересно проводить время. Причем акции будут самыми разнообразными: ремонт детских площадок, обучающие семинары, творческие конкурсы и многое другое.
Например, планируется провести конкурс "Мы и внуки". По сути, это обычное творческое состязание, участники которого демонстрируют свои музыкальные, хореографические, художественные и другие таланты. Однако у него есть существенное отличие. Оно заключается в том, что на сцену пожилые люди должны выйти вместе с младшим поколением.
"Принято считать, что будущее зависит от наших детей и внуков, - рассказывает Татьяна Акимова. - На самом деле это не так. Будущее зависит от пожилых людей. Ведь так, как живут сейчас они, спустя годы будем жить мы. И поэтому важно повышать качество их жизни, делать ее интересной и активной".
"Серебряный возраст" поддержали председатель Самарской губдумы Виктор Сазонов, многие общественные организации и представители бизнеса.
"Проект "Серебряный возраст" направлен на выполнение простых, но очень важных для самарцев задач, - считает Виктор Сазонов. - Таких как строительство детских и спортивных площадок, благоустройство дворовых территорий, охрана окружающей среды, помощь инвалидам и ветеранам, развитие дополнительного образования детей. Будут решаться конкретные задачи и проблемы жителей, и это доказывает, что "Народный бюджет" действует адресно".
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.