Подведены итоги "Гражданского дозора"

Подведены итоги акции "Гражданский дозор", в которой приняли участие более 15 общественных организаций и экспертов. За полтора месяца проведено 8 рейдов, их участники посетили порядка 90 торговых точек, находящихся во всех районах Самары.

Более 100 продавцов получили подробную информацию о том, какая ответственность ожидает их в случае продажи алкогольной продукции и сигарет несовершеннолетним.

После профилактических бесед с участниками акции продавцы узнали, что сейчас они имеют полное право требовать документ, если возраст покупателя вызывает сомнение, а за продажу сигарет и спиртного несовершеннолетнему их ожидают не только штрафы до 80 тыс. руб., но и уголовная ответственность.

По информации Екатерины Селезневой, менеджера по связям с общественностью ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", эту же проблему выявили рейды "Пивного дозора", которые компания проводит в  городах России, в том числе в Самаре.

Акция объединила многих жителей Самары: в рейдах участвовали представители УВД, городских школ, медицинских учреждений, общественных организаций, участники "Пивного дозора" компании "Балтика" и движения "Трезвое решение". 

Результаты  анкетирования в магазинах и опроса на сайте, в котором приняли участие более 1,5 тыс. человек, свидетельствуют: 49,8% опрошенных признаются, что не сделают замечания, если увидят, как несовершеннолетние будут покупать "недетские" товары, а продавцы – продавать.

Результаты этого опроса подтверждают, что одна из самых серьезных проблем России не только рост потребления алкоголя и табака, но и терпимое отношение общества к этой ситуации, считает  уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6