Подведены итоги акции "Гражданский дозор", в которой приняли участие более 15 общественных организаций и экспертов. За полтора месяца проведено 8 рейдов, их участники посетили порядка 90 торговых точек, находящихся во всех районах Самары.
Более 100 продавцов получили подробную информацию о том, какая ответственность ожидает их в случае продажи алкогольной продукции и сигарет несовершеннолетним.
После профилактических бесед с участниками акции продавцы узнали, что сейчас они имеют полное право требовать документ, если возраст покупателя вызывает сомнение, а за продажу сигарет и спиртного несовершеннолетнему их ожидают не только штрафы до 80 тыс. руб., но и уголовная ответственность.
По информации Екатерины Селезневой, менеджера по связям с общественностью ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", эту же проблему выявили рейды "Пивного дозора", которые компания проводит в городах России, в том числе в Самаре.
Акция объединила многих жителей Самары: в рейдах участвовали представители УВД, городских школ, медицинских учреждений, общественных организаций, участники "Пивного дозора" компании "Балтика" и движения "Трезвое решение".
Результаты анкетирования в магазинах и опроса на сайте, в котором приняли участие более 1,5 тыс. человек, свидетельствуют: 49,8% опрошенных признаются, что не сделают замечания, если увидят, как несовершеннолетние будут покупать "недетские" товары, а продавцы – продавать.
Результаты этого опроса подтверждают, что одна из самых серьезных проблем России не только рост потребления алкоголя и табака, но и терпимое отношение общества к этой ситуации, считает уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова.
Последние комментарии
У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???
Полнейшая чушь, в очередной 100-ый раз перемалывание темы для заполнения медийногопространсттва. Что из Самары, что из Тольятти по ж/д в 2 раза дольше, чем на автобусе. И здесь не волшебная палочка, рельеф местности сложный, ж/д ветка идёт не ближним путем, мало того, ветка Самара-Тольятти, от которой идёт путь на аэропорт, одноколейная с разъездами. Станция в аэропорту от терминала далеко. Станция эта, это тупиковый одноколейный путь. Второе: после рейдерского захвата авиакомпании и её банкротства аэропорт перестал транспортным узлом, количество рейсов уменьшилось в 10-ки раз. Логистика Самарского аэропорта, - это в любую точку страны и мира через Москву. Пассажиропоток аэропорта ни коим образом не может обеспечить электричку, она такибудетпустой
А штраф за самовыгул отпущенных из приютов животных кто будет платить? Кто будет возмещать убытки жителям частных секторов, у которых пострадают куры,кролики, козы, овцы и другие сельхоз.животные от набегов безнадзорных собак. Где безнадзорные собаки должны искать себе пропитание? Или таким образом закон разрешает собакам кушать людей, их детей и других животных???