«Красные Крылья» обыграли «Нижний Новгород»

Во втором матче группового этапа Единой лиги ВТБ самарские «Красные Крылья» на своей площадке в «волжском дерби» взяли верх над «Нижним Новгородом» - 75:70. Эта победа стала для хозяев первой не только на своей площадке в нынешнем сезоне, но и в новом турнире.

Самым результативным игроком в составе самарцев стал Федор Лихолитов (№6) Самым результативным игроком в составе самарцев стал Федор Лихолитов (№6)

Против Бремера
 Поединок против «Красных Крыльев» стал первым для команды Зорана Лукича в рамках пятидневного выездного турне. В Самару побороться за первую победу в Единой лиге ВТБ гости приехали сразу без четырех баскетболистов. Дома залечивать травмы остались экс-самарец Артем Яковенко, Валентин Юрчик, центровой сборной Сербии Бобан Марьянович и получивший повреждение колена на одной из последних тренировок защитник Андрей Иванов, отыгравший за «Красные Крылья» один сезон.
 Но все же один бывший игрок самарской команды  на паркете «МТЛ Арены» появился. Им стал разыгрывающий Джей Ар Бремер, перебравшийся в Нижний Новгород минувшим летом.
 У дружины Сергея Базаревича потерь в два раза меньше: лечиться продолжает Суровцев и не вышел на площадку почувствовавший недомогание Александер. Зато в составе появился последний из новичков – 37-летний Дмитрий Домани, который наверняка будет выполнять в команде роль играющего тренера. Его дебют на площадке состоялся при счете 14:14, за четыре минуты до конца первой четверти.

Не без новинок
 Перед началом матча немногочисленных болельщиков (к стартовому свистку «МТЛ Арена» была пуста) встречал неизвестный науке «зверь». Так, одна из компаний сотовой связи решила отметить начало делового сотрудничества с клубом.
 Но это не единственное новшество, встретившее местных болельщиков на вчерашнем поединке. Руководство «Красных Крыльев» решило почтить память специалистов, внесших существенный вклад в становление куйбышевского-самарского баскетбола. И первым экспонатом в импровизированном зале славы стала вознесенная под потолок спорткомплекса майка известного в прошлом куйбышевского тренера Генриха Приматова.

Нервное начало
 Обозначить свое превосходство с первой же четверти хозяевам не удалось. Единственным в составе «Красных Крыльев», у кого вчерашним вечером с самого начала пошла игра, стал Лихолитов. За первую десятиминутку центровой самарцев, в отличие от его «спавших» партнеров, умудрился набросать 10 очков.
 Однако хозяевам повести в счете они не помогли. За полторы минуты до сирены, когда на табло горели  19:18 в пользу «Крыльев», точные броски Игнерски и Панина вывели «Новгород» вперед  - 19:22. Мини-отдых на пользу самарцам не пошел. За первые две с лишним сыгранные минуты гости, не стесняясь, ушли вперед на восемь очков - 21:29.
 И Сергей Базаревич взял тай-маут. Помогло, и притом настолько, что в последующем два тайм-аута подряд пришлось брать его коллеге из «Нижнего Новгорода»: за 1.40 до большого перерыва красивым броском «сверху» преимущество гостей свел к нулю Раш - 37:37.
 Ну, а дальше разыгравшиеся не на шутку «Крылья» и вовсе повели. Броски Лихолитова, Колесникова и Хэйеса позволили хозяевам перед уходом в раздевалку уйти вперед на семь очков - 46:39.

Удачная концовка
 Не успела начаться третья десятиминутка, как Майлз и Лихолитов укрепили преимущество «Крыльев» до «+11».  Но самарское лидерство продолжалось недолго. За 4:27 до конца четверти гости заставили Базаревича  в порыве ярости взять еще один тайм-аут: «трехочковым» сократил отставание до «-3» Бремер - 53:50.
 Взбучка тренера на хозяев не подействовала. Вначале вплотную к самарцам гостей приблизили два штрафных Панина, а затем очередную «треху» закинул активный Бремер. Ну, а подвел итог третьей четверти один реализованный штрафной Матеюнаса - 53:56.
 «Качели» на площадке продолжались почти до конца заключительной четверти: на каждое результативное действие самарцев у команды Зорана Лукича находился достойный ответ. Так, за четыре минуты до финальной сирены на табло горели 62:62. Продержался этот счет 34 секунды, пока у хозяев на пять очков подряд не «прорвало» Раша - 67:62. До конца встречи «Крылья»  своего преимущества не растеряли.
 Жирную точку в противостоянии двух команд с берегов Волги поставил «двухочковый» Домани - 75:70, первая победа «Красных Крыльев» в Единой лиге ВТБ.

Единая лига ВТБ. «Красные Крылья» - «Нижний Новгород» - 75:70 (19:22, 27:17, 7:17, 22:14)
 «КК»: Раш (13), Дедушкин (6), Лихолитов (16), Лабович (4), Уразманов, Артешин, Колесников (10), Балашов, Кирьянов, Хэйес (9), Майлз (15), Домани (2).

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого