Ребята Сергея Базаревича выиграли в первом домашнем матче Единой лиги ВТБ у «Нижнего Новгорода»

Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич отчаянно гнул пальцы и на чем свет стоит костерил отдельно взятых из своих подопечных. Те, словно коршуны, прессинговали игроков «Красных Крыльев» - но все тщетно. Да, по ходу матча самарская команда уступала «Нижнему» десяток очков и выглядела не слишком-то впечатляюще. Но в концовке остановить «Красных» было невозможно. Самарская команда не знает поражений в родных стенах с апреля!

Красные Крылья Самара    75
Нижний Новгород    70

Первый матч Единой лиги ВТБ в Самаре, непримиримое «волжское дерби» - афиша у четверговой встречи «Красных» и «Нижнего Новгорода» была очень интригующей! И игра не разочаровала — настоящий баскетбольный триллер. Первая четверть, которую соперники прошли практически в синхронном ритме, не отпуская друг друга вперед, превратилась в дуэль великанов — самарца Лихолитова и нижегородца Игнерски. Каждый принес своей команде более половины очков. Во второй десятиминутке гости совершили рывок — 0:7 и сделали свое преимущество двузначным. Тревога! Но на большой перерыв победителем уходят уже «КК» - 46:39.
«Качели» продолжаются и во второй половине. Ставший уже традицией провал «Красных» в третьей четверти возвращает лидерство «Нижнему». Хозяева бросаются в очередную погоню - и все решается в концовке! Здесь нервы оказались крепче у ребят Базаревича. В самый ответственный момент на площадку выходит новичок хозяев — 37-летний Дмитрий Домани. При счете 73:68 за 17 секунд до финальной сирены именно его выверенный бросок снимает все вопросы об исходе дерби, 7 очков «Нижнему» уже не отыграть!
«Из 18 дальних бросков мы попали всего один, но это делает нашу победу еще более ценной», - с улыбкой рассуждает над вопиющим статистическим фактом после игры наставник «Красных» Сергей Базаревич. Да к черту ее, эту статистику! Ведь есть главное — победа. Которую самарская команда посвятила памяти легендарного Генриха Приматова. Перед началом «волжского дерби» майка с фамилией этого замечательного тренера и человека была поднята под своды «МТЛ Арены», став первым экспонатом в открывшемся Зале славы самарского баскетбола.