Строительство современной спортивной арены в губернии получит подпитку из федерального бюджета

На днях в Москве прошел первый в истории страны установочный семинар ФИФА. На нем посланники футбольной федерации вместе с членами делегаций городов-претендентов и представителями министерства спорта РФ обсуждали подготовку страны к чемпионату мира-2018. Самым важным итогом столичного совещания стало оглашение списка городов, где строительство стадионов будут софинансировать федеральные власти. В их число вошла и Самара.

Шансы велики
За год из заявочной книги успели выбыть 2 стадиона в Москве и Подмосковье, повышая шансы остальных мегаполисов принять матчи мундиаля. Самара в списке кандидатов заняла одну из самых прочных позиций. В отличие от конкурентов, она уже определились с местом размещения стадиона, ведутся предпроектные работы. Весной 2012-го комиссия ФИФА прибудет к нам для того, чтобы провести проверку на месте. До этого, решающего визита Самара уже получит поддержку федеральной власти - на следующий год из  бюджета планируется выделение средств на проектировку стадиона. Так что у нашего города обозначились самые оптимистичные перспективы – стадион здесь возведут, и уже скоро.
По мнению участников региональной делегации, посетившей семинар, шансы губернии принять игры чемпионата высоки как никогда.
- У нас сейчас работа проходит в плановом режиме, - заявил, вернувшись из Москвы, Сергей Бамбуров, министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области. - Наш город попал в число семи, которые на сегодняшний день могут воспользоваться средствами федерального бюджета для того, чтобы спроектировать новые стадионы. Я оцениваю шансы Самары как очень высокие и практически не сомневаюсь, что она будет в числе городов-организаторов этого чемпионата.
На создание проекта главной арены чемпионата в бюджете Самарской области на 2012 год будут заложены средства в объеме 300 млн рублей. Пока неизвестно, какая доля будет профинансирована из федерального бюджета, но сам факт участия государственной казны в  проектировании нашего стадиона подтвердил на прошедшей по итогам семинара пресс-конференции министр спорта Виталий Мутко.

Стадион необходим
Одним из претендентов на проектирование и строительство стадиона в Самаре является немецкая компания GMP Architekten. На ее счету возведение  спортивных сооружений мирового масштаба - арены в Германии, Польше, Украине, ЮАР, Китае и Бразилии. Компания неоднократно получала одобрительные отзывы со стороны ФИФА за четкое выполнение всех требований, выдвигаемых по отношению к спортивным сооружениям, принимающим игры мундиаля.
- Мы рассчитываем построить стадион на 44 тысячи посадочных мест, - пояснил Сергей Бамбуров. - Большинство городов, недавно принимавших чемпионаты мира и Олимпиады, так и не решили проблемы загрузки арен после окончания спортивного праздника. При этом их содержание обходится в огромные средства. У Самары есть все шансы оказаться счастливым исключением из этого правила. Даже в тяжелые для «Крыльев» времена на стадионе «Металлург» собираются десятки тысяч зрителей. Новый стадион необходим как самарским футболистам, так и местным болельщикам.

Немецкие «фокусы»
Это министр точно подметил: уж где-где, а в Самаре новый стадион без внимания болельщиков не останется! Если даже старенький «Металлург» аншлаги регулярно собирает, то что говорить о новой арене, которая должна стать настоящей жемчужиной в старой части города.
Причем стадион, который планируется возвести на стрелке рек Волга и Самара, а вместе с ним и вся преобразившаяся историческая Самара могут стать местом паломничества не только любителей футбола, но и далеких от спорта туристов, а также любимым местом отдыха жителей города. Во всяком случае, тем же немцам из GMP Architekten подобные «фокусы» уже удавались. Взять хотя бы ЮАР, где проходил ЧМ-2010.
Одним из объектов, который возводили в Южной Африке немцы, был стадион в Дурбане — не самом крупном, подобно Самаре, городе в стране. Многофункциональная арена мирового класса «Мозес Мадиба» стала украшением территории спортивного центра Кингз Парк. Помимо стадиона, в этом центре находятся много дополнительных спортивных арен и площадок. Также тут расположились рестораны, магазины, детские игровые площадки, пешеходные дорожки, соединяющие спортивный комплекс с пляжем. На прилегающей территории есть и плавательные бассейны, и беговые дорожки, и поля для регби и гольфа, так что появилась возможность проводить здесь соревнования по различным видам спорта.
Большие средства в Дурбане были инвестированы для улучшения транспортной развязки в районе стадиона, дабы облегчить дорогу к нему и от него в центр города. На местной автостраде М4 добавили полосу для общественного транспорта, а непосредственно возле стадиона открыли новую железнодорожную станцию. Не приходится сомневаться, что и для Самары немецкие архитекторы способны придумать что-то уникальное и чертовски привлекательное!

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6