Шура "Би-2": "Новая пластинка будет более рок-н-ролльной"

В воскресенье, 23 октября, третий раз за этот год в Самару приехала группа "Би-2". На сей раз, она отыграла сольный концерт в "Звезде". Группа исполнила хиты, без которых не обходится ни один ее концерт, и песни с новой пластинки Spirit. А перед выступлением идеолог группы Шура "Би-2" рассказал о будущем альбоме и поездке на родину The Beatles.

"Би-2" третий раз выступили перед самарцами "Би-2" третий раз выступили перед самарцами
Фото:

- С какими чувствами приезжаете в Самару?

- У вас в этом году мы были два раза. Замечательный, красивый город. Если он встретит нас хорошей погодой, а поклонники окажут теплый прием, вообще будет замечательно.

- Как проходила работа в Лондоне над новым альбомом Spirit?

- Мы привезли Эдриану Бушби новые треки, пообщались несколько дней. Потом он нас выгнал из студии, сказал, что ему нужно подумать. А дальше он сводил песни. Мы вставляли свои комментарии, что-то переделывали. Правда, сильной переработки не потребовалось, ведь опыт работы с Бушби у нас уже есть: весной мы записали с ним три песни. Мы нашли легкий и прямой способ общения. Все очень легко получилось. Мы уложились в сроки, и все получилось замечательно. У нас так не звучал ни один альбом, как будет звучать Spirit.

- Очень необычные подарки вы подносили Бушби: матрешки, советский микрофон. Где вы его нашли?

- У фарцовщиков в Москве. Там есть люди, которые скупили в 80-х массу советского оборудования, сейчас продают его. Этим качественным оборудованием сегодня пользуется весь мир. Я купил микрофон по цене гораздо меньшей, чем это мог сделать Бушби. Эдриану понравился подарок. Через две недели он улетает в Италию записывать новый альбом Muse. Он пообещал, что там протестирует микрофон, запишет с его помощью треки и обязательно пришлет их нам. Так что можно сказать, что новая пластинка Muse будет отчасти записана на русском оборудовании.

- Параллельно с записью нового альбома вы успели побывать на родине The Beatles...

- Да, мы заранее спланировали, что в промежутках между разными этапами работы над альбомом съездим в Ливерпуль. Я давно хотел там побывать. Поездка нам очень понравилась. На тот момент нам оставалось свести лишь одну песню из нового альбома. Мы попали в Ливерпуль на выставку Рене Магрита. Под впечатлением от нее появилась идея, как сделать дизайн новой пластинки.

- Какой пластинка Spirit получилась по атмосфере и настроению?

- Более рок-н-ролльной, тяжелой, немного мрачноватой и, может быть, менее эклектичной, чем пластинки "Лунапарк" и "О чем говорят мужчины".

- Альбом "О чем говорят мужчины" вырос из саундтрека к одноименному фильму. Повторится ли эта история с картиной "О чем еще говорят мужчины"?

- В записи саундтрека к ней мы не участвовали. Парни взяли уже готовую песню "Падает снег". Она звучит в одной из сцен кинофильма. По-моему, в финальной. Что же касается "О чем говорят мужчины", мы изначально даже не планировали записывать новый альбом. Он получился благодаря фильму. "Квартет И"- наши друзья, а с друзьями сотрудничать всегда приятно.

- Одну из песен с новой пластинки, "Безвоздушная тревога", вы записали с Тамарой Гвердцители. Как вы на нее вышли?

- А мы с ней знакомы достаточно давно. Еще со времен съемок передачи Миши Козырева "Неголубой огонек", где пели с ней песню "Моя любовь". Когда Лева написал "Безвоздушную тревогу", мы сразу поняли, что только один человек в России может исполнить партию в ней и, недолго думая, решили дозвониться до Тамары Михайловны. Она с удовольствием согласилась поучаствовать в записи, съемках клипа.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6