Определены лучшие сумоисты Самарской области

В спортзале самарского учебно-спортивного центра «Олимп» завершилось личное первенство региона по сумо. Этот турнир увенчал целую серию соревнований областного уровня, прошедших в октябре, в рамках открытого кубка области.

В сумо не всегда побеждает самый тяжелый В сумо не всегда побеждает самый тяжелый

Начиналась октябрьская череда турниров, организаторами которых были министерство спорта, туризма и молодежной политики области и региональная федерация сумо, с областных командных соревнований, которые прошли второй год подряд. Победители прошлого года - самарская мужская команда «Спектр» и женская сборная села Обшаровка Приволжского района, добились победы и в этом году в споре с сумоистами Кинель-Черкасского, Красноярского и Приволжского районов. Основной вклад в победное выступление обшаровских спортсменок внесли чемпионки Европы Валерия Богапова и Мария Галекина. А также вернувшаяся после большого перерыва, единственный в регионе мастер спорта по сумо среди женщин Елена Аптасова.
 Завершились соревнования личным первенством среди мужчин и женщин.На дохе (круг, начерченный на борцовском ковре) не смогли выйти молодые и перспективные сумоистки, представляющие один из лучших муниципальных центров сумо, базирующийся в селе Обшаровка Приволжского района. И победу среди женщин одержала победительница первенства России Нина Игнатьева из Кинель-Черкасского района.
 А у мужчин «золото» завоевал представитель Самары – мастер спорта, бронзовый призер чемпионата России Олег Андреев. В финале доктор наук, заведующий кафедрой экономики одного из самарских вузов Андреев победил Артема Пуляшкина, который по возрасту его годиться в младшие братья.