О подвигах на фронте и в тылу на Уроках мужества школьникам рассказали ветераны

В школах области прошел единый Урок мужества, посвященный 70-летию военного парада в Куйбышеве. 42 учебных заведения объединила видеоконференция «Здесь тыл был фронтом», на которую были приглашены участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, руководители министерства образования и науки губернии, а также инициаторы проведения Парада памяти - представители реготделения «Единой России».

Фото:
Фоторепортаж: Урок мужества

 

Военный парад, который прошел в тыловом Куйбышеве 7 ноября 1941 года, и последующая демонстрация длились более двух часов. В них приняли участие около двухсот тысяч человек. Около шестисот самолетов барражировали в небе над городом, ставшим запасной столицей СССР. Военная мощь Красной Армии поразила дипломатов.
 «Переоценить значение парада невозможно, - сказал на видеоконференции заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Классен. - Враг под Москвой. На Западе были полностью уверены в победе Германии. И вдруг перед всем миром в Куйбышеве показали, какими огромными военными резервами мы обладаем. Парад 7 ноября еще называют первой нашей победой в Великой Отечественной войне. Ее результатом стал отказ от военных действий против Советского Союза со стороны Японии и Турции».
 Долгие годы выдающаяся роль военного парада в Куйбышеве замалчивалась. Восстановить историческую справедливость и воссоздать события 70-летней давности решили представители регионального отделения партии «Единая Россия». Идею поддержали в администрации Самары и в правительстве области. А главное - ветераны. Участники парада 41-го выступали консультантами организаторов Парада памяти 2011-го.
 Секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Самарской городской думы Александр Фетисов отметил, что Урок мужества впервые проводится в таком формате. Он посвящен историческому параду в Куйбышеве, который по сути дела являлся грандиозной военно-политической операцией. Потом были битва под Москвой, Сталинградское сражение, разгром немцев на Курской дуге, Знамя Победы над рейхстагом.
 «У нас в городе есть музей участников Парада Победы, - пояснил Фетисов. - Скоро в Техническом лицее появится и музей Парада памяти, открытие которого приурочено к исторической дате 7 ноября 1941 года».
 Герою Советского Союза Владимиру Чудайкину удалось в тот день пройти по площади имени Куйбышева. Правда, не в составе воинских соединений, а в колонне рабочих авиационного завода. Уже через год он был призван на фронт, в танковые войска и в 1945 заслужил Звезду Героя Советского Союза.
 Участник войны, кавалер многих боевых наград Рэм Максимов воспользовался возможностью пообщаться с молодежью, чтобы напомнить о важности и необходимости военно-патриотического воспитания. По его словам, раньше музеи боевой и трудовой славы были в каждой школе, в 1998 году в Самаре их осталось только 22. Сейчас все меняется. Их уже 74. В области действуют 48 военно-патриотических клубов. Не забыл ветеран и о тружениках тыла, которые ковали Победу на военных заводах и колхозных полях. В Куйбышев в начале войны эвакуировали более 40 оборонных заводов. Был создан мощный авиационный комплекс, который выпускал в сутки больше 30 боевых самолетов, в частности штурмовиков Ил-2.
 На Уроках мужества школьники губернии посмотрели документальный фильм о параде 1941 года, о суровых буднях запасной столицы. После него учащиеся смогли задать ветеранам вопросы. Что помогло одержать победу над врагом? Какие бои больше всего запомнились?
 На все вопросы об истории войны и Победы школьники получили исчерпывающие ответы. По сути от ее авторов, которые смогли не только выстоять на полях сражений, но и восстановить страну в послевоенные годы.
 
 

На площади Славы у Вечного огня был выставлен Пост №1
 
 Ребята из военно-патриотических организаций и самарского кадетского корпуса, сменяя друг друга, отдавали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. «Стоять на посту - это почетно, - признались стойко держащиеся в одной парадной форме на сильном ветру ребята из ВПК «Звездный десант». - Это проявление патриотизма и мужества».
Молодые люди с уважением слушали ветеранов войны, которых с каждым годом становится все меньше. Крепко держащие друг друга за руку супруги Рожковы со слезами на глазах вспомнили, как с дочкой на руках прошли всю войну, сколько было тягот и лишений. «Дай Бог вам не знать войны: ужаса, страха, боли, смерти, - пожелал молодежи участник битвы за Москву Иван Шинкеев. - Живите и радуйтесь!».
 Представители правительства области, общественных организаций, ветераны, школьники возложили цветы к Вечному огню. Участники мероприятия почтили минутой молчания память всех, кто сражался за Родину и трудился в тылу в годы Великой Отечественной войны. Затем воспитанники семи военно-патриотических клубов устроили яркие показательные выступления.

Сызранские  ветераны поддержали инициативу «Единой России»
 Парад Памяти 7 ноября состоится и в Сызрани. Идею его проведения поддержали руководители крупнейших предприятий города и сызранские ветераны. Планируется, что по центральной площади пройдут колонны курсантов вертолетного училища курсантов, солдат и офицеров. Также выступит сызранский военный оркестр, который считается одним из лучших в Приволжско-Уральском военном округе.
 - Сызрань изначально  строилась как форпост защиты  рубежей Родины и сегодня не  утратила этот статус, - отметил глава города Виктор  Хлыстов. - На территории  нашего города дислоцировано  более 25 воинских частей и соединений, у нас есть единственное в России вертолетное училище. Кроме того, в Сызрани расположен сборный пункт, откуда все солдаты уходят служить в вооруженные силы РФ. На территории города располагался нефтеперерабатывающий завод, откуда шли на фронт бензин и солярка для техники, участвовавшей в Сталинградской битве. Внес свой вклад и сызранский «Тяжмаш», выпускавший под открытым небом столь необходимую нашим войскам продукцию. Кроме того, не надо забывать о госпиталях, которые возвращали в строй раненых и больных бойцов. Помня об этом, мы поддержали инициативу «Единой России» и сегодня готовимся устроить нашим ветеранам праздник.
 

Многие школьники впервые встретились с участниками столь масштабных исторических событий

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6