В четверг, 10 ноября, в Новокуйбышевске подвели итоги конкурса "Самое благоустроенное муниципальное образование в Самарской области". Торжественное заседание и награждение победителей состоялось в местном ДК имени Ленина, передает корреспондент Волга Ньюс.
Областной конкурс по благоустройсту вот уже который год проводит министерство энергетики и ЖКХ губернии. На его проведение в этом году правительство региона выделило 10 млн руб.
"В конкурсе приняли участие 15 муниципальных образований, пять городских округов и 10 сельских и городских поселений," - говорит замминистра энергетики и ЖКХ Сергей Ромашкин.
По его словам, среди основных критериев, по которым подводились итоги, - объемы вложений в сферу ЖКХ, а также капитального и текущего ремонта, реконструкция и строительство дорог и уличного освещения, уровень озеленения и т.д. Всего 12 позиций.
В конкурсной комиссии работали представители министерства, жилищной инспекции, ГИБДД, строительных и архитектурных организаций. Победители определялись по совокупности всех оценочных баллов. Грант в 10 млн руб., выделенный областным правительством, разделяется на всех победителей в зависимости от значимости и составляет от 200 тыс. до 3 млн руб.
Новокуйбышевск неспроста был выбран местом для чествования победителей и номинантов конкурса. Он и стал победителем по муниципальным образованиям 1-й категории. Кроме того, этот город был отмечен в номинации "За успехи в благоустройстве муниципального образования". Диплом правительства 1-й степени из рук замминистра Сергея Ромашкина получил глава Новокуйбышевска Олег Волков.
Городу-победителю будет выделено из областного гранта 3 млн руб., которые пойдут на дальнейшее благоустройство и поощрение лучших работников.
Первое место также присуждено Отрадному, городскому поселению Суходол и сельским поселениям Хворостянка и Утевка. Второе место у городского поселения Мирный, сельских поселений Сергиевск и Новотулка. Третье место завоевали сельские поселения Борское и Малая Малышевка.
"Мы участвуем в региональных и федеральных конкурсах по благоустройству уже несколько лет, - рассказывает глава сельского поселения Хворостянка Галина Маркеева. - В российских занимали первое и третье места. Сейчас стали первыми в областном конкурсе. Получили диплом 1-й степени и грант на 300 тыс. руб.".
Эти деньги пойдут на дальнейшее благоустройство, в частности, на проведение ямочного ремонта дорог, отметила Маркеева. Всего в качестве призов за три года Хворостянка получила около 20 млн руб. Это четыре годовых бюджета села. Все средства пошли на развитие социальной инфраструктуры Хворостянки.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги