Промежуточные итоги выступлений губернских клубов второго дивизиона

Пока старшие по классу команды премьер-лиги и первого дивизиона еще продолжают чемпионат, младшие, клубы второй лиги, простились с болельщиками до весны. И продолжат третий круг чемпионата весной. «ВК» решила потревожить наставников «Сызрани-2003» и тольяттинской «Академии» на отдыхе. И Дмитрий Воецкий с Игорем Осинькиным проанализировали для нас итоги сезона.

Игроки «Академии» (в белой форме) стараются действовать в атакующей манере Игроки «Академии» (в белой форме) стараются действовать в атакующей манере
Фото:

Бессменный тренер
 За шесть лет существования ФК «Академия» успел побывать и «КС-СОК», и «Тольятти». И все это время команду возглавляет Игорь Осинькин. Сегодня невозможно представить, чтобы кто-то другой на его месте так качественно работал с молодыми игроками. Ежегодно состав команды меняется наполовину.
 И Осинькину приходиться «лепить» команду не только из нынешних, но и из экс-воспитанников «Академии», «нюхнувших» пороху в элите российского футбола, но вернувшихся в альма-матер. В сезоне-2011 «путь домой» проделали не заигравший в ЦСКА Александр Столяренко и Евгений Песегов (его самарские болельщики должны помнить по матчам «КС»).
 
 Запомните их имена
 Но сезон-2011 открыл и новые имена. «ВК» советует запомнить 17-летнего голкипера Артема Леонова. Он перед сезоном не рассматривался в качестве основного вратаря. Но после травмы Станислава Крицюка воспользовался шансом в полной мере. Во многом благодаря его игре были одержаны победы в первом круге над лидерами «Урала-Поволжье» - ульяновской «Волгой» и «Нефтехимиком». Неслучайно агент голкипера, являющегося так же вратарем юношеской сборной России (игроки 1994 года рождения) Сергей Пушкин вынужден опровергать информацию о том, в ближайшее время его клиент перейдет в московский «Спартак». «Этот клуб действительно следит за Артемом, но в ближайшее время до подписания контракта дело вряд ли дойдет. В «Спартаке» сейчас хватает своих вратарей. А переходить туда для выступления в молодежной команде смысла нет».
 Не совсем понятно, правда, как это согласуется со словами, высказанными в недавнем интервью «ВК» председателя совета директоров ПФК «КС» Алексея Чигенева о том, что самарский клуб имеет приоритетные права по отношению к воспитанникам академии им. Ю. Коноплева. Может, просто в академии об этом не знают?
 Также Сергей Пушкин для сайта onedivision.ru отметил, что 17-летний голкипер, интерес к которому проявляют в Англии и Германии, в  конце ноября отправится на стажировку в «Челси». «Но если конкретики по предложениям в ближайшее время не будет, то до конца сезона Леонов останется в Тольятти», – уточнил агент.
 Еще одним открытием  стал 19-летний форвард Александр Коротаев. Не отличающийся габаритами (рост 168 см, вес - 62 кг), он удивил и журналистов, и соперников резкостью, быстротой, нацеленностью на ворота. Лучший бомбардир турнира в 30-ти матчах забил 22 гола. Не пропусти из-за дисквалификаций и травм восемь матчей, мог и чаще огорчать соперников.
 Быть может, менее ярко, но полезно сыграли и другие игроки. И это отметили специалисты. Левый защитник Дмитрий Голубев, которого минувшим летом очень хотел видеть у себя «Краснодар», уже тренируется с основным составом «Крыльев Советов». В нескольких матчах здорово сыграл партнер Коротаева по нападению Дмитрий Кабутов. Но ему не хватило коротаевской стабильности. Как впрочем, и всей команде. Но смотреть футбол в исполнении «Академии», всегда придерживающейся атакующей тактики, хочется всегда.  
 
 В «десятку»
 Для «Сызрани-2003» уходящий год стал дебютным в профессиональном футболе. С огромными усилиями заявив клуб во второй дивизион,  руководство поставило стандартную для новичка задачу – быть в «десятке». Войдя в сезон с одним из самых скромных бюджетов в лиге, на старте волжане наделали много шума. В первой игре сызранцы по пенальти выбили из розыгрыша Кубка России «Уфу» Андрея  Канчельскиса. А в первых четырех турах чемпионата набрали 10 очков.
 Но затем победы стали чередоваться с сериями поражений, и дебютанты быстро переместились с вершины в середину таблицы. В отпуск «Сызрань-2003» ушла с восьмого места.
 
 Заменили выбывших
 Первый круг чемпионата команда главного тренера Дмитрия Воецкого отыграла прошлогодним составом. Первые новички появились летом. Из Швейцарии в Сызрань переехал воспитанник тольяттинской «Академии», полузащитник Денис Щербак. А остроты в нападении добавил отчисленный из той же академии, но уже поигравший в «КС»-2 Дмитрий Кузнецов.
 Они заменили покинувших команду Евгения Хлебодарова и «завязавшего» с футболом Александра Кочененко. «Новички проявили себя неплохо, - рассказал главный тренер сызранцев Дмитрий Воецкий. - Щербак создал конкуренцию в полузащите. Однако раскрыться в полной мере ему помешали травмы. Дмитрий Кузнецов меня порадовал. Но ему не хватает опыта. Почему команду покинул Хлебодаров? Евгений перестал попадать в состав. Поэтому мы и решили с ним расстаться».
 
 Местные кадры
 В декабре сызранцы проведут селекционный сбор, на котором тренерский штаб планирует просмотреть молодых воспитанников областного футбола. Тренироваться «по-серьезному» сызранцы начнут в январе.
 «Заниматься будем в Сызрани. И примем участие в домашнем, мартовском турнире, - поделился планами Воецкий. – Но, возможно, проведем заключительный игровой сбор где-нибудь на побережье».
 
 Прямая речь
 Игорь Осинькин, главный тренер ФК «Академия»:
 - В целом я доволен сезоном. Мы показали хороший футбол, потрепали всех без исключения лидеров. Ребята прилично прибавили за этот год как футболисты. На них, как всегда, есть устойчивый спрос. Пока могу говорить только о вероятном переходе Голубева. Остальные фамилии смогу назвать только по факту. Сейчас мы тренируемся на своей базе, затем уходим в отпуск. Ну, а к весенней части сезона, очень рассчитываю, будем готовиться по опробованной уже за много лет схеме.
 Дмитрий Воецкий, главный тренер «Сызрани-2003»:
 - В этом году команда добилась положительного результата – заняла восьмое место. Это нас полностью устраивает, и, я думаю, удержать завоеванную вершину по итогам оставшихся игр нам вполне по силам. Сам чемпионат мы начали достаточно неплохо. Но потом сказалась наша короткая скамейка. В обойме находилось всего 14 игроков. Кого-то «подкосили» травмы, кто-то потерял форму, и его было просто некем заменить. Также отмечу и психологические проблемы, когда мы с трудом выкарабкивались из безвыигрышных серий.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4