Ансамбль L'istesso подарил самарцам два дня классики

На прошлой неделе в стенах лютеранского храма Святого Георга звучали шедевры Баха, Грига, Вивальди. Это единственный в Самаре молодежный оркестр L'istesso вновь радовал публику мастерским исполнением классических произведений и интересным сочетанием музыкальных инструментов. На сей раз ансамбль выступил в новом составе под управлением молодого дирижера Георгия Мансурова в сопровождении солистов из Москвы.

В Кирхе как никогда людно. В этот вечер вместо богослужения и молитв публика, затаив дыхание, вновь внемлет музыке. По мановению палочки слегка небритого молодого человека с пышной шевелюрой в исполнении ансамбля молодых же людей звучит выразительная сюита Грига для струнного оркестра "Из времен Хольберга". Струнные то сливаются в порыве одушевления, то распадаются на отдельные партии, заставляя слушателей переживать радость, печаль и меланхолию.

На концерте Вивальди для гобоя ля минор к ансамблю присоединяется специально приглашенный москвич Эмиль Мирославский, а на Бранденбургском концерте Баха № 2 – флейтист Алексей Исаев (Самара) и скрипачка Анастасия Шаповал (Москва). Маэстро же, отложив палочку, берется за кларнет. Слушая, как слаженно и выразительно звучит оркестр в стенах Кирхи, трудно отделаться от ощущения предновогоднего волшебства происходящего, точно так же, как и усомниться в том, что самарцы с москвичами отрепетировали столь сложные произведения за несколько дней. Складывается впечатление, что музыканты вместе играют давно.

На самом деле это их дебютный совместный концерт. Но участники оркестра L'istesso (в дословном переводе – "постоянный"), ранее известного под названием Aurea Juventus, не в первый раз со свойственной молодости смелостью ставят такой музыкальный эксперимент. Устроить его могли только увлеченные своим искусством энтузиасты, готовые безвозмездно играть ради публики. Состав L'istesso пестр: студенты-первокурсники, выпускники музыкальных училищ, участники профессиональных оркестров.

Несмотря на молодость ансамбля (шесть месяцев), разницу в годах и уровне мастерства, участники оркестра благодаря универсальному языку музыки давно сдружились. У них уже появился свой круг слушателей и площадка: концерты неизменно проходят в Кирхе. Музыканты давно определили для себя главный творческий принцип – приглашать на выступления многообещающих дирижеров и солистов из других городов. Причем подбирать гостей так, чтобы в концерте участвовали исполнители, играющие на редких инструментах (тромбон, валторна, гобой).

"Слушателю неожиданное сочетание инструментов приятно и интересно, а музыканты на таких выступлениях получают новый, значимый для них опыт", – говорит директор оркестра и его участница Ольга Исаева. Полезным опытом для себя музыканты считают совместное выступление с флейтистом Мариинского театра Николаем Моховым.

Он во время приезда в Самару на последний фестиваль Валерия Гергиева, узнав о молодом коллективе, изъявил желание не только послушать, но и поиграть с ним. Тем вечером Мохов с L'istesso усладили слух меломанов концертом Баха для фортепиано фа минор в переложении для флейт и остались удовлетворены получившимся творческим союзом.

Подобных союзов у L'istesso запланировано много. Публику ждет ряд концертов от совместного выступления с зарубежным дирижером (его имя пока держится в секрете) до эстрадно-джазовой программы с Георгием Мансуровым. Оркестр намерен знакомить слушателей с разными гранями музыки, интересными исполнителями и в соответствии со своим названием неизменно оставаться верным своему искусству.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1