«Красные Крылья» обыграли одного из фаворитов

Провалив начало матча, отправив в нокаут соперника во второй четверти и выстояв в концовке, «Красные Крылья» в гостях обыграли одного из фаворитов чемпионата ПБЛ, казанский УНИКС - 77:71.

Вместе с командой
 Вслед за «Красными Крыльями» в Казань отправилась группа болельщиков и журналистов из сорока человек. Казанские любители спорта приняли баскетбольных фанатов за футбольных болельщиков. Для столицы Татарстана футбол в середине декабря не в новинку: местный «Рубин» действительно только несколько дней назад завершил выступления в еврокубках.
 Но встреча все в «Баскет-холле» прошла мирно. Самарцы разместились на третьем ярусе спортивной арены. И на протяжении всей игры поддерживали команду. После матча игроки поблагодарили болельщиков за поддержку, а главный тренер «Крыльев» Сергей Базаревич сказал: «Отлично, что болельщики помогали команде. Хотя сам я, признаться, во время игры мало что вижу и слышу из того, что происходит на трибунах».

«Мы вернулись, чтобы победить»
 До этого в столице Татарстана «Красные Крылья» побеждали 16 февраля 2010-го, под руководством Михаила Михайлова обыграв УНИКС — 84:76. С тех пор на паркете «Баскет-Холла» «Крылья» исправно терпели поражения.
 Так случилось и месяц назад, когда команда Евгения Пашутина без проблем победила самарцев в Единой лиге ВТБ – 76:65. После того поражения Сергей Базаревич в раздевалке сказал: «В следующий раз мы здесь победим!». И вот пришло время для исполнения сказанного.

Погоня имени Губанова
 Первая четверть обернулась для «Крыльев» настоящей пыткой. Началась она с очередной потери в составе. На 34-й секунде, придерживаясь за колено, покинул площадку Дмитрий Домани. Его в срочном порядке заменил Суровцев. Выход на паркет нового защитника позитива гостям не добавил. К концу десятиминутки они проигрывали - 18:12.
 Зато в начале второй четверти самарцы перехватили инициативу и понеслись вперед. Так, что баскетболисты УНИКСА едва успевали отыгрываться. Не ожидавшие такого поворота событий казанцы вдруг впали в ступор. И лишь наблюдали, как счет менялся в пользу команды Базаревича.
 Одним из тех, кто в составе УНИКСа пытался остановить самарский «шквал» был уроженец Самары Петр Губанов. Вышедший на паркет вместо Вилкинсона, российский нападающий за десять минут «отгрузил» «Крыльям» 11 очков. Но это не помогло догнать «Красные Крылья», которые ушли на перерыв лидером – 32:36. Наставнику хозяев Евгению Пашутину было о чем задуматься.

Крепкие нервы Раша
 После перерыва казанцы «проснулись». И продолжили погоню. Одновременно с сиреной за заключительный перерыв лидерство УНИКСу принесло трехочковое попадание Лайдэя – 57:55. Но оказавшись в роли отстающих, «Красные Крылья» не запаниковали. А провели заключительную четверть спокойно и дисциплинированно.
 Столкнувшись с организованной защитой гостей, казанцы стали ошибаться, промахиваясь и теряя мяч в простых ситуациях. Развязка наступила в последнюю минуту матча. При счете 69:74 в пользу «Крыльев» на попадание Джозефа Александера хозяева ответили роковым промахом Лайдэя. В тактике фолов нервы крепче оказались у наших. Самарцы держали мяч, хозяева фолили, а Раш один за другим реализовывал штрафные. Победа «Красных Крыльев» впервые позволила подняться команде Базаревича на третью строчку в таблице чемпионата ПБЛ.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа:
 - Думаю, что мы не показали свою силу, не играли в защите как положено, особенно с лидерами самарцев - Рашем и Майлзом. Об этом мы говорили, разбирали их игру, но не смогли воплотить на площадке то, что готовили. «Крылья» победили заслуженно, но это была наша худшая игра в этом сезоне. Вся ответственность за поражение лежит на мне.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»:
 - Мы начали игру слишком быстро – игроки слова о наглости восприняли буквально. Из-за этого мы провалили начало – не двигали мяч в атаке, а бросали с первых передач. Но нам надо было искать возможности для быстрой игры. Нам очень была нужна такая победа, которую от нас никто не ждал. Мы думали чем-то удивить Казань, но это не работало, и выиграли мы лишь потому, что выкладывались в каждом моменте игры. Правда, меня очень волнует, что у нас почти не остается игроков. Хэйес травмирован, непонятно, когда он вообще вернется, Домани получил нелепую травму, у Лихолитова рецидив ахилла. Будем искать внутренние резервы.

Чемпионат ПБЛ. УНИКС (Казань) - «Красные Крылья» - 71:77 (18:12, 14:24, 25:19, 14:22)
 Майлз (11 + 6 передач), Домани, Раш (21 очко + 10 подборов), Александер (15), Дедушкин – с.п., Кирьянов, Балашов (4), Суровцев, Колесников (11), Артешин, Лабович (14), Лихолитов (1).

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого