«КС» - лишь пятые по домашней посещаемости

На официальном сайте РФПЛ обнародованы данные посещаемости футбольных матчей команд премьер-лиги в 2011 году. Как это ни грустно констатировать, «Крылья» давно уже не самая посещаемая команда турнира.

На «Металлург» в этом году приходили в общей сложности 230 с лишним тысяч болельщиков На «Металлург» в этом году приходили в общей сложности 230 с лишним тысяч болельщиков
Фото:

Даже «Рубин»  выше
 Повышенное внимание со стороны болельщиков, высокая посещаемость матчей – то, чем долго гордилась футбольная Самара. А «Металлург» гордо носил неофициальное звание «самого посещаемого стадиона Восточной Европы». Но в последние годы по домашней посещаемости самарцев объективно обошли «Зенит», «Кубань» и московский «Спартак». А в этом сезоне впервые в истории выше «Крыльев» расположился казанский «Рубин». Можно спорить о том, насколько объективны данные официальных протоколов – количество болельщиков на многих стадионах, в том числе и нас на «Металлурге», считается часто «на глазок». И корреспондент «ВК», побывавший в Казани на матче «Рубин» - «КС», согласен с фанатами, что на стадионе «Центральный» в тот день было меньше заявленных в протоколе 16 500 зрителей. Но, согласно официальной статистике, «Крылья Советов» заняли в этом году лишь пятое место по домашней посещаемости. По выездной - седьмое, по общей – восьмое.
 Пятыми «КС» стали во второй раз за последние 10 лет. В 2009-м и 2010-м самарцы были четвертыми по этому показателю. А вот в те годы, когда боролись за высокие места в чемпионате, посещаемость была намного выше: «Крылья Советов» были лучшими в России в 2003-2005 годах и занимали второе место по количеству зрителей в 2002, 2006 и 2008 годах.
 
 Рекорд – на матче со «Спартаком»
 При Александре Тарханове «Крылья Советов» в этом году сыграли девять домашних матчей. Самым посещаемым из них (и в году) стал поединок 9-го тура со «Спартаком» - 23 702 зрителя. Но 5000 зрителей тогда приехали поддержать «Спартак». Интерес вызвали матчи с «Анжи» – 16 350 зрителей, перенесенная игра 2-го тура с ЦСКА – 15 200 зрителей - и первый домашний матч сезона с «Локомотивом» - 14 550 зрителей. На остальные матчи в первой половине сезона собиралось по 12 000 болельщиков.
 С приходом Андрея Кобелева показатели изменились. Первый матч на «Металлурге» - в 18-м туре, в будний день, с «Амкаром» собрал 16 800 человек. На две трети заполнялся «Металлург» также на игре с «Зенитом» в 21-м туре – 19 100 зрителей (около 3000 было гостей из Питера) и на матче 32-го тура с «Волгой» - 17 800 человек (вход бесплатный). На другие матчи «Крыльев» под руководством Андрея Кобелева собиралось в среднем по 13 000 болельщиков. Подпортил статистику поединок с «Динамо» в 25-м туре: из-за проливного дождя на «Металлург» пришло 8700 человек – антирекорд посещаемости стадиона в 2011 году.
 
 Результаты или комфорт?
 Безусловно, все — и руководители клуба, и фанаты - задаются вопросом: почему упала посещаемость «Металлурга»? И споря в гостевой книге официального сайта «КС», любители футбола сходятся: виной тому и скромные результаты «КС», и благоустроенность с безопасностью на стадионе. «Посещаемость стадиона на 95% зависит от игры команды и результатов и на 5% от всего остального», - утверждает Алексей. С ним спорит Дмитрий: «В чемпионатах Англии и Германии стадионы полны почти всегда, даже если команда - аутсайдер. На футбол ходят семьями, не боясь, что ребенка запинают в единственном проходе или что твою жену облапают на входе в поисках неизвестно чего. Вокруг стадиона – кафешки, магазины, туалеты в нормальном состоянии, на трибунах чистота и порядок».
 Остается надеяться, что после введения в эксплуатацию в 2017 году в Самаре стадиона к ЧМ-2018, «Крылья Советов» вновь будут бороться за высокие места, что 45-тысячная арена будет заполняться «под завязку».
 
 Вячеслав Зимнюков, специалист по работе с болельщиками ПФК «КС»:
 - Для того места в таблице, которое сейчас занимают «Крылья», посещаемость у нас на хорошем уровне. Она снизилась «благодаря» беспорядкам, случившимся на трибунах на игре со «Спартаком». Уже на следующую игру с ЦСКА, которая тоже являлась топовым матчем, пришло на 10 000 человек меньше. Клуб стремится повысить посещаемость. Для привлечения болельщиков в этом году перед каждым домашним матчем в школах проводился «Урок футбола» с участием футболистов основного состава, проводились встречи со студентами, другие мероприятия. В последних турах была снижена цена билетов. В клубе понимают, что за ту игру, которую команда показывает, нельзя брать больших денег. Открою секрет - в весенней части чемпионата билеты будут стоить не дороже 300 рублей.
 
 Александр Чернышов, председатель регионального отделения ВОБ:
 - Посещаемость «Металлурга» уменьшилась. Остался костяк, который приходит на стадион независимо от результатов. Да и они приходят не чтобы ощутить праздник, а скорее по привычке. Игра команды больше не является магнитом, который раньше притягивал десятки тысяч людей. Конечный потребитель недоволен получаемым продуктом. Это связано и с игрой команды, и с отношением клуба к своим зрителям. Ротация игроков, тренеров проводится несообразно с мнением большинства болельщиков. Каждый матч – как очередной тур выборов. И люди голосуют своим присутствием или отсутствием на стадионе. То, что происходило с командой в 2011 году, людям, как видим, не совсем интересно. Им хочется праздника и возможности ощущать себя частью этого праздника.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1