Евгений Трефилов: «Я верю в эту команду»

После окончания чемпионата, который сборная России, составленная на базе игроков тольяттинской «Лады», завершила шестой, потерпев оглушительное поражение с разницей в 16 мячей от бразильянок, вопросов к наставнику сборной было много. Надо отдать должное – Трефилов в эксклюзивном интервью «ВК» ответил на все.

Бардак на площадке
- С разницей «-16» сборная не проигрывала никогда. Матч был последним на турнире. А как говорят психологи – запоминается последнее. Что произошло в той игре?
- Был бардак на площадке. Команда развалилась. Хотя накануне было собрание, на котором все вроде бы намеревались биться, играть в полную силу. Но, поскольку матч против бразильянок ни на что не влиял, игроки стали задумываться о завтрашнем дне. Кто-то опасался травму получить, наверняка звонки были из клубов к игрокам с просьбами поберечь себя. Вышли на площадку без настроя. А хозяйки, наоборот, хотели последний матч отыграть как можно лучше. В результате получилось позорное поражение. Я абсолютно согласен с болельщиками, которые именно так охарактеризовали этот матч.
 - Но не все, образно говоря, отбывали номер. Кто-то ведь и старался.
 - Это командный вид спорта. Вдвоем и втроем матчи не выигрываются. Не оказалось в команде игрока-лидера, который мог бы рыкнуть, заставить остальных выложиться, сам бы показал пример. Пусть игра ничего не решала, но ведь это официальный матч чемпионата мира, а не первенство водокачки.
 - Может быть, харизмы опытнейшего голкипера Суслиной не хватило?
- Инна не присутствовала ни на одном сборе. В чемпионате страны и еврокубках отлично играли Сидорова и Седойкина. А Суслина в этих турнирах выглядела нелучшим образом. Посмотрите статистику и убедитесь. На чемпионате вратари сыграли хорошо, даже если посчитать игру с Бразилией, где они почти ничего не отбили. Игроки ведь тоже считают: отбор к Олимпиаде уже играем, до медалей не достать, скоро домой. Я понимаю, что это неспортивно. Но заставить себя играть с полной выкладкой гандболистки не смогли.
 
 Нужна «свежая кровь»
- Но согласитесь, 16 мячей разницы с Бразилией - это пропасть. Не сдавала ли команда игру?
- Не в этом дело. Одним недонастроем такое поражение объяснить слишком просто. Поймите: то, что мы показывали в начале турнира - максимальный уровень команды. Не было запаса прочности. Другими словами, прибавить мы не могли. А чтобы этот запас иметь, надо еще очень много работать. В любом случае, какую-то достаточно высокую планку держать надо. Пока мы не можем. Думаю, надо вливать свежую кровь. Хотя всех сильнейших на сегодняшний день игроков мы в команду позвали.
- Может, назовете фамилии потенциальных кандидатов?
- Пока не готов. Не скрою, существуют проблемы с усилением состава. Мы просмотрели достаточно много игроков в ходе подготовки к нынешнему чемпионату мира. Никто из приезжавших на сборы не был сильнее тех, кто сейчас в составе. Будем думать, смотреть, наблюдать.
 - Давайте пройдемся по позициям. Где требуется усиление?
- Большие проблемы с крайними игроками. Отчасти потому, что конкуренции той четверке, которая играла в Бразилии, не было. Очень рассчитывал, что начнет быстрыми темпами восстанавливаться Маренникова. Надеюсь, кто-то из молодых проявит себя в чемпионате и постучится в двери сборной. Очень жаль, что некоторые молодые игроки, которые стали заслуженными мастерами спорта после чемпионата мира-2009 в Китае, снизили к себе требования. И приезжают в сборную неготовыми.
 
Вспомним о «Ладе»
- Оцените выступления игроков «Лады», которых в сборной было больше, чем из других клубов.
- Мария Сидорова сыграла в целом хорошо. Матч с Бразилией - исключение. Но в нем никто себя не проявил. Полусредние Давыденко и Жилинскайте сыграли безлико, хотя могут гораздо лучше. Но не забывайте: им всего-то по 22 года. Это не возраст для гандбола. За той же Жилинскайте пять лет назад я приезжал в Уфу, просил отпустить ее в Звенигород – руководство клуба готово было ее купить за любые разумные деньги. Она - перспективный игрок, но хорошей школы у нее не было.

Личное дело
Евгений Трефилов (родился 4.09.1955 года в Краснодаре) — главный тренер женской сборной России по гандболу, тренер-консультант «Лады», заслуженный тренер России (1997). Играл на позиции полусреднего за СКИФ (Краснодар). С 1984 года— на тренерской работе. Работал в клубах: СКИФ (мужчины), женщины - «Кубань», «Россиянка», «Аэлита», АГУ-Адыиф, «Лада» (чемпион России 2002-2006 годов, обладатель кубка Кубков 2002 года), «Звезда» (чемпион России-2007, победитель Кубка России-2009-2010, победитель Лиги чемпионов-2008, победитель Кубка ЕГФ-2007). С национальными сборными работает с 1993 года. Мужская сборная — чемпион мира-1997 (в качестве второго тренера).

Россия на ЧМ-2011: 9 игр, 7 побед, 2 поражения

Россия — Корея - 39:24.
Россия - Испания - 28:22.
Россия — Австралия - 45:8.
Россия - Нидерланды - 35:26.
Россия — Казахстан - 34:19.
Россия — Исландия - 30:19.
Россия — Франция - 23:25.
Россия — Ангола - 41:31.
Россия — Бразилия - 20:36.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1