Свердловская пригородная компания отказалась от обслуживания маршрутов Бузулук - Самара, Бузулук - Кинель с 1 января 2012 г. Фирма посчитала, что они не приносят достаточной прибыли.
Как сообщил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Калинин, перевозками по этим маршрутам с нового года займется ОАО "Самарская пригородная пассажирская компания" (СППК).
"Движение будет осуществляться по действующим тарифам с 1 января", - пояснил он.
По словам директора СППК Евгения Силантьева, участок дороги, по которому проходят маршруты, не электрофицирован. "Поэтому мы запускаем движение поездов на тепловозной тяге - это новый вид работы для СППК", - сообщил он.
На первых порах маршруты будут обслуживаться на паритетных началах с ОАО "Южно-Уральская пригородная компания" (филиал ОАО "РЖД"). В дальнейшем СППК сможет полностью взять эти функции на себя. Кроме того, в компании не исключают возможности изменения расписания и составности поездов.
Планируется, что будут курсировать четыре двухвагонных состава (трехвагонных по выходным) на 62 посадочных места. Расписание останется прежним. Все действующие на территории региона льготы будут сохранены на уровне 2011 г.
По словам Евгения Силантьева, в настоящее время с правительством Оренбургской области прорабатывается вопрос предоставления льгот для жителей этого региона. Маршрут включен в госзаказ, будет решаться вопрос о компенсации выпадающих доходов СППК из областного бюджета.
Сейчас поездка до Бузулука на электричке обходится жителям губернии значительно дешевле, чем на автобусе. Стоимость одного километра пути автотранспорта составляет 1,3 руб., электротранспорта - 94 коп.
Последние комментарии
Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.
Автомобилисты конечно привыкнут и найдут выходы, например поставить свое авто во дворы жилых домов... А вот что делать нам, жителям? Живу в угловом подъезде, часто можно боком пройти, чтобы не испачкать одежду либо об грязное авто, либо об грязную крышу входа в подвал. Это еще часть жильцов имеют гаражи под склоном дворца спорта. А недавно прошла информация, что их (гаражи) снесут, соответственно увеличится количество местных авто во дворах. А еще и со всего города будут автомобилисты парковаться, мало кто захочет платить. На ул. Маяковского есть платная парковка, она пустая, даже когда во дворах и вдоль проезжей части аншлаг. Люди со всего города едут погулять по нашей прекрасной набережной, в том числе с детьми, а машину скоро можно будут оставить только платно! И никакой альтернативы!
Что бы уменьшить поток машин в городе, нужно как в Японии или Китае, точно не помню, запрет частных машин на выезд по номеру машин в чётные и нечётные дни, а если выехал не в свой день штраф.
То есть Федорищев смог, а Азарову не дали.
Отличная новость, хороший поезд А мы на маршруте НН- Мск ездим на Ласточке. Билеты берем через https://lasttrain.ru. По цене/качеству Ласточка полностью устраивает.