Денис Ковба: «Я всегда верил, что в «КС» все наладится»

20 декабря закончился срок действия контракта полузащитника Дениса Ковбы с «Крыльями». И сейчас он, впервые сыгравший за «КС» еще в 2000 году, занят поисками нового клуба. О том, каким он должен быть, какие матчи в составе самарской команды будет вспоминать и каково ему было играть за дубль, Денис Ковба рассказал «ВК».

Одним из последних матчей за основной состав «КС» для Дениса Ковбы (слева) стал кубковый поединок против «Луча-Энергии» из Владивостока Одним из последних матчей за основной состав «КС» для Дениса Ковбы (слева) стал кубковый поединок против «Луча-Энергии» из Владивостока
Фото:

«Еще поиграю»
 - Тебе предлагали перейти на тренерскую работу. Почему отказался?
 - Я поблагодарил Виктора Развеева за предложение. Мне интересно было бы попробовать себя на тренерском поприще. Я понял это, отыграв сезон за дублирующий состав, постоянно общаясь, подсказывая, передавая знания молодым игрокам. Я размышлял о том, чтобы остаться в дубле в качестве, скажем так, играющего тренера. Сначала меня от этого варианта отговорил Развеев. И главный тренер Андрей Кобелев был против этого, резонно заметив, что молодые игроки должны брать ответственность на себя.
 - И ты дал задание агенту подыскивать клуб.
 - Я не первый год в футболе, поэтому заранее попросил и друзей, и агента рассматривать все варианты возможного продолжения карьеры. У меня есть предложения из  клубов. Думаю, в ближайшие дни определюсь. Это будет оптимальный вариант для меня, для семьи, для всех.
 - Какой вариант оптимальный?
 - Хотелось, чтобы перед командой ставились серьезные задачи, и она боролась на высокие места. Это может быть команда первой лиги из числа борющихся за возможность выхода в премьер-лигу. Не отвергаю я вариантов продолжения карьеры в Белоруссии, откуда уже звонили. Я чувствую, что еще не наигрался в футбол. Хочется играть и выигрывать. С приходом Андрея Кобелева в «Крылья» я, видя, как изменилось настроение в команде, радовался за одноклубников. Но и понимал, что я могу играть не хуже.
 
 «Кобелев дал шанс»
 - При Кобелеве у тебя был шанс заиграть за «основу»?
 - При нынешнем наставнике «КС» у меня был шанс, в отличие от начала сезона, когда командой руководил Александр Тарханов. Я прошел с Кобелевым на летний сбор, сыграл в основном составе с «Лучом» и с ЦСКА. Очевидно, моя игра не устроила главного тренера. И на позицию опорного полузащитника были приглашены новички. Я доигрывал сезон в дубле.
 - Как воспринял перевод в дубль?
 - Как новую страницу в карьере. Я хотел летом перейти в другой клуб. Но идти абы куда, лишь бы только покинуть «Крылья», не хотел. И остался на полгода в Самаре.  
 - Твой возраст и опыт обеспечили тебе особое положение в дублирующем составе «КС»?
 - Нет. Главный тренер относился ко мне, как и ко всем остальным игрокам. Я и не требовал поблажек. Где бы я ни играл – в дубле, за «основу», во дворе в «дыр-дыр», я хочу выигрывать всегда. Не всегда получается. Но я никогда не выходил на поле «отбывать номер». И как я мог валять дурака перед уважаемыми мною тренерами - Равилем Аряповым, Александром Ротенко? Уважение таких специалистов зарабатывается годами, а потерять его можно быстро.
 - На поле пытался беречься? Травма - и о продолжении карьеры можно забыть.
 - Никогда. Выходишь на поле и начинаешь себя щадить - травму получишь непременно. И как это будет выглядеть: пацаны бьются, а я – лишнего не перетруждаюсь?
 
 Чемпион Чехии
 - В твоей карьере были эпизоды, не связанные ни с родной Белоруссией, ни с Самарой: неудавшийся переход в киевское «Динамо» и сезон в чешской «Спарте».
 - Начнем с Киева. Мне предлагали остаться в «Динамо»-2, обещали, что, как только начну прогрессировать, сразу попаду в молодежную сборную Украины. Но у меня был перед глазами пример многих молодых игроков, которые, оказавшись в «Динамо», потом начинали путешествовать из клуба в клуб на условиях аренды. Поэтому я рад, что мне удалось выбраться в Россию и закрепиться в «КС».
 - Чем для тебя стал переход в «Спарту»?
 - Выступая в одном из самых титулованных чешских клубов, я завоевал первую в карьере золотую медаль, поиграл в знаменитом клубе, где даже ничья в национальном чемпионате воспринимается как ЧП, испытал на себя, что значит быть легионером. В первые полгода я словно попал в другой мир: много играл, помогал команде выступать в Лиге Европы, вести борьбу за чемпионство. Меня приглашали заменить двух выбывших из-за тяжелых травм опорных полузащитников «Спарты». Через семь месяцев травмированные вернулись в строй, а мое игровое время сократилось до минимума. Зато сильнее начало тянуть домой, к семье.
 - Нелегок хлеб легионера?
 - В наших клубах и за границей к легионерам относятся по-разному. В России с легионеров пылинки сдувают. А там ты будешь выходить на поле, только если ты на две головы сильнее местного. Слабо сыграл – оставайся на скамейке запасных и жди своего часа.
 - С поигравшими в «КС» Иржи Ярошиком и Яном Коллером пересекался?
 - Иржи сейчас играет за «Спарту». Он мне и помог освоиться в этом клубе. С Ярошиком мы прошли сборы, жили в одном номере. Потом он уехал в испанскую «Сарагосу», а я остался в «Спарте», куда после окончания испанского контракта вернулся Ярошик.
 
 «Хранил верность «Крыльям»
 - За 11 лет в «КС» тебя наверняка звали в другие клубы. Почему оставался верен Самаре?
 - Немало предложений было в начале самарского периода карьеры. Но большинство из них осталось слухами. Тогда перед «Крыльями» Ткаченко и Тарханова ставились амбициозные задачи. И уходить из клуба, где меня все устраивало и тренер доверял, я не считал нужным. А кроме «Спартака» и ЦСКА, не было клубов, которые были намного сильнее «Крыльев» - тогда мы наравных играли с «Зенитом», «Локомотивом», «Динамо». Сильный состав у нас подобрался и с приходом Леонида Слуцкого. И мы получали удовольствие и от работы со Слуцким, и от нашей игры.
 - Но в «КС» ты пережил и другое время: многомесячные задержки по зарплате, бывшие одноклубники уходят один за другим. Почему в то время не ушел?
 - Меня уже не звали в топ-клубы, приглашая в команды уровня «Крыльев». Туда я переходить не хотел. Я всегда верил, что в Самаре все наладится, что не могут в таком футбольном городе оставить команду без внимания, бросить на произвол судьбы, что руководители губернии и клуба примут правильные решения. Так и получилось.
 - Ты провел за «Крылья» 264 матча. Какой самый яркий?
 - В чемпионате России было много хороших игр и ярких побед. Но такого, как матч Кубка УЕФА с голландским «АЗ», не вспомню. В чемпионате идет череда матчей: проиграли, выиграли, были крупные победы, крупные поражения. Приятно забивать голы или отдавать голевые пасы. Но еще приятнее получать удовольствие от игры, не мучиться, не отбиваться куда попало.
 - У «Крыльев» были и такие матчи.
 - Бывало, когда мы «отпинывались». В различные моменты истории нашей команде сложно было играть наравных с грандами.
 
 Финал и пенальти
 - Проигранный «Тереку» финал Кубка России вспоминаешь?
 - Я приучил себя, проанализировав матч, разобрав свои действия, забывать про него. Выбрасывать из головы. Поэтому у меня нет ни дисков с записями моих матчей и подборки моих голов. Но финал, конечно, помню. Жарко, душно, очень тяжелая игра. Не все у нас получалось. Мы заимели преимущество в концовке второго тайма. И тогда же пропустили роковой гол.
 - Как-то уже очень легко Федьков тогда убежал от защиты «КС» и забил.
 - Мы очень хотели закончить игру в основное время, поэтому в атаку на последних минутах пошли практически всей команды. За одноклубников не скажу, но свои ощущения помню прекрасно: еще 30 минут по такой жаре и духоте – это кошмар. Сейчас я бы согласился отыграть еще полчаса, даже пробить пенальти, чтобы завоевать кубок. Но мы тогда хотели закончить матч в основное время, полезли забить. И пропустили.
 - Но пенальти ты потом забил – в ворота сборной России на «Кубке LG».
 - Тот матч за сборную Белоруссии стоит особняком - мой дебют. И сразу встреча с Россией. Во время исполнения послематчевых пенальти доходит очередь до меня. Я, можно сказать, бил пенальти, чуть ли не закрыв глаза. Но забил. И потом очень, очень радовался тому голу. Со сборной Белоруссии у меня связано много приятных воспоминаний – я становился и лучшим по оценкам в национальной команде, мы неплохо проводили отборочные циклы чемпионатов мира и Европы, участвовали в стыковых матчах.
 - Но главный тренер, немец Бернд Штанге, давно уже не вызывает тебя в сборную. Почему?
 - Это его выбор. Значит, я дал повод ему принять это решение. Если бы я был на голову сильнее других, разве тренер не стал бы меня вызвать? Я по этому поводу не переживаю – в нашей жизни и так «нервоза» хватает.
 - Анализируя твои интервью, я заметил - стараешься избегать резких оценок и суждений. Почему?
 - Сталкивался с тем, что даже нейтральные высказывания вызывали бурную реакцию окружающих. Но и характер у меня спокойный. Мне порой даже отец говорил: мол, не хватает тебе, Денис, наглости, настойчивости на футбольном поле и в жизни. Но я замечал – как бы отец на меня ни ворчал, жизнь показывала, что правда чаще остается за мной.

Личное дело
Денис Ковба, футболист. Родился 6 сентября 1979 года в  Витебске (Белорусская ССР). Рост - 188 см, вес - 78 кг. Мать — белоруска, отец — украинец. Начал заниматься футболом в 9 лет в спортшколе Витебска. После детско-юношеской спортивной школы витебского «Локомотива» играл сначала за дубль, а потом и за основной состав команды. По совету отца в 1998 году Денис Ковба уехал на Украину. И стал выступать за кировоградскую «Звезду», игравшую тогда в высшей лиге чемпионата Украины. В июне 2000 года «Крылья Советов» заключили с Ковбой двухлетний контракт. 27 июня он провел за «Крылья» свой первый матч, выйдя на 75-й минуте встречи с «Аланией» во Владикавказе вместо Сергея Игнашевича.
 10 марта 2007 года Денис Ковба провел свой 200-й матч в составе «Крыльев Советов», если считать все турниры. Это был матч 1-го тура чемпионата России против подмосковных «Химок». 30 сентября 2007 года, в игре 25-го тура в Москве с «Динамо», Денис Ковба сыграл за «Крылья Советов» 188-й матч в чемпионатах России. И стал на тот период единоличным рекордсменом самарского клуба по этому показателю.
 Всего Ковба сыграл 220 матчей за «Крылья Советов» в чемпионатах России, 31 матч в Кубке России и 7 матчей в еврокубках. 29 июля 2009 года Ковба перешел в чешскую «Спарту», в составе которой стал чемпионом Чехии. 10 июня 2010 года подписал полуторагодичный контракт с самарской командой. 20 декабря 2011 года покинул «Крылья Советов» в связи с истечением контакта. Женат, два сына. Супруга - Надежда Ковба, известный самарский фотохудожник.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1