В Самарской драме показали премьеру известного водевиля

Главный режиссер театра Валерий Гришко поставил со студентами актерского курса университета Наяновой водевиль по пьесе Владимира Сологуба «Беда от нежного сердца», премьера которого состоялась в минувший вторник.

Путь к тому, что студенческий спектакль займет свое место в афише театра был долгим. В мае этого года он был показан всего лишь как работа актеров-третьекурсников. Сейчас же, правда, не на большой сцене, а в камерном зале молодые артисты работают с полной отдачей: смотреть спектакль идут настоящие зрители, которые по-разному могут отнестись к их стараниям.
 По поводу того, что студенческий спектакль идет в академическом театре, режиссер Валерий Гришко говорит, что это общеизвестная практика, многие известные театры, такие как Таганка, театр Фоменко выросли из молодых команд, и традиционно перед началом спектакля оповещается о том, кто будет исполнять роли. Опять же, как сказал Гришко, в Москве и Петербурге существуют учебные театры, где студенты показывают свои курсовые работы, и на такие спектакли публика всегда ходит с удовольствием, находя в них свою прелесть.
 Для большинства молодых исполнителей эта сцена уже знакома: студенты театрального факультета - участники практически всех спектаклей, которые выходили в Самарском академическим театре в последние два года. Это «Алые парусах», «Человек из Ламанчи», «Коля плюс Оля», «Дон Жуан»...
 Классический водевиль, каковым является пьеса «Беда от нежного сердца»,  - это прекрасный материал для воспитания актеров, который требует актерской легкости, техники, вокала, умения владеть собой, пластики. Кстати, все молодые артисты- выпускники театрального факультета обладают сильными, красивыми голосами. Музыку к спектаклю написал Василий Тонковидов - замечательный самарский композитор, лауреат премии «Самарская театральная муза - 2004». Он написал музыку к спектаклям «СамАрта», Екатеринбургского ТЮЗа, ТЮЗа им.А.А.Брянцева (Санкт-Петербург) и многим другим. Мелодии Тонковидова яркие, запоминающиеся, какие-то особенно театральные. Принимая все это во внимание, становится понятно, что водевиль получился не проходным и не просто курсовой работой молодых актеров, а совершенно полноценным, заслуживающим право на дальнейшую жизнь спектаклем.
 Уже в январе, как рассказал художественный руководитель Драмы Вячеслав Гвоздков, должен выйти еще один спектакль с молодыми артистами - «Пиковая Дама» Пушкина. Режиссером этого спектакля будет он сам.  

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1