Николай Домке: «Система видеонаблюдения охватит 90% лесов региона»

Этот год запомнился всем жителям нашего региона сильным паводком. О том, какие выводы сделаны после случившегося и как изменилась за минувший год экологическая обстановка в губернии, в интервью корреспонденту «ВК» рассказал и.о. министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Николай Домке.

Фото:

- Как вы оцениваете деятельность министерства в уходящем году? Какие события стали, на ваш взгляд, ключевыми в данной сфере?
- Нынешний год генеральная ассамблея ООН объявила Годом лесов. В департаменте лесного хозяйства министерства в связи с этим на протяжении всего года велась очень большая работа: проходили массовые посадки деревьев, акции по уборке мусора на лесных участках и многое другое. Мы также провели съезд лесоводов, на котором отчитались о проделанной работе и наметили дальнейшие планы. Лес для нашего региона особенно важен. Ведь по нормам деревьями должно быть занято не менее 25% территории региона. У нас же – 13%. Поэтому нам необходимо беречь то, что имеем. 10 сентября в городском округе Отрадный прошел региональный экологический карнавал «КоЛЕСо жизни». В карнавале приняли участие молодежные команды из 26 муниципальных образований Самарской области, общее число участников карнавала, включая членов команд и группы поддержки, составило свыше 1000 человек. В этом году за успешную реализацию экологических программ министерство стало лауреатом I степени национальной экологической премии «ЭкоМир». Мне кажется, важно также то, что министерство сейчас полностью переходит на работу по программным методам. Это гораздо эффективней. Ведь программа позволяет последовательно работать над решением определенной проблемы, привлекать федеральные средства.
- После масштабных лесных пожаров 2010 года много говорилось о том, что мы не имеем права еще раз допустить подобную ситуацию. Что сделано в уходящем году для обеспечения пожарной безопасности в лесах?
- Два предыдущих года явились серьезным испытанием для лесной отрасли нашей области. Особенно пожароопасный сезон 2010 года. Область оказалась в зоне необычайно сильной атмосферной и почвенной засухи. Резко обострилась противопожарная обстановка. На всей территории области был введен режим чрезвычайной ситуации. В 2010 году на территории области было зафиксировано 790 лесных пожаров, а пройденная пожарами площадь составила около 6000 га. Эта ситуация не могла остаться без внимания со стороны правительства нашей области, и в январе этого года губернатор Владимир Артяков  подписал соглашение с руководством Рослесхоза. В рамках него из федерального бюджета было выделено почти 70 млн рублей, а из областного бюджета в рамках софинансирования выделено 13 млн рублей. На эти средства  было приобретено 26 единиц противопожарной техники: тракторы, бульдозеры, автоцистерны, малые лесопатрульные комплексы. Сейчас благодаря этому мы открываем две новые пожарно-химические станции (ПХС) третьего типа в Шигонах и Кинеле. По сути, эти пожарно-химические станции позволят нам оперативно тушить природные пожары на территории всего региона. Например, техника, дислоцирующаяся в Шигонах, сможет в случае ЧС выезжать в Национальный парк «Самарская Лука» и в Жигулевский заповедник имени И.И. Спрыгина. Станция в Кинеле охватывает близлежащие районы, а также Бузулукский бор. Кроме того, в селе Рамено Сызранского района области в середине декабря открыта ПХС первого типа. Также хочется отметить, что правительством Самарской области выделен 21 млн рублей на приобретение противопожарной техники для обеспечения мер пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях. Вся техника поставлена и в середине декабря официально вручена.
Не менее важно обнаруживать возгорания на ранней стадии. Для этого в области внедрена единая система видеомониторинга. Камеры появятся на вышках «МегаФона» и  ГУ СО «Самаралес». Каждая из  них имеет дальность 30 км. В совокупности вся система видеонаблюдения будет охватывать 90% площади области. В случае обнаружения малейшего задымления сигнал будет поступать в единый диспетчерский пункт. И на место сразу же направится пожарная техника. 16 камер будет установлено уже в этом году. Еще 5 - в следующем.
Благодаря своевременно принятым мерам количество пожаров в 2011 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось более чем в 12 раз, а площадь, пройденная пожарами, уменьшилась в 119 раз.
- В этом году в нашем регионе был очень сильный паводок. После его завершения специальная комиссия обследовала гидротехнические сооружения, на которых произошел неконтролируемый сброс воды, для  выяснения причин произошедшего. К каким выводам пришла комиссия?
- В результате паводка 2011 года затоплено более 1000 домов, в которых жили около 2000 человек. Паводок показал, что одной из причин подтопления является заиление и зарастание русел малых рек. Соответственно, необходимо постоянно заниматься расчисткой русел малых рек и ремонтом ГТС.
Действительно, после прохождения паводковых вод обследовалось несколько гидротехнических сооружений, расположенных в Большеглушицком, Красноармейском и Волжском районах нашего региона. Выяснилось, что затопление сел Каменный Брод, Сухая Вязовка, Яблоневый овраг, Подъем-Михайловка, расположенных вдоль реки Чапаевка, произошло из-за резкого повышения боковой приточности реки. Это природное явление, которое происходит примерно раз в 20 лет. Также одной из причин неконтролируемого сброса воды на ГТС является отсутствие графиков регулирования сброса. Другими словами, из-за человеческого фактора. Например, на одной реке расположено несколько гидротехнических сооружений. Каждое из них по отдельности не представляет никакой опасности. Но когда на одной плотине воду сбрасывают, а на другой нет, река выходит из берегов. Ответственность за прохождение паводка лежит на муниципалитетах. И мы будем жестко требовать, чтобы впредь они составляли графики сброса воды на гидротехнических сооружениях и согласовывали их между собой. Будем влиять на них через прокуратуру и МЧС. Понятно, что добиться согласованных действий от всех будет непросто. Но можно либо расписаться в собственном бессилии, либо довести задуманное до конца. Мы намерены пойти вторым путем.
- А изменилась ли в связи со случившимся областная целевая программа, направленная на обеспечение безопасности на гидротехнических сооружениях?
- Да, мы решили кардинально пересмотреть подход к ремонту ГТС. Теперь на первое место ставится безопасность людей. Гидротехнические сооружения, которые расположены в непосредственной близости от населенных пунктов, необходимо ремонтировать в первую очередь. Плотина, расположенная, например, неподалеку от полей, может подождать. Если ее прорвет, никто не пострадает. Но нужно помнить и о том, что в отдельных населенных пунктах благодаря гидротехническим сооружениям люди имеют возможность получать питьевую воду. И других источников водоснабжения у них нет. Про это также нельзя забывать при планировании ремонтных работ.
Сейчас мы пересмотрели перечень мероприятий в рамках программы на ближайшие годы. В программу добавлено 10 мероприятий по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт, реконструкцию ГТС и берегоукрепление. 
Мы также продолжим работу по оформлению бесхозных ГТС в собственность. В этом году мы выделили муниципалитетам на эти цели 18 млн рублей. На эти средства были подготовлены документы по 146 объектам. В следующем году будут оформлены остальные бесхозные ГТС. На это предусмотрено 40 млн рублей. После того как завершится эта работа, у каждого гидротехнического сооружения появится собственник, который будет нести ответственность за его состояние.
- Какие реки нашего региона являются самыми загрязненными? Принимаются ли в министерстве меры для улучшения ситуации?
- Самыми грязными реками области являются Чапаевка и Падовка. В частности, специалисты Приволжского УГМС выяснили, что концентрация марганца в Чапаевке в 69 раз превышает предельно допустимые значения. Также в этом водоеме повышенное содержание пестицидов. А вот с Падовкой ситуация еще более сложная. Содержание сероводорода и сульфидов превышает норму в 73 раза, азота нитритного – в 22 раза, азота аммонийного – в 49 раз. Понятно, что купаться в этих реках нельзя. Это просто опасно для здоровья.
Конечно, можно было бы расчистить русла этих двух рек в рамках профильной программы министерства. Однако проведенные работы будут неэффективными, если не устранить причину загрязнения рек – несанкционированный сброс сточных вод предприятиями.
- Как в этом году велась расчистка русел рек в рамках профильной программы министерства?
- В нашем регионе более 220 малых и средних рек, их общая протяженность – 6300 км. Наблюдения показывают, что качество воды в большинстве рек не соответствует санитарным требованиям. Превышено содержание цинка, марганца, меди, железа и других веществ. При этом реки являются основным источником водоснабжения населения региона. Для того, чтобы улучшить экологическое состояние водных объектов, в министерстве действует профильная программа по их расчистке. В частности, в этом году на эти цели было выделено 41 млн рублей из областного бюджета и 23 млн рублей – из федерального. Благодаря этому удалось расчистить семь участков рек. В следующем году в рамках программы предусмотрено более 213 млн рублей. Мы планируем расчистить отдельные участки на реках Сок, Тишерек, Большой Кинель, пруды в Большечерниговском, Кинельском и Красноармейском районах, а также разработать проектно-сметную документацию еще по ряду объектов.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5