В самарском музее им. Алабина и во Дворце культуры железнодорожников 12 января прошли мероприятия, посвященные 20-летию образования региональной общественной организации "Ассоциация корейцев", передает корреспондент Волга Ньюс.
На юбилей собрались представители национально-культурных автономий Самарской, Саратовской, Нижегородской, Оренбургской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, были также гости из Казахстана и Узбекистана.
По данным последней переписи населения в Самарской области зарегистрировано более 1,6 тыс. корейцев. По другим источникам, их в пять раз больше. А ведь всего 100 лет назад в Самаре проживало всего девять корейцев.
В годы Советской власти начался настоящий бум их миграции с исторической родины. Даже в закрытый Куйбышев направлялись по распределению лучшие молодые специалисты. А в 90-е и последующие годы число самарских корейцев значительно увеличилось за счет переселенцев из Казахстана, Узбекистана, Киргизии.
Принято считать, что у корейцев особенно сильные позиции в огородничестве и выращивании овощей. Это действительно так. Кстати, морковь по-корейски - это изобретение советских корейцев. Ни в КНДР, ни в Южной Корее такого национального блюда нет.
Сегодня на круглом столе "Корейцы Самары: история и современность" в областном историко-краеведческом музее обсуждали вопросы межэтнического согласия, сохранения языка и самобытной культуры самарских корейцев, интеграции переселенцев из регионов Средней Азии в областное сообщество.
В настоящее время в Самаре действует общественно-культурный центр "Корея-Сити", включающий лечебно-оздоровительный центр "Чосон", ресторан корейской кухни и фитнес-клуб. Ежегодно проводятся праздники "Чхусок" и "Сольналь". На русском языке выходит газета "Самарские корейцы".
Продолжением юбилейных мероприятий 12 января стал вечерний гала-концерт во Дворце культуры железнодорожников. Здесь выступили заслуженные артисты России Марина Цхай, Валерий Пак, а также корейские народные ансамбли и коллективы художественной самодеятельности других национально-культурных автономий.
Последние комментарии
Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???