Игорь УСАЧЕВ: «Постараюсь использовать свой шанс»

Сильнейший лыжник губернии, участник спринтерской группы сборной России Игорь Усачев отправился, проездом через Москву, в Эстонию. В городе Отепя ученику тренера Александра Елисенкова предстоит участие в очередном этапе Кубка мира по лыжным гонкам среди спринтеров. Для Усачева этот этап станет дебютным в нынешнем розыгрыше мирового кубка.

Фото:

Друзья-соперники

- Волнуешься перед стартом?
- Нет. До этого я уже выступал на этапах Кубка мира, все более-менее знакомо. Осталось только добраться в Отепя, до лагеря сборной России, провести с ребятами, прибывшими после участия в миланском этапе Кубка мира, тренировку, и в субботу, 21 января — старт.
- В этом сезоне ты уже успел «заехать» в призеры на этапе кубка FIS в Хакасии, стал бронзовым призером престижных соревнований в Подмосковье «Красногорская лыжняе». Но только в январе дебютируешь на Кубке мира. Почему так поздно?
- Во-первых, до нового года на всех этапах мирового кубка надо было бежать свободным стилем, а это не моя специализация. У меня «классика» посильнее будет. Во-вторых, еще на предсезонном сборе старший тренер спринтерской сборной России, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров сразу предупредил, что право выступать на этапах 2011 года отдано опытным «бойцам» - олимпийскому чемпиону Никите Крюкову, Алексею Петухову, Николаю Морилову, Артуру Гафарову. Моей задачей было на тренировках доказывать тренерскому штабу свою нужность сборной. В-третьих, ребята ударно выступили на своих этапах — вон, Алексей Петухов и Николай Морилов в выходные выиграли командный спринт на этапе Кубка мира в Милане. Поэтому для замены кого-то из них нужны были очень веские причины. Поэтому мое время пришло сейчас.             
- Согласись - российские лыжные спринтеры в этом сезоне все время на виду. Читая об очередном успехе друзей-конкурентов по сборной, не возникало ощущения «безнадеги» - как же их обыгрывать?
- Я не задумываюсь, и не отвлекаюсь на результаты соперников. Мне важны мои места и секунды. К тому же, на знаменитой «Красногорской лыжне» мы финишировали все рядом. Я тогда стал бронзовым призером, пропустив вперед только Крюкова и Панжинского. Кроме того, я с ними - в составе сборной России, прошел все предсезонные сборы, прикидочные старты, выполнял те же самые объемы тренировочной работы, что и они. И хочу доказать, что все это было не зря.

Силовая борьба

- Летом в лыжной сборной России сменился тренерский состав. Спринтерскую группу возглавил олимпийский чемпион Михаил Девятьяров. Тренировки сильно изменились?       
- Кардинально отличаются от того, что было до этого. С одной стороны, нагрузки упали в два-три раза. Но при этом мы очень много делаем специфических, необходимых именно для спринтеров упражнений. И считаю, что эта работа дает результат.
- Под специфическими упражнениями для спринтеров ты что имеешь в виду?
- Тренируем короткие отрезки, постоянно делаем ускорения, отрабатываем на финише «разножки» - резко выбрасываем вперед лыжу, это позволяет порой вырвать победную долю секунды.
- А силовую борьбу тренируется? Не секрет, что некоторые спринтеры не брезгуют этим в борьбе при выборе позиции на лыжне.     
- В этом сезоне толкотни на лыжне стало меньше. Все  стараются друг от друга убежать, а не толкаться. Правда, на «Красногорке» Парфенов меня все-таки за палку дернул.
- После финиша не было желания поговорить с ним по-мужски?
- Не стал на это обращать внимания — не до него было.

«Красногорские разборки»

- На главном для тебя старте осени, «Красногорской лыжне», ты стал бронзовым призером в спринте классическим стилем. Мог подняться выше?
- На финишную прямую мы выкатились втроем: олимпийский чемпион-2010 Никита Крюков, серебряный призер Ванкувера Александр Панжинский и я. И на последних ста метрах они сработали очень грамотно, тандемом. И не дали мне шанса обогнать себя. Сильнее я расстроился после того, как не попал в финал в спринте свободным стилем. В полуфинальном забеге ошибся с выбором места для атаки — соперники заняли более удобные позиции для рывка. И я не попал в финальную шестерку.   
- Зато в этом году ты прервал печальную для себя традицию - ломать палки, столкиваться с соперником, падать в самый ненужный момент гонки.
- Этот рок преследовал меня пару лет назад. Честно говоря, я даже вспоминать теперь не хочу о том сезоне. Будем надеяться, что я преодолел неудачный период.

Бригадный подряд

- Что еще, помимо главного тренера, поменялось в твоей подготовке?  
- Если в сборной России я работаю, как и большинство спринтеров, в общей группе под руководством старшего тренера, то на российских соревнованиях к нашему тандему с тренером Александром Елисенковым, благодаря финансовой помощи министерства спорта области и поддержке областной федерации лыжных гонок, добавился сервисмен Юрий Козлов. Этот известный в регионе спортсмен взял на себя подготовку моих лыж.
- Как было до этого?
- Мы с тренером Александром Елисенковым сами готовили — парафинили, смазывали лыжи. После чего я уезжал тестировать эту пару лыж, а тренер принимался за вторую. Теперь этим занимается Юрий Козлов. В день гонки он встает часов в шесть утра, узнает погоду, накладывает один слой смазки, уезжает тестировать на лыжню, возвращается, накладывает следующий слой или меняет смазку, если не подходит. При этом под «колодку» лыжи — для лучшего отталкивания,  накладывается обычно другая смазка. Это настолько тонкая, филигранная работа, от результатов которой во многом зависит мой результат. После того, как тренеры избавили меня от подготовки лыж, я смог сосредоточиться собственно на гонке, анализировать соперников, тактику, просматривать видеоматериалы, изучать трассы. А на дистанции просто бежать, не думая о том - поедут лыжи или нет, угадали мы со смазкой или нет.  
- Лыжи меняешь часто?
- Всегда готовим к гонке две пары — одна основная, вторая - на замену. Смазку на лыжах обновляем после каждого забега: квалификации, четвертьфинала, полуфинала и финала. По идее, смазки должно хватать больше, чем на один забег. Но конкуренция за место в сборной настолько высока — в команде 15 гонщиков претендуют на 5 мест, что не хочется давать соперникам ни малейшего преимущества. В этом сезоне подготовка и в сборной России, и на уровне региона была проведена настолько высококлассно, что даже при всем желании придраться не к чему. Поэтому очень хочу оправдать вложенные в мою подготовку средства. И достойно защитить честь региона на двух ближайших этапах Кубка мира — эстонском и московском.

Справка
Игорь Николаевич Усачев. Родился 15 октября 1983 года. Мастер спорта по лыжным гонкам. Выступает за Самарскую область и физкультурно-спортивное общество «Динамо». Личный тренер — Александр  Елисенков. В составе сборной России — с 2006 года. Дебют на этапах Кубка мира — октябрь 2006 года. Высший результат на этапах Кубка мира — 47-е место. Лучший результат в карьере: чемпионат России 2011/2011 — 3 место.
Результаты в сезоне 2011/2012:
Старты Международной федерации лыжных видов спорта FIS, Рыбинск — 3 место.
Этап континентального Кубка. «Кубок Хакасии», Вершина Теи - 4 место.
Этап Кубка России «Кубок Урала» (Новоуральск) - 3 место.
Всероссийские соревнования. Этап Континентального Кубка «Красногорская лыжня» - 3 место.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5