Журналист делится наблюдениями от посещения этапов Кубка мира

В России биатлон давно стал одним из самых популярных видов спорта. Поэтому все больше людей стремится вживую посетить соревнования. Через год у россиян появится «свой» этап – предолимпийский Кубок мира в Сочи. Пока же наши болельщики ездят на биатлон в основном за рубеж. Или - в Ханты-Мансийск. Но это – на любителя.

Русские, немцы, норвежцы – соперники на лыжне. А на трибуне – друзья Русские, немцы, норвежцы – соперники на лыжне. А на трибуне – друзья
Фото:

Первопроходцы – болельщики Ростовцева
 Зарубежные этапы Кубка мира у большинства болельщиков из европейской части нашей страны пользуются большей популярностью, нежели «домашний» в «Хантах». Почему? Добираться за границу дешевле и проще, программа развлечений  разнообразнее, легче найти жилье. Да и там явно теплее. А по дороге можно посетить общепризнанные туристические достопримечательности.
Культура посещения биатлонных соревнований получила мощное развитие в Германии. До сих пор самыми посещаемыми этапами Кубка мира остаются соревнования в немецких Оберхофе и Рупольдинге. У немцев принято выезжать на биатлон фан-клубами конкретного спортсмена. Все представители фан-клуба одеты в одинаковые курточки, шапки и шарфики и группируются на трибуне в одном месте, рядом с баннером с портретом своего любимца. Недостаток таких образований в том, что с уходом любимого спортсмена «на пенсию» клуб, по сути, распадается. И болельщики либо перестают активно интересоваться биатлоном, либо ездят дальше поодиночке.
 Мой знакомый, немец Йорг в составе фан-клуба биатлонистки Андреа Хенкель объездил полмира: был на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити-2002, где Хенкель стала двукратной олимпийской чемпионкой, в 2006-м посетил Олимпиаду в Турине. «Но сейчас мне уже не интересно ездить с фан-клубом, хотя я по-прежнему болею за Андреа. Но езжу сам», - говорит Йорг.
Одними из первых, кто стал выезжать из России на биатлон еще в 90-е годы ХХ века, были представители фан-клуба Павла Ростовцева. Он завершил карьеру в 2006 году и уже работает тренером сборной России. Но на этапах КМ до сих пор можно встретить Олега - одного из лидеров фан-клуба Павла. «Сейчас езжу обычно на немецкие этапы: здесь весело, и среди немцев у меня появилось много друзей», - рассказывал Олег корреспонденту «ВК», сидя в баре на биатлонном стадионе в Антхольце за кружечкой глинтвейна.
 Антхольц, хоть и расположен географически в Италии, по сути относится к «немецким» этапам – до Мюнхена всего два часа езды, и трибуны заполняются по большей части именно немцами. Долго просидеть за нашим столом у Олега не получилось – каждая входящая в двери группа болельщиков сборной Германии, заметив россиянина, тут же узнавала его и усаживала за свой столик.
 Биатлонное меню
 Глинтвейн считается самым «биатлонным» напитком. Сухого закона на стадионах нет. Поэтому понемногу «употребляют» почти все: глинтвейн помогает согреться, зато на морозе быстро не опьянеешь. Да и просто сложно удержаться, чуя ароматные запахи из палаток с едой. Такие палатки – непременный атрибут каждого биатлонного стадиона. В них болельщики греются и «заправляются» глинтвейном, а после гонок распевают песни, машут флагами и празднуют победу любимцев.
 Меню в палатках немного различается в зависимости от страны проведения этапа Кубка мира. Но обычно оно сориентировано на немецкий вкус: суп-гуляш и сосиски с горчицей. После часов нахождения на морозе, честно, мало что может быть вкуснее гуляша! А сосиски – простой и бюджетный вариант.
Биатлонные болельщики не враждуют. Русские, немцы, норвежцы – соперники на лыжне, на трибуне - друзья. Поэтому наши учат немцев произносить имена и фамилии русских биатлонистов и скандировать их. «Тимофей Лапшин» дается немцам с трудом. Но «Олгу Цайцеву» знает каждый германский фанат! У «Зайки» даже существует фан-клуб в Германии. А у немки Магдалены Нойнер – в России.
 Биатлон – в массы
 Прорыв в «выездной» активности российских фанатов произошел в 2006 году. Тогда из нескольких российских биатлонных фан-клубов был образован «Союз болельщиков биатлона», который и решился организовать первый массовый выезд российских фанатов на зарубежный этап Кубка мира - в финский Контиолахти. Городок расположен часах в семи езды от Питера и в 50 км от границы с Карелией. Выезд получился массовым, шумным, веселым. И впервые в истории на зарубежном этапе российские флаги оказались «в большинстве» - наших на трибунах собралось больше, чем местных. И после стали складываться традиции поведения россиян на биатлоне.
Как это — болеть на биатлоне? Есть традиционные кричалки. Немцы кричат «хей!» при каждом удачном выстреле. Наши поначалу пытались придумать какой-нибудь свой возглас, чтобы слышно было, кто это кричит. Но ничто из придуманного не прижилось. «Хей!» оказался интернациональным, как и подбадривающий крик «хоп-хоп-хоп!» во время гонки. На трассе  можно услышать всякое: «Давай-давай», «Поработай», «Не грусти». Но «хоп-хоп» остается самой популярной кричалкой. А на трибунах россияне частенько напевают популярную песенку «Мы выиграем гонку, Россия – чемпионка!».
 Буденновка – это по-нашему
 «Фан-клубовская» форма одежды у нас не прижилась, хотя отдельные объединения болельщиков и выпускали флисовые шапочки и шарфики и шапки-ушанки со своей символикой. Многие отдают предпочтения «хоккейкам» - хоккейным свитерам с национальной символикой, натягивая их поверх зимней куртки.
Но головные уборы — это «фишка» болельщика. Моего друга Максима зарубежные режиссеры любят брать крупным планом: пять лет он ездит на биатлон в буденновке с красной звездой. Красиво, тепло, и национальный колорит несет в массы. Собираясь впервые на чемпионат мира-2008 по биатлону в шведский Остерсунд, он даже усы отрастил, чтобы быть похожим на Буденного.
Среди наших болельщиков присутствует и социальное расслоение. Фанаты, путешествующие с Союзом болельщиков биатлона, выбирают бюджетные поездки: путешествие на автобусе, размещение в хостеле, где все живут вместе, в двух-трех больших комнатах, и сами готовят себе завтраки и ужины. Фанаты покруче стараются забронировать места в отеле, где размещается и российская сборная. Как правило, такие болельщики занимают места на центральных секторах трибуны и одеваются в спортивную форму от Bosco.
А с кем российские болельщики на биатлоне фотографируются чаще всего? Не с биатлонистами и не со знаменитым немецким болельщиком с седой бородой – Норбертом Старке. А с телекомментатором Дмитрием Губерниевым. «Голос российского биатлона» на выходе из комментаторской кабинки после гонки всегда поджидает толпа поклонников. И плиз - «фото на память».
 
СПРАВКА
Атрибуты российского болельщика
Национальный флаг
Фотоаппарат
Шапка в цветах триколора
 Атрибуты немецкого болельщика
Куртка фан-клуба
Бутылочка со шнапсом
Трещотка или дудка
 
СПРАВКА
Оставшиеся этапы КМ по биатлону 2011/12
16-22 января. Антхольц (Италия)
1-5 февраля. Холменколлен (Норвегия)
8-12 февраля. Контиолахти (Финляндия)
29 февраля – 11 марта. Рупольдинг (Германия) – чемпионат мира
13-18 марта. Ханты-Мансийск (Россия)

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5