Алексей Шаповалов переехал в Ульяновск

Бизнесмен Алексей Шаповалов, владелец группы "Самарский деловой мир", официально сменил свое место жительства, перерегистрировавшись в Ульяновске, пишет "Самарское обозрение".

Некоторые источники утверждают, что переезд бизнесмена связан с конфликтом между Шаповаловым и мэром Самары Дмитрием Азаровым.
Проблемы во взаимоотношениях с властью у Алексея Шаповалова наметились после покупки им стадиона "Буревестник".

Однако главный имиджевый удар по бизнесу Шаповалова был нанесен после вырубки елей у ТЦ "Самара" накануне парламентских выборов в прошлом году.

Сам Шаповалов утверждает, что принял решение в связи с тем, что основная масса активов его группы "Самарский деловой мир" сосредоточена не в Самаре.

"Первый масштабный посткризисный проект мы начинаем в Ульяновске", - говорит бизнесмен. По его словам, по соотношению вложений и доходности предстоящий проект не имеет аналогов с самарскими.

Об ульяновском проекте Алексей Шаповалов уже говорил ранее - это план застройки территории площадью 2,4 тыс. га в Чердаклынском районе Ульяновской области. Участок прилегает прямо к городской черте Ульяновска, что позволяет позиционировать его как земли в городе.

Перерегистрация, по мнению некоторых источников, совсем не означает, что Алексей Шаповалов прекращает вести бизнес в Самаре - просто теперь его будет труднее втянуть в те или иные разбирательства. Кроме того, следствием переезда Шаповалова станет потеря местным бюджетом налогов, которые он платил. По данным журнала "Финанс", его состояние оценивается в 7,6 млрд руб.

По данным "СПАРК-Интерфакса", в компаниях группы в качестве генерального директора Алексей Шаповалов сейчас не выступает. Но ему принадлежит около 60 юридических лиц в Самарской, Ульяновской и Новосибирской областях. Большинство этих фирм занимаются управлением недвижимостью и, соответственно, являются владельцами определенных активов.
Так, в Самаре группа "СДМ" владеет торговыми центрами "Самара", "Юность", "МегаМебель" и "МегаМебель-2", торговыми помещениями и земельными участками. Финансовые показатели большинства этих фирм не раскрываются. Совокупная выручка семи компаний Шаповалова, опубликовавших свою отчетность в "СПАРК-Интерфаксе", составляет всего 78 млн руб.

Последние комментарии

Петр Югов 27 октября 2025 08:55 Сбербанк объявил режим работы 3-7 ноября

Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.

Yuriy Yuriy 24 октября 2025 15:24 "Маловато": застройщик — о средней стоимости жилья в Самаре

Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...

Артем Степаненко 11 октября 2025 23:35 Фрунзенский мост выведут к Южному шоссе многоуровневой развязкой: карта

За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово

Анатолий Илларионов 04 октября 2025 00:54 На основных улицах Самары планируют частично запретить парковку машин

Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.

Петр Югов 25 сентября 2025 09:32 "Стильно, модно, молодежно": зачем банки выпускают светящиеся карты

Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5