Загрязнение реки Безенчук марганцем носит природный характер

"По данным Волжского отделения института геологии и разработки горючих ископаемых, в нашей области есть тектонически активные районы, где марганецсодержащие минералы, легко растворимые в воде, залегают близко к поверхности", - рассказывает замминистра лесного хозяйства Самарской области Татьяна Сафронова "По данным Волжского отделения института геологии и разработки горючих ископаемых, в нашей области есть тектонически активные районы, где марганецсодержащие минералы, легко растворимые в воде, залегают близко к поверхности", - рассказывает замминистра лесного хозяйства Самарской области Татьяна Сафронова
Фото:

В реке Безенчук неподалеку от с. Васильевка Безенчукского района превышена предельно допустимая концентрация марганца в 151 раз. Об этом сообщается на сайте Приволжского УГМС.

Специалисты управления выяснили это в начале февраля во время планового обследования малых рек области. По поручению регионального минлесхоза сотрудники районной администрации проверили, не слили ли вредные вещества в реку на одном из близлежащих предприятий. Для этого они проверили организации, расположенные на 1 км выше и ниже по течению. Оказалось, что этого не было. Поэтому в Приволжском УГМС пришли к выводу, что загрязнение носит природный характер.

"По данным Волжского отделения института геологии и разработки горючих ископаемых, в нашей области есть тектонически активные районы, где марганецсодержащие минералы, легко растворимые в воде, залегают близко к поверхности", - рассказывает замминистра лесного хозяйства Самарской области Татьяна Сафронова.

"Из-за тектонических сдвигов они попадают в поверхностные воды. К таким районам относится и Безенчукский, - продолжает она. - Поэтому периодически фиксируемые подобные явления специалисты относят к природным".

"В период зимней межени отмечается общее повышение минерализации рек, поскольку питание рек происходит за счет грунтовых вод. Содержание марганца в воде постоянно изменяется, что является природным свойством региона", - заключила чиновник.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4